Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деклар светск гуман.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

5. Моральное образование

Мы придаем большое значение тому, чтобы детям и молодежи при­вивалась потребность в моральном совершенствовании. Мы не допуска­ем того, чтобы какая-либо секта пре­тендовала на исключительное право на истолкование базовых человечес­ких ценностей; именно поэтому эти­ческое обучение является обязанно­стью системы 'социального образова­ния. Мы поддерживаем такое мораль­ное воспитание в школах, которое укрепляет чувство ценности нрав­ственных достоинств, способствует развитию умственных способностей и характера. Везде, где это возмож­но, мы поощряем рост нравственного сознания, совершенствование спо­собностей к свободному выбору и осознанию последствий такого вы­бора. Мы считаем аморальным кре­щение младенцев, конфирмацию подростков или навязывание рели­гиозной веры молодым людям преж­де, чем они будут способны дать на это добровольное и осмысленное согласие. Хотя дети и должны изучать историю различных религий, их юным умам не должна быть внушена какая-либо вера, пока они недоста­точно зрелы для того, чтобы самим дать оценку каждой из них. Необхо­димо отметить, что светский гума­низм является не столько особой моралью, сколько методом толкова­ния и раскрытия принципов рацио­нальной морали.

6. Религиозный скептицизм

Как светские гуманисты мы от­носимся скептически ко всем пре­тензиям на реальность сверхъесте­ственного. Мы признаем важность религиозного опыта; того опыта, который определяет и дает смысл человеческому существованию. Одна­ко мы отрицаем, что этот опыт име­ет дело со сверхъестественным. Мы полны сомнения относительбно тра­диционных взглядов на Бога и боже­ственное. Символические и мифоло­гические интерпретации религии ча­сто служат в качестве рационализа­ции искушенному в философствова­нии меньшинству, предоставляя большей части человечества путать­ся в богословских несуразицах. Мы полагаем, что мир — это место дей­ствия постоянно изменяющихся ес­тественных сил, которые большей частью доступны практическому по­ниманию через научное исследова­ние. Мы всегда готовы к открытию новых возможностей и явлений в природе. Однако мы находим, что традиционные взгляды на существо­вание Бога являются либо бессмыс­ленными, ибо их достоверность до сих пор не продемонстрирована. Между тем, эти взгляды откровенно эксплуатируются церковью и други­ми социальными институтами. Свет­ские гуманисты могут быть агности­ками, атеистами, рационалистами или скептиками, но для всех них оче­видна несостоятельность утвержде­ний о том, что миру предзадана не­кая божественная цель. Они отверга­ют идею, что Бог чудотворным об­разом вмешивается в ход истории или обнаруживает себя в избранниках, что он может спасти грешников или искупить их грехи. Они верят в то, что люди свободны в своем выборе и ответственны за свои собственные жизни, что они не могут ждать спа­сения от некоего трансцендентного Существа. Мы отвергаем божествен­ное происхождение Иисуса, обще­ственную миссию Моисея, Мухам­меда, современных пророков и свя­тых различных сект и вероисповеда­ний. Мы не признаем истинным бук-

вальное толкование Ветхого и Нового Заветдв, Корана или каких-либо дру­гих религиозных документов, счита­ющихся священными, хотя и видим в них ценные литературные памят­ники. Религии — это широко распро­страненный социальный феномен, а религиозные мифы издавна сопро­вождают человеческую историю. Не­смотря на тот факт, что люди видят в религиях источник духовного подъема и утешения, мы не призна­ем истинности теологических претен­зий. Религии оказывали как негатив­ное, так и позитивное воздействие на развитие человеческой цивилиза­ции. Хотя церкви и помогали стро­ить больницы и школы и, как луч­шее из всех их деяний — поддержи­вали дух любви и милосердия, во многом они явились также и причи­ной человеческих страданий из-за не­терпимости к тем, кто не принимал их догм или наставлений. Некоторые религии фанатичны и репрессивны, они сужают горизонты человеческих надежд и желаний, разжигают рели­гиозные войны и насилие. В той же степени, в какой религии предлага­ют утешение отвергнутым и умира­ющим, обещая им вожделенное бес­смертие, они вызывают патологичес­кие страхи и тревогу. Мы не обнару­жили ни одного убедительного дока­зательства того, что есть отделимая от тела душа, что она существует до рождения или продолжает существо­вать после смерти. Мы должны, сле­довательно, заключить, что нрав­ственная жизнь возможна без иллю­зий бессмертия и реинкарнации. Оче­видно то обстоятельство, что вера в себя укрепляет положение человека в мире и ведет к осмысленной, пло­дотворной жизни.