Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Четвертая лекция.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Четвертая лекция

Размывание понятие национального суверенитета. Мировое сообщества сталкивается не только с этой проблемой, но и с проблемой размывания национальных территориальных границ. Вторая половина 20 - начало 21 века - активные процессы глобализации. Как явление, она включает в себя два аспекта - демократизация и интеграция.

Начало процесса интеграции в классическом представлении - вторая половина 20 века - Европейское объединене угля и стали. Нормы Международного права во многом противоречат друг другу. Если детально изучать устав ООН, С одной стороны, прописывается право нации на самоопределение. С другой - прописывается механизмы оказания гуманитарной помощи - по сути это и есть вмешательство во внутренние дела государства.

Проблема двойных стандартов сегодня видна как никогда ярче. Сильные государства полагают, что имеют право на вмешательство во внутренние дела государств более слабых. Еще одна проблема - проблема национальной идентичности. Она остро связана с проблемой национального суверенитета, с проблемой размывания национальных границ. Но это, скорее, следствие процесса глобализации.

Огромное количество негосударственных акторов МО, имеющих огромное значение: межправительственные организации, СМИ, транснациональные корпорации.

На территории СССР с 90-х годов образуется более 20 государств. Причина - стремление к независимости, образованию суверенного, собственного государства.

ПАМОИМУ БЫЛ ПРИДМЕТ У ВАС КЛАССИФИКАЦИЮ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВАЩЕ ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О КЛАССИФИКАЦИИ СМОТРЯ КАКОЙ КРИТЕРИЙ ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ

Основные черты межправительственных организаций:

межгосударственная договорная основа

автономность компетенций и решений

членом МПО может стать любое гос-во на добровольное основе.

МПО 20-го века - орг-и неуниверсального типа: экономическая и/или политическая цели. За исключением ООН - она универсальная.

Причины количественного роста МПО во второй половине 20-го века

Вторая Мировая война

Международное разделение труда

Наличие глобальных проблем

Уровень развития стран "третьего эшелона" - распад колониальной системы

Распад колониальных империй

Виды МПО

МПО универсального типа. В центре из внимания политические, экономические, социальные, культурные вопросы. Их не так много. Это Лига Наций и ООН.

МПО со множественностью целей с определенным критерием в основе деления - либо по географическому признаку, либо по уровню экономического развития.

МПО со специальными целями. ВОЗ, например, МАГАТЭ, МОТ.

Самая распространенная классификация деления: по геополитическому принипу.

универсальные

межрегиональные

региональные

экономические

военно-политические

Неправительственные организации - созданы по профессиональному признаку. Это не территориальные образования. Могут участвовать также частные лица. Это некая сила общественного мнения.

Основная тенденция из развития - расширение области действий.

Транснациональные корпорации

Положительные стороны ТНК - создание новых рабочих мест, экономический рост государства, привлечение новых технологий.

Внутригосударственные регионы

Административно-территориальные единицы гос-в участвуют в МО так же, как и федеральные органы. Это касается практически всех сфер МО сотрудничества.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Мировая политика

Первая лекция

Вторая лекция

Если говорить о классическом понимании мировой политики, то иногда исследователи слишком сильно окунаются в период античности. Мы знаем, что мировая политика призвана решать глобальные вопросы. Многие исследователи говорят, что как только мы имеем дело с теми или иными гос образовании, то мы уже можем говорить о некоторой предыстории мировой политики. Хотя в ее основе лежат международные отношения, сформировавшиеся позже.

Истори мировой политики и МО фрагментарно мождно рассматривать с древнего мира. Но соц система была неразвитой, фрагментарной, за исключением некоторых теорий. Исключения: Китай - Легизм и Конфуцианство.

Конфуцианство - четкое представление об этическом превосходстве китайцев над всеми остальными нациями. Варвары - все народы за приделами Китая. Отсюда - миссионерская роль Китая в МО. Китай взял на себя функцию духовного просвещения варваров. Но не могло быть и речи о взаимном влияние культур друг на друга. Вектор направлен из Китая в сторону реципиентов. Китай отстаивал позиции изоляционима во внешней политике.

