Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты с ответами ГАК бак 20061.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Билет № 19

  1. (Архитектура). Что такое функциональный процесс и функциональная схема ?

Ответ: Функциональный процесс - это ведущий фактор, влияющий на формирование объемно-планировочного решения здания. Здание должно, в первую очередь, отвечать своему практическому назначению, т.е. в нем должны быть созданы наиболее благоприятные условия, обеспечивающие проведение того или иного функционального процесса. Графическим изображением функционального процесса является функциональная схема, где в виде простых геометрических фигур изображают элементы функционального процесса, а стрелками - направление и последовательность процесса.

  1. (Железобетонные конструкции). По какому принципу размещается рабочая продольная и поперечная арматура в балках ? Покажите армирование неразрезной многопролетной балки при действии равномерно распределенной нагрузки.

Ответ. Рабочая продольная арматура балок размещается в растянутой зоне в соответствии с эпюрой изгибающих моментов. Для экономии стали часть продольных рабочих стержней может не доводиться до опор и обрываться в пролете там, где они по расчету на восприятие изгибающих моментов не требуются.

Поперечная арматура размещается по длине балок в соответствии с эпюрой поперечных сил. Она ставится более часто в местах, где действует большая поперечная сила, т.е. вблизи опор. При назначении шага поперечной арматуры у опор и в пролете необходимо руководствоваться требованиями действующих норм (СНиП 2.03.01-84*).

Расчетная схема неразрезной многопролетной балки и принципиальная схема ее армирования:

  1. (Металлические конструкции). Как назначаются вертикальные габариты поперечной рамы из МК ?

Ответ: Исходя из технологических условий производства, предварительно задается расстояние от уровня пола до верха головки кранового рельса Н1. Полезная высота цеха Н определяется как сумма Н1, и расстояния от кранового рельса до низа ригеля Н2.

Размер Н2 зависит от вертикального габарита мостового крана:

Н2 = Нкр + f + a,

где Нкр - габаритный размер от головки рельса до верха крановой тележки, определяется по нормалям на мостовые краны;

a = 100 мм - зазор безопасности - расстояние между верхней точкой тележки крана и низом конструкции шатра;

f - размер, учитывающий прогиб ригеля при пролете здания l = 24...36 м,

f = 200...400 мм.

Размер Н = Н1 + Н2 в соответствии с требованием унификации должен быть кратным ширине стандартных стеновых панелей 1,2 м (при Н  10,8 м) или 1,8 м (при Н  10,8 м). При необходимости можно увеличить размер Н1, оставив Н2 минимальным.

Далее устанавливают размеры колонны. Длина верхней части колонны

Нкв = Н2 + hпб + hp,

где hпб - высота подкрановой балки, которая предварительно принимается как 1/8...1/10 от пролета балки (шаг поперечных рам);

hp - высота кранового рельса; предварительно hp = 100...140 мм.

Длина нижней части колонны

Нкм = Н - Нкв + Н3,

где Нкм = 600...1000 мм - расстояние для заглубления базы колонны.

Размер Нр зависит от принятой конструкции ригеля и равен его высоте на опоре.

Следует отметить, что компоновка вертикальных размеров многопролетного здания выполняется аналогично. В зданиях с перепадами по высоте каждый пролет компонуется отдельно. Если в многопролетном здании постоянной высоты есть краны с разной грузоподъемностью, то размер Н принимается по наибольшему крану.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]