Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОКЛАД ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ 2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Брянский Государственный Технический Университет

Кафедра «фи и с»

Доклад по социологии

тема: «Наиболее часто используемый метод сбора социальной информации - опрос»

Выполнил:

Ст. гр. 08 – ОЗИ-2

Иванов И.И.

Проверил:

Фокин А.Ю.

Брянск 2011

Содержание

Введение стр. 3

Метод опроса стр. 4

Принципы расположения вопросов стр. 5

Анкетирование стр. 10

Интервьюирование стр. 12

Заключение стр. 14

Литература стр. 15

Введение

Сбор данных является важным этапом в процессе научного исследования. На этом этапе собирают сведения, на основе которых впоследствии делают выводы о связях между явлениями и выясняют их сущность. Поэтому в социологии уделяется большое внимание способам сбора данных. Развитие и применение многочисленных методов сбора данных в социологических исследованиях в значительной мере способствовали точности социологии и её утверждению как науки в полном смысле слова - науки, которая устанавливает истины подобно естественным наукам.

Однако сбор данных в ходе исследования общественных явлений, особенно при исследовании их с позиций социологии, наталкивается, несмотря на наличие многочисленных развитых методов, на определенные трудности, которые можно в известном смысле назвать объективными. Эти трудности проистекают из специфики самих общественных явлений и общества в целом как предмета исследования. Одна из таких трудностей связана с тем, что общественные явления и общество в целом подвержены непрерывным изменениям.

Актуальность темы обусловлена тем, что общество и существующие в нем явления непрерывно изменяются, необходимо весьма долго рассматривать некоторое общественное явление, с тем, чтобы связи данного явления с другими явлениями и их характер стали очевидными и могли быть выражены в научном законе. Точно так же для установления научного закона развития общества необходимо рассматривать общество во всей продолжительности его существования.

Целью работы является раскрытие понятия «опрос» и рассмотрение этого понятия, как наиболее часто используемого метода получения социологических данных.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: выяснить, когда появился и как развивался метод опроса, установить основные правила данного метода, выявить его виды, понять необходимость и важность применения данного метода в получении социологической информации.