Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты с ответами ГАК бак 20061.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Билет № 9

  1. (Архитектура). Назовите архитектурно-планировочные и архитектурно-конструктивные схемы зданий.

Ответ: К архитектурно-планировочным схемам относятся следующие: секционная, коридорная, галерейная, зальная, центрическая, анфиладная. К архитектурно-конструктивным схемам относятся: схема с несущими стенами, схемы с полным и неполным каркасом, пространственными, вантовыми, пневматическими, тентовыми конструкциями и с использованием структур. Выбор схемы зависит от назначения здания, его этажности величин пролетов, применяемых материалов.

  1. (Железобетонные конструкции). Основы расчета железобетонных конструкций по двум группам предельных состояний. Виды предельных состояний.

Ответ. Предельным считается состояние при котором конструкция перестает удовлетворять предъявляемым к ней эксплуатационным требованиям.

Первая группа предельных состояний – по несущей способности. Расчет по предельным состояниям первой группы включает в себя расчет конструкций на прочность, устойчивость и выносливость. Расчет на прочность производят на воздействие силовых факторов, а также совместное воздействие силовых факторов и неблагоприятных влияний внешней среды (агрессивная среда, попеременное замораживание-оттаивание и т.п.).

Вторая группа предельных состояний – по пригодности к нормальной эксплуатации. Расчет по предельным состояниям второй группы включает в себя расчет конструкций на образование и раскрытие трещин нормальных и наклонных к продольной оси элемента, а также расчет перемещений (прогибы, углы поворота, углы перекоса и амплитуды колебаний). Полученные расчетом величины не должны превышать предельно допустимые величины регламентированные действующими нормами СНиП 2.03.01-84*.

  1. (Металлические конструкции). Определить несущую способность на растяжение двух сваренных в стык стальных пластин толщиной t1=6 и t2=12 мм, шириной b=200 мм, выполненных из стали С245 (Ry=240 Мпа). Сварка ручная электродами типа Э42 с полным проваром при визуальном способе контроля.

Решение. Расчетное сопротивление сварного шва

Rwy=0,85xRy=0,85x240=204 МПа (1, табл.3).

Несущая способность стыкового сварного шва:

N=tmin(в-2хtmin)xRwy=6x103x(200-2x6)x103x204x106=230,112кН,

где tmin – наименьшая толщина пластины.

  1. (Основания и фундаменты). Распределение напряжений по подошве фундамента.

Ответ: Напряжения по подошве фундамента (контактная задача) по теории равны бесконечности под краями фундаментов и конечны в центре (теоретическая эпюра). Фактически же достаточно большие напряжения могут быть как под центром фундамента так и под краями (фактическая эпюра). В расчетах фундаментов криволинейная эпюра заменяется прямолинейной прямоугольной, трапециевидной или треугольной (расчетная эпюра). Характер распределения напряжений по подошве фундамента зависит от его размеров и прочности грунта.

  1. (Технология строительных процессов). Подготовка поверхностей и их окрашивание различными составами.

Ответ: В подготовку поверхностей для окрашивания входят операции по их очистке и грунтовке. В штукатурке разрезают трещины и их грунтуют. В дереве вырубают на 3-4 мм сучья и засмолы. Углубления заполняют подмазкой и шлифуют. Затем наносят один или несколько слоев шпаклевки со шлифовкой в зависимости от назначения отделки: простая, улучшенная или высококачественная. Подготовленные поверхности окрашивают за несколько раз в зависимости от укрывистости краски и назначения отделки. Краску наносят распылителями, краскопультами, валиками и кистями. Составы бывают водные, масляные (на олифе) и синтетические.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]