Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (шпоры 21-40).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Вопрос 25. История развития носителей записи информации. Оптические диски как оптимальный носитель мультимедийной информации.

История носителей записи информации

Информация

(носитель)

Дата

появления

Срок хранен. инф-ции (год.)

Рисунки, текст

камень

папирус

пергамент

бумага

микропленка

магнитная пленка

20 000 до н. э.

3 000 до н. э.

200 до н. э.

105

1900

1948

100 000

5 000

2 000

1 000

50

3

Изображение (неподвижное)

черно-белое

цветное

1835

1869

50

20

Звук

цилиндр

грампластинки

магнитная пленка

оптический диск

1877

1887

1935

1982

100

50

3

10

Двигающиеся изображения

черно-белый фильм

цветной фильм

магнитная пленка

1895

1935

1951

50

20

3

Информатич. данные

магнитная пленка

1948

3

Основные характеристики носителей информации. Как звук и изображение, так и мультимедийная инф-ция может быть записана на различных носителях: магнитных, оптических, магнитооптических. Каждая из этих категорий имеет конкретные характеристики, (объем записи и время доступа к инф-ции). Наиболее удобны именно оптические носители мультимедийной инф-ции.

Но не следует забывать и о магнитной записи. Тем более что она непосредственно сочетается с оптическими носителями инф-ции

Технологические принципы магнитной записи в том, что намагничиваются мельчайшие частицы оксидов металлов, нанесенных на пластину (дискета, жесткий диск) или на пленку (аудио и видеокассеты). Затем при воспроизведении эта намагниченность частиц позволяет восстановить записанную инф-цию. Качество магнитной записи зависит от многих параметров, таких как плотность записи, скорость пленки и т. д.

Магнитная запись развивалась и в информатике. Жесткие диски, работающие в компьютерах, дискеты – это тоже магнитные носители.

Кроме того, используются и магнитные пленки для записи и хранения инф-ции. Объем инф-ции здесь зависит от величины кассеты и обычно составляет несколько гигабайт.

У магнитной записи есть свои преимущества и недостатки. Большинство магнитных носителей имеет время доступа к данным от 10 до 15 мс, что достаточно быстро. Кроме того, процесс воспроизведения и записи осуществляется на одном и том же устройстве (магнитофон, компьютер) и на одном и том же носителе (кассета, диск или дискета).

Но для того чтобы записать значительный объем инф-ции, требуется относительно тяжелый и большой магнитный носитель. Кроме того, средняя продолжительность жизни магнитных носителей не превышает 5 лет.

Поэтому в мультимедийных технологиях применяется другая категория носителей инф-ции – оптические диски.

На первых этапах оптические диски использовались как носители аналоговой информации. В дальнейшем инф-ция на оптических дисках стала полностью цифровой, появились цифровые оптические диски. После уменьшения их размеров они стали оптическими компакт-дисками.

Появились технологии, сочетающие оптическую и магнитные записи. Принципиально технология оптико-магнитной записи выглядит следующим образом: слой магнитных частиц покрывает поверхность диска. При подготовке к записи они все получают одинаковую ориентацию намагниченности. При записи луч лазера меняет в определенных точках намагниченность на обратную. Реально запись состоит из двух различных процессов. Сначала они нейтрализуются, затем некоторые из точек активизируются лазерным лучом. На магнитно-оптическом диске содержится два типа данных: позитивный или негативный заряд частиц. В процессе считывания лазерный луч отражается от положительно и отрицательно заряженных частиц по-разному, фотодатчик это воспринимает, и таким образом инф-ция становится понятной для компьютера.

До появления оптических дисков с изменением фаз, магнито-оптические диски были практически единственными носителями, сочетающими в себе возможность перезаписи и быстрого доступа к любой точке записи инф-ции.

Конечно, были также дискеты и сменные жесткие диски, но они имели свои недостатки (объем информации, стоимость и т. д.) и не могли конкурировать с магнито-оптическими дисками.