Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты с ответами ГАК бак 20061.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Билет № 7

  1. (Архитектура). Проиллюстрируйте основные правила привязки несущих и самонесущих стен в жилых бескаркасных зданиях.

Ответ: В жилых бескаркасных зданиях выполняют привязку к маркировочным осям всех наружных стен, а также внутренних несущих (капитальных) стен. При этом наружная несущая стена привязывается так, что ось проходит или посередине стены, или на расстоянии от ее внутренней грани, кратном основному модулю. Для наружной самонесущей стены выполняют нулевую привязку, т. е., ось проходит по ее внутренней грани. Маркировочная ось внутренней несущей стены совпадает с ее геометрической осью.

  1. (Железобетонные конструкции). Рассчитать площадь сечения рабочей продольной арматуры в балке при следующих исходных данных: бетон тяжелый класса В20, Rbb2=11,50,9=10,35 МПа. Арматура класса АIII, Rs=365 МПа.

Решение.

Находим величину изгибающего момента

Находим величину табличного коэффициента

По табл.20 [1] находим величины =0,12, =0,94, по табл.19 [1] R=0,627, так как R, 0,120,627 рабочая арматура в сжатой зоне бетона не требуется.

Определяем площадь сечения растянутой арматуры

Пользуясь сортаментом принимаем 214АIII, Аsf=3,08 см2

Литературный источник

Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций их тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84*).

  1. (Металлические конструкции). Как назначаются вертикальные габариты поперечной рамы из МК ?

Ответ: Исходя из технологических условий производства, предварительно задается расстояние от уровня пола до верха головки кранового рельса Н1. Полезная высота цеха Н определяется как сумма Н1, и расстояния от кранового рельса до низа ригеля Н2.

Размер Н2 зависит от вертикального габарита мостового крана:

Н2 = Нкр + f + a,

где Нкр - габаритный размер от головки рельса до верха крановой тележки, определяется по нормалям на мостовые краны;

a = 100 мм - зазор безопасности - расстояние между верхней точкой тележки крана и низом конструкции шатра;

f - размер, учитывающий прогиб ригеля при пролете здания l = 24...36 м,

f = 200...400 мм.

Размер Н = Н1 + Н2 в соответствии с требованием унификации должен быть кратным ширине стандартных стеновых панелей 1,2 м (при Н  10,8 м) или 1,8 м (при Н  10,8 м). При необходимости можно увеличить размер Н1, оставив Н2 минимальным.

Далее устанавливают размеры колонны. Длина верхней части колонны

Нкв = Н2 + hпб + hp,

где hпб - высота подкрановой балки, которая предварительно принимается как 1/8...1/10 от пролета балки (шаг поперечных рам);

hp - высота кранового рельса; предварительно hp = 100...140 мм.

Длина нижней части колонны

Нкм = Н - Нкв + Н3,

где Нкм = 600...1000 мм - расстояние для заглубления базы колонны.

Размер Нр зависит от принятой конструкции ригеля и равен его высоте на опоре.

Следует отметить, что компоновка вертикальных размеров многопролетного здания выполняется аналогично. В зданиях с перепадами по высоте каждый пролет компонуется отдельно. Если в многопролетном здании постоянной высоты есть краны с разной грузоподъемностью, то размер Н принимается по наибольшему крану.

  1. (Основания и фундаменты). Осадка фундаментов. Расчет осадки.

Ответ: Осадка фундамента – вертикальная деформация грунта под фундаментом за счет его уплотнения под действием внешней нагрузки. Расчет осадки (II группа предельных состояний) для фундаментов является определяющим. В соответствии со СНиП расчет осадок ведется методом послойного суммирования. Суть метода – основание под подошвой фундамента разбивается на отдельные элементарные слои ограниченной толщины, зависящей от ширины подошвы фундамента, определяется осадка каждого такого слоя и в пределах сжимаемой толщи осадки элементарных слоев суммируется. Расчетная осадка сравнивается с предельной по нормам.

  1. (Технология строительных процессов). Назначение, расположение и устройство рабочих швов в монолитных бетонных конструкциях.

Ответ: Рабочие швы в монолитных конструкциях появляются вследствие перерывов в бетонировании после начала схватывания бетона. Швы ослабляют конструкцию, поэтому их делают в местах с минимальным значением поперечной силы. Так в балке или плите на двух опорах при распределенной нагрузке швы можно делать в средней трети пролета. В отдельных конструкциях предписываются непрерывное бетонирование, т.е. без рабочих швов. Возобновлять бетонирование после шва можно лишь через 2-3 суток, когда бетон до шва затвердеет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]