Легизм - признание возможности заимстовования, если это было необходимо. Ели варвары в чем-то превосходили Киатй особенно технологии и военная сфера), то необходимо это перенять, адаптировав под свой менталитет. Во внешней политике - аргессивная роль Китая - определенное количество военных успехов и побед. Методы управления обществом - силовые: как о внешней, так и во внутренней политике.

Соответствия с Западом наблюдаются. Фукидид - политический силовой реализм и агрессивная внешняя политика, основанная на силовом превосходстве противника. Фукидид описал сценарий "дилеммы безопасности" - в отсутствие сильной международной власти гос-ва стремятся к самозащите посредством усиления и увеличения военного потенциала с целью недопущения военного конфликта. Усиление одного противника влечет за собой усиление другого - гонка вооружений.

"Политика баланса сил" - создание международных союзов, объединение государств против одного сильного противника с целью создания конкуренции его силовому могуществу и международному авторитету.

Экономическое или политическое воздействие на то или иное государство. Пример однополюсного мира - мир после распада биполярной системы МО. + Империя Александра Македонского.

Период Средних веков - период оформления границ национальных государств. XV-XVI вв - позднее средневековье - период эпохи возрождения - новые общегосударственные ценности. Европа становится центром мирового развития. Она была наиболее развитым регионом с точки зрения экономического развития. Централизованные национальные государства - Франция, Англия. Высокий уровень внутрирегиональных связей. Появление посольств.

Вестфальская система международных отношений

1648 год. 1) 30-летняя война - германские княжества под эгидой СРИ. Камень преткновения - неприятие протестантизма. Немецкие княжества приобретают независимость и статус суверенитета. Это дало им право международной правосубъектности - право вести торговлю, вступать в коалиции. Принцип государственного суверенитета - главный актор - государство. Главный мотив поведения - собственная безопасность - выстраивание внешней политики исходя из национальных интересов. Политика баланса сил. Внутренний суверенитет - легитимная власть на определенной территории над населением, проживающим там.

Политика баланса сил - призвана для защиты собственных интересов. Поддержание объективно существующего соотношения сил в зависимости от их военного и политического аспекта, которыми каждый из них обладает. Не имеет значения уровень экономического развития.

Средства: 1) военные коалиции, направленные на претендентов на мировое господство. Эта практика получила развитие после Наполеоновских войн. 2) территориальные приращения, 3) наращивание военного потенциала.

Подсистемы Вестфалии

-Венская 1815-1856гг

-Парижская 1856-1918гг

-Версальско-Вашингтонская 1918-1945гг

-Биполярная 1945-1991гг

-Постбиполярная 1991-сегодняшний день

Венская подсистема была связана с созданием Священного союза - Россия, Австрия, Пруссия, Англия против Франции, а затем - объединение Европы против России

Парижская подсистема - два новых лидера - Германская империя и Италия. Появление Японии.

Распад империй. Выход на мировую арену США. Политика на континенте или в мире - актуальность после Первой мировой. Появление антагонистических лагерей - США и СССР - капиталистический и коммунистический. Пролетарская идеология. Борьба против колониализма. Аспект территориальных притязаний.

Ялтинско-Постдамская подсистема - Тегеранская конференция 1943 года - Черчилль, Рузвельт, Сталин.

Ялтинская конференция. Право вето в совбезе ООН. Распад колониальных империй.

Третья лекция

Международные связи регионов

Первая лекция

Вторая лекция

5-7 стр 12 шрифт 1,5 интервал без титульного листа - тема, фамилия, группа

Аналитическая работа - дать аналитику внешних связей г. Новосибирска - в кратком виде характеристику того, чем занимается регион, с кем сотрудничает, в каком объеме, рекомендации. Ссылки (можно не по тексту, а в списке литературы). Общая характеристика, хар-ка правовой базы, можно взять просто сферу (культурная область), сотрудничество с отдельной землей. Объем сотрудничества, обозначить период сотрудничества. Выводы, рекомендации. Самостоятельность изложения, достоверность фактов, красота изложения.

Дата сдачи - до 15 недели (после майских праздников). Можно отправить на почту.

Лекция 3. Европейский опыт международных связей регионов

Особенности осуществления международных связей регионов зарубежных государств

Европейские организации межрегионального сотрудничества: уровни, виды, статус, основные направления деятельности.

Характерные черты и особенности участия регионов в МСР в Европе:

1) не признание государствами международной правосубъектности за региономв

2) признание за некоторыми регионами права выступать в качества субъектов Европейского права

3) предоставление регионам права на осуществления международных связей (в конституции Бельгии есть такое положение - регион может выступать отдельно как член ЕС).

БЕЛЬГИЯ

Осуществление международных связей регионов Бельгийского Королевства

"Двойная федеративная система": три сообщества - Фламандское, Французское и Немецкоязычное; и три региона - Фландрия, Валлония и Брюссельский столичный регион. Уровни законодательно равны. Из специфика в том, что их компетенции различны, но при этом, законодательно, они все е равны.

Полномочия:

А) Сообщества - жизненно важные вопросы: культура, образование, благосостояние

Б) Регионов - вопросы территориального характера: окружающая среда, экономическое развитие. трудоустройство, транспорт, инфраструктура, контроль за муниципалитетами и провинциями

НЕТ ИЕРАРХИИ ПРАВОВЫХ НОРМ

Регионы имеют право осуществлять внешнеполитическую деятельность по вопросам, входящим в их ведение (заключать международные договоры)

Межминистерская конференция по международной политике осуществляет координацию и взаимодействие регионов на государственном уровне

Регионы по очереди представляют Бельгию в Совете министров ЕС

Полномочия федеральной власти: финансово-налоговая политика, оборона, управлене государственным долгом, правосудие, ядерная энергетика, общегосударственная внешняя политика, почта и связь. + Федеральная власть обязана обеспечивать целостность экономического пространства.

Органы урегулирования конфликтов: Арбитражный суд, Государственный совет, Согласительный комитет, Межминистверская комиссия, Комитет сообщества "Государство - Брюссельский столичный регион. Атташе регионов в посольствах и консульствах Бельгии; Регионы и сообщества Бельгии представлены в МО, в том числе в органах ЕС. Атташе финансируются непосредственно из бюджетов субъектов федерации, они могут проводить достаточно автономную политику по вопросам, входящим в компетенцию субъектов федерации.

У субъектов Бельгии есть собственные органы по международным связям: Фламандское правительство - Администрация по внешней политике; Валлония - Управление международных отношений Валлонского региона; Френцузское сообщество - Генеральный комиссариат по межднародным отношениям; Брюссельский столичный регион - специально назначенный министр; Специальные учреждения - в специализированных обастях.

Бельгийское управление по внешней торговле: руководит МИД Бельгии и Госсекретарь по внешней торговле, включают и представителей субъектов федерации; Продвижение бельгийского экспорта.

Еврорегионы с участием бельгийских субъектов федерации: Маас-Рейн-Бельгия, Устье Шельды, Па-де-Коле, Провинция Льеж, Великое герцогство Люксембург, федеральные земли Саар и Рейнланд-Пфальц, Провинции Эно, Менц, Великое герцогство Люксембург.

ИТАЛИЯ

Унитарное государство, Жесткий контроль центра. Ежегодная программа мероприятий по отраслям и сферам международной деятельности, предполагаемые расходы автономных провинций в Департамент по связям с областными органами самоуправления при Совете министров МИД, Министерство промышленности и внешней торговли.

ИСПАНИЯ

Жесткий контроль. Нидерланды, Швеция, Финляндия, Австрия - большая. Австрия - боьшая самостоятельность в осуществлении МСР.

ЕВРОПЕЙСКАЯ РАМОЧНАЯ КОНФЕНЦИЯ О ПРИГРАНИЧНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И ВЛАСТЕЙ. Мадрид, 21 мая 1980г.

Основа для приграничного сотрудничества. Государства берут на себя обязательства содействовать приграничному сотрудничеству, изыскивать средства для преодоления препятствий для его развития, предоставление сообществам, которые устанавливают связи с зарубежными партнерами, таких же условий, какие они имели внутри страны.

Территориальные сообщества и власти

Сообщества, властные структуры и их органы, осуществляющие властные полномочия на региональном и местном уровне и рассматриваемые в качестве таковых в соответствии с внутренним законодательством каждого из государств. Обладают ограниченными по сравнению с государством полномочиями.

Цель - достижение единства между членами Совета Европы, содействие сотрудничеству между ними.

Пути достижения цели - заключение соглашений в