Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деклар светск гуман.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

10. Образование

С нашей точки зрения, образова­ние должно быть неотъемлемой со­ставляющей созидания гуманных, свободных и демократических об­ществ. Цели образования многообраз­ны. Это передача знания, поощрение морального роста, обучение профес­сиям, выбору жизненного пути, пра­вилам поведения в демократическом обществе. Среди его жизненно важ­ных целей должно быть также и стремление развивать как у отдель­ной личности, так и у общества в целом, способность к критическому мышлению. К сожалению, сегодня средства массовой информации все в большей степени заменяют школы в качестве основных источников об­щедоступной информации и образо­вания. Хотя электронные средства информации представляют чрезвы­чайно благоприятные возможности для духовного обогащения, наслаж­дения и эффективного обучения, их практика оказалась далекой от этих целей. В тоталитарных обществах сред­ства массовой информации служат пропаганде и внушению идеологий. В демократических обществах телеви­дение, радио, фильмы, массовые издания слишком часто угождают наиболее низкому культурному слою населения, превращаясь в обще­ственную свалку банальностей и по­шлостей. Существует настоятельная потребность поднять стандарты вку­са и идеалов. Особое беспокойство у представителей светской школы вы­зывает тот факт, что в средствах мас­совой информации (в частности, в Соединенных Штатах) явно господ­ствуют прорелигиозные пристрастия. Утверждения проповедников, рели­гиозных целителей и дельцов от ре­лигии, как правило, всерьез не об­суждаются, а светской точке зрения не представляются возможности быть высказанной столь же широко и под­робно. Мы полагаем, что долг директоров и продюсеров телевидения — восстановить нарушенный баланс и пересмотреть свои программы.

Фактически перед нами стоит более широкая задача. Необходимо, чтобы все мы, разделяющие ценно­сти демократического светского гу­манизма, осознали необходимость долгосрочной программы обществен­ного образования и просвещения, включающей в себя секулярную точ­ку зрения на положение человека в обществе.

Заключение

Демократический светский гума­низм слишком существенен для че­ловеческой цивилизации, чтобы им можно было пренебречь. Мыслящие люди безусловно осознают важность его вклада в человеческое благосос­тояние. Тем не менее, мы окружены прорицателями конца света, желаю­щими повернуть время вспять. Они выступают против науки, против свободы, против человека. Напротив, позиция светского гуманизма явля­ется в своей основе мелиористской', обращенной к будущему с надеждой, а не в прошлое с отчаянием. Наша задача — распространять идеалы ра­зума, свободы, личного и обществен­ного согласия и демократии во всем мировом сообществе. Проблемы, с которыми в будущем столкнется че­ловечество, вне всякого сомнения, окажутся, как и в прошлом, слож­ными и трудноразрешимыми. Одна­ко, если мы хотим их преодолеть, то нам не обойтись без новаторства и смелости. Светский гуманизм верит скорее в человеческий разум, чем в божественное руководство. Скепти­чески относясь к теориям искупле­ния, проклятия и реинкарнации,

* Мелиоризм (от лат те/юг — лучше) — точка зре­ния, исключающая крайности оптимизма и пессимиз­ма и выражающая уверенность в том, что прогресс доб­ра в мире происходит постепенным, но неуклонным образом (прим ЗС)

светские гуманисты пытаются осмыс­лить человеческое бытие в реалисти­ческих категориях; люди сами ответ­ственны за собственные судьбы.

Мы верим, что в наших силах со­здать более гуманный мир — мир, ос­нованный на разуме и принципах терпимости, компромисса и преодо­ления неравенства. Мы осознаем не­обходимость интеллектуальной чес­тности и готовности пересматривать свои убеждения в критическом свете. Таким образом и достигается согла­сие.

Для нас важны человеческие эмо­ции, но у нас нет нужды прибегать к какому-то отчаянному порыву силы и страсти, к панацеям спасения или к уходу в иллюзии. Мы осуждаем рост нетерпимых сектантских верований, культивирующих ненависть. В мире, затопляемом обскурантизмом и ир­рационализмом, жизненно важно, чтобы идеалы светского общества не были утрачены.

Перевод с английского Виталий Андреев, Александр Круглое