Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты с ответами ГАК бак 20061.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Билет № 22

  1. (Архитектура). Что такое конструктивная схема? Основные виды конструктивных схем ?

Ответ: Под конструктивной схемой понимают размещение конструктивных элементов здания и распределения несущих и ограждающих функций между ними. В зависимости от выбранной конструктивной схемы меняются материалы и номенклатура изделий, а также технология возведения здания и его стоимость. В основу определения конструктивных схем положена геометрическая схема вертикальных несущих элементов. Так, если вертикальные несущие элементы расположены вдоль здания, то такую конструктивную схему называют продольной, при поперечном (перпендикулярным к продольной оси здания) расположении - поперечной схемой. При расположении вертикальных несущих элементов в обоих направлениях (вдоль и поперек) получают совмещенную конструктивную схему. Возможно применение следующих конструктивных схем: бескаркасная, с полным или неполным каркасом.

  1. (Железобетонные конструкции). Основы расчета железобетонных конструкций по двум группам предельных состояний. Виды предельных состояний.

Ответ. Предельным считается состояние при котором конструкция перестает удовлетворять предъявляемым к ней эксплуатационным требованиям.

Первая группа предельных состояний – по несущей способности. Расчет по предельным состояниям первой группы включает в себя расчет конструкций на прочность, устойчивость и выносливость. Расчет на прочность производят на воздействие силовых факторов, а также совместное воздействие силовых факторов и неблагоприятных влияний внешней среды (агрессивная среда, попеременное замораживание-оттаивание и т.п.).

Вторая группа предельных состояний – по пригодности к нормальной эксплуатации. Расчет по предельным состояниям второй группы включает в себя расчет конструкций на образование и раскрытие трещин нормальных и наклонных к продольной оси элемента, а также расчет перемещений (прогибы, углы поворота, углы перекоса и амплитуды колебаний). Полученные расчетом величины не должны превышать предельно допустимые величины регламентированные действующими нормами СНиП 2.03.01-84*.

  1. (Металлические конструкции). Определить несущую способность на растяжение двух сваренных в стык стальных пластин толщиной t1=6 и t2=12 мм, шириной b=200 мм, выполненных из стали С245 (Ry=240 Мпа). Сварка ручная электродами типа Э42 с полным проваром при визуальном способе контроля.

Решение. Расчетное сопротивление сварного шва

Rwy=0,85xRy=0,85x240=204 МПа (1, табл.3).

Несущая способность стыкового сварного шва:

N=tmin(в-2хtmin)xRwy=6x103x(200-2x6)x103x204x106=230,112кН,

где tmin – наименьшая толщина пластины.

  1. (Основания и фундаменты). Глубина заложения подошвы фундаментов.

Ответ: Расстояние от поверхности планировки до подошвы фундамента является глубиной его заложения. В соответствии со СНиП глубина заложения фундамента должна приниматься с учетом:

  • назначения и конструктивных особенностей проектируемого сооружения, нагрузок и воздействий на его фундаменты;

  • глубины заложения фундаментов примыкающих сооружений, а также глубины прокладки инженерных коммуникаций;

  • существующего и проектируемого рельефа застраиваемой территории;

  • инженерно-геологических условий площадки строительства;

  • гидрогеологических условий площадки и возможных их изменений в процессе строительства и эксплуатации сооружения;

  • глубины сезонного промерзания грунтов.

  1. (Технология строительных процессов). Устройство плиточных полов.

Ответ: Плиточные полы выполняют из природных каменных плиток и искусственных (керамических, синтетических). Плитки укладывают на цементном растворе М-100 слоем 10-15 мм или на мастике слоем 2-5 мм по цементной стяжке.

Поверхность пола фиксируют марками. Выкладывают по шнуру и порядовке взаимноперпендикулярные маячные ряды и провесные ряды через 4-6 плиток, которые укладывают на глаз. Швы шириной 3-5 мм заполняют цементным раствором-прыском или мастикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]