Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад по философии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
28.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Брянский Государственный Технический Университет

Кафедра «Философия и история»

Доклад по философии

тема: «Концепция какого философа является

наиболее актуальной»

Выполнил:

Ст. гр. 11–ЭиЭ

Проверила:

Попкова Н.В.

Брянск 2012

Содержание

Введение 3

1. Основы гегелевской системы 5

2. Действительность как Дух 6

3. Диалектика как высший закон реального 8

4. Противоречия между методом и системой 12

Заключение 15

Список литературы………………………………………………………..........17

Введение

Всемирно-историческое величие в постановке вопросов и буржуазно-идеалистическая ограниченность в их решении - такова характерная черта немецкой классической философии. В разной степени это противоречие свойственно всем крупнейшим мыслителям и писателям тогдашней Германии. Это противоречие является специфической особенностью и философии Гегеля. У Гегеля оно выразилось в противоречии между его диалектическим методом и идеалистической системой. Общественной основой этого противоречия является тот факт, что Гегель был идеологом немецкой буржуазии, слабой, трусливой, склонной к компромиссам. Именно отсюда проистекает несогласованность, противоречивость, а порой и путаница, которые то и дело возникают, как только Гегель пытается сделать из своих принципов те или другие выводы. Как завершающее звено немецкого классического идеализма, философия Гегеля представляет собою характерное явление для развития буржуазной идеологии в целом. Обладая энциклопедической образованностью, Гегель сумел достичь величайших обобщений на пути сведения к единому принципу различных отраслей человеческого знания. Аналогичных обобщений буржуазная философия уже не могла осуществить после Гегеля. Метод Гегеля – важная ступень в предыстории подлинно научной диалектики.

Гегель прошёл сложный путь философских исканий. Общее направление этого движения ведёт вправо от республиканских убеждений до положения официального чиновника прусско-королевского государства. Сказанное вовсе не означает, однако, что в молодости Гегель был сполна демократом, а под конец превратился в дюжего реакционера. Консервативные моменты содержатся и в его ранних трудах, равно как и в поздний период есть много интересного и поучительного.

На мой взгляд, философия Гегеля является во многом актуальна и по сей день, и чтобы увидеть это, нужно проанализировать его творчество и изложить его основные философские идеи.

1. Основы гегелевской системы

«Гегель активно противостоял притязаниям дать предварительную формулировку отправных точек или доктринального ядра, от которых выводится и на которые должно опираться всё здание философии. Объяснялась подобная установка тем, что первоосновы, даже признанные сами по себе как истинные, были бы искажены в момент, когда они предпосланы системе, а не определены в конкретном действии внутри неё.

Данное утверждение Гегеля имеет сильный заряд парадоксальности. Полная схема основных идей гегельянства достаточно объемна. Речь идёт об одной из богатейших и сложнейших философских концепций. Тем не менее, она целиком может быть сведена к следующим трём исходным пунктам. 1. Реальность как таковая есть бесконечный Дух. ("Дух" есть то, что всё в себя вбирает и преодолевает.) 2. Структура, или сама жизнь Духа, а значит, и процесс, в соответствии с которым развивается философское познание, есть диалектика. 3. Особенностью, ярко отличающей эту диалектику от всех предшествующих её форм, является то, что Гегель назвал "спекулятивным" элементом.

Полное понимание выше сказанного, как верно отметил Гегель, возможно, лишь, если конкретно следовать за развитием системы до её завершения, то есть если пройти весь путь до конца (в философии, говорил Гегель, нет коротких путей)».