Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (шпоры 21-40).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Вопрос 32. Перспективы развития оптических носителей записи. Понятие о dvd и технологии «перемены фаз».

Перспективы развития носителей записи

Развитие носителей записи инф-ции идет в 3 основных направлениях:

а) увеличение объема полезной инф-ции на конкретном носителе;

б) улучшение качества технического оборудования;

в) постепенное повышение уровня сочетаемости различных форматов используемых носителей.

В первом направлении настоящий прорыв в увеличении объемов записываемой информации сделали DVD-диски. На обычный CD-ROM XA практически невозможно с хорошим качеством записать 1,5-часовой видеофильм. Для этого необходим, как минимум, диск в 2 раза большей площади. Однако развитие техники позволило решить подобную проблему.

Еще в 1994 г. «Sony» и «Philips» объявили о выпуске нового оптического диска – DVD, способного содержать 135 мин видео MPEG2. После определенных споров и длительных переговоров, конкуренты пришли к выводу: лучше иметь единый стандарт, тогда прибыли будут надежнее и выше. В результате носитель DVD имеет стандартный объем в 4,7 Гб. С мая 1997 г. в сети Internet создан специальный DVD-форум, позволявший любой компании принять участие в работе над стандартом и его внедрением.

Диски, созданные по этой технологии, используют для хранения данных углубления, расположенные в виде спиральной дорожки, завитой по всей поверхности диска. При считывании инф-ции точно сфокусированный лазерный диод испускает луч, который, отражаясь от углублений на вращающемся диске, попадает на светочувствительный элемент. По размерам диски DVD и CD практически одинаковы – DVD немного тоньше. DVD диски также могут иметь 2 размера – 12 см и 8 см. Наиболее распространен 12 см.

В чем же разница CD и DVD? У последних меньший диаметр углублений, на дорожке они размещены с меньшим «шагом», а самих дорожек гораздо больше. DVD предусматривает новый формат секторов и более надежный код исправления ошибок. Все эти нововведения позволили достичь примерно в 7 раз большей емкости дисков DVD, чем традиционных CD.

В DVD технологиях возможно создание двухсторонних и двухслойных дисков.

Технология создания двухслойных дисков чуть сложнее: данные записываются в двух слоях – нижнем и полупрозрачном верхнем. Работая на одной частоте, лазер считывает данные с полупрозрачного слоя, работая на другой – получает данные «со дна».

Всевозможные комбинации всех вышеперечисленных технологий породили довольно много типов дисков DVD. Существуют односторонние (SS) и двухсторонние DVD (DS), однослойные (SL) и двухслойные (DL).

Существует и два варианта записываемых DVD-дисков. Это стандарт DVD-R и DVD-RAM. Первый стандарт аналогичен CD-R – данные на диск могут быть записаны только единожды. Луч лазера выжигает углубления в специальном слое, нанесенном на диск.

Стандарт – DVD-RAM – позволяет записывать данные на диск многократно. Он основан на технологии «смены фазы»: луч лазера разогревает специальный отражающий магнитосодержащий слой, нанесенный на диск, а затем под воздействием магнитной головки в этом слое формируются углубления. Застывая, слой сохраняет форму, полученную в результате воздействия головки, а значит и данные. При перезаписи достаточно повторить операции.

Хотя технология DVD-RAM существует сравнительно недавно и устройства для работы с такими дисками еще только появились в широкой продаже, битва за стандарты уже идет полным ходом.

Многие компании отказываются поддерживать стандарт, разработанный DVD-форумом и предусматривающий изготовление дисков DVD-RAM емкостью 2,6 Гб.