Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (шпоры 21-40).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Вопрос 26. Преимущества и недостатки опто-магнитных дисков. Принцип технологии опто-магнитной записи.

Для того чтобы записать значительный объем инф-ции, требуется относительно тяжелый и большой магнитный носитель. Кроме того, средняя продолжительность жизни магнитных носителей не превышает 5 лет.

Поэтому в мультимедийных технологиях применяется другая категория носителей инф-ции – оптические диски.

На первых этапах оптические диски использовались как носители аналоговой информации. В дальнейшем инф-ция на оптических дисках стала полностью цифровой, появились цифровые оптические диски. После уменьшения их размеров они стали оптическими компакт-дисками.

Появились технологии, сочетающие оптическую и магнитные записи. Принципиально технология оптико-магнитной записи выглядит следующим образом: слой магнитных частиц покрывает поверхность диска. При подготовке к записи они все получают одинаковую ориентацию намагниченности. При записи луч лазера меняет в определенных точках намагниченность на обратную. Реально запись состоит из двух различных процессов. Сначала они нейтрализуются, затем некоторые из точек активизируются лазерным лучом. На магнитно-оптическом диске содержится два типа данных: позитивный или негативный заряд частиц. В процессе считывания лазерный луч отражается от положительно и отрицательно заряженных частиц по-разному, фотодатчик это воспринимает, и таким образом инф-ция становится понятной для компьютера.

До появления оптических дисков с изменением фаз, магнито-оптические диски были практически единственными носителями, сочетающими в себе возможность перезаписи и быстрого доступа к любой точке записи инф-ции.

Конечно, были также дискеты и сменные жесткие диски, но они имели свои недостатки (объем информации, стоимость и т. д.) и не могли конкурировать с магнито-оптическими дисками.

Конечно, были также дискеты и сменные жесткие диски, но они имели свои недостатки (объем информации, стоимость и т. д.) и не могли конкурировать с магнито-оптическими дисками в таких областях, как создание мультимедийной продукции, собирание и хранение разнообразных данных и др. В бытовых условиях магнито-оптические диски не используются. Они применяются в профессиональных кругах, организациях и учреждениях.

Магнито-оптические диски имеют объем записи меньший, чем аналогичные по размерам оптические диски. Но длительность использования магнито-оптических дисков намного больше, чем у магнитной ленты. С другой стороны, время доступа к информации на этих носителях является меньшим по отношению к магнитным носителям (дискета, жесткий диск) и большим по отношению к оптическим (CD-ROM и др.).

В 1994 году IBM, NTT, Canon, Philips, подписали соглашение о разработке нового общего стандарта, призванного повысить качество и улучшить позиции оптико-магнитных дисков на рынке. Планировалось к 1996 г. обеспечить объем записи на 3,5 дюймовом диске в 640 Мб, т. е. достигнуть эквивалентных показателей оптических дисков. Однако быстрое развитие разнообразных технологий DVD сделало неактуальными эти разработки.