Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деклар светск гуман.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

4. Этика, основанная на критичес­ком мышлении

Религиозные фундаменталисты подвергают критике мораль светско­го гуманизма. Светский гуманист счи­тает, что мораль играет центральную роль в человеческой жизни. Действи­тельно, этика возникла в качестве одной из форм человеческого знания задолго до того, как в рамках рели­гий сложились моральные системы, основанные на власти божественно­го авторитета. На стороне светской этики — выдающиеся мыслители, способствовавшие ее развитию: Со­крат, Демокрит, Аристотель, Эпи­кур, Эпиктет, Спиноза, Эразм, Юм, Вольтер, Кант, Бентам, Милль, Дж. Мур, Бертран Рассел, Джон Девей и др. Существует влиятельная философ­ская традиция, которая утверждает, что этика — это автономная область исследования, что этические взгля­ды могут быть сформулированы не­зависимо от религиозного открове­ния и что люди могут культивиро­вать практический разум и мудрость, благодаря которым они могут достичь добродетельной и совершенной жиз­ни. Кроме этого, философы этой тра­диции особо подчеркивают необхо­димость общественного признания требований социальной справедливо­сти, обязанностей и долга одного человека по отношению к другим. Таким образом, светские гуманисты отрицают то мнение, что моральные требования могут быть дедуцирова­ны лишь из религиозной веры, или что те, кто не исповедует каких-либо религиозных доктрин, аморальны.

Для светских гуманистов этичес­кое поведение оценивается (или дол­жно оцениваться) критической мыс­лью, а их целью является развитие себя как самостоятельных и ответ­ственных личностей, способных сде­лать свой собственный выбор в жиз­ни и опирающихся на понимание смысла человеческого поведения. Мораль, не основанная на вере в Бога, отнюдь не должна быть анти­общественной, субъективной, нераз­борчивой в средствах или ведущей к распаду моральных устоев. Хотя мы допускаем разнообразие образов жиз­ни и форм социального поведения, мы не считаем, что они недоступны для критики. Также мы не допускаем и того, чтобы какая-либо одна цер­ковь навязывала бы свои представ­ления о моральной добродетели и грехе, должном сексуальном поведе­нии, о браке, разводе, контроле рож­даемости и абортах или предписыва­ла бы их всему остальному обществу.

Как светские гуманисты мы защи­щаем ценность человеческого счас­тья здесь и сейчас. Мы противимся всякой абсолютистской морали, од­нако считаем, что объективные мо­ральные стандарты существуют, а нравственные ценности и принципы могут быть обнаружены в ходе эти­ческого познания.

Этика светского гуманизма наста­ивает на возможности того, что люди могут жить осмысленной и здоровой личной и общественной жизнью, без помощи религиозных заповедей или священников. Число выдающихся представителей светского гуманизма, которые демонстрировали высокие моральные принципы в личной жиз­ни и творчестве, может быть сколь угодно большим: Протагор, Лукре­ций, Эпикур, Спиноза, Юм, Томас Пейн, Дидро, Марк Твен, Джордж Элиот, Джон Стюарт Милль, Эрнест Ренэ, Чарльз Дарвин, Томас Эдисон, Клэренс Дэрроу, Роберт Ингер-сол, Джилберт Мюррей, Альберт Швейцер, Альберт Эйнштейн, Макс Борн, Маргарет Сангер, Бертран Рассел и многие другие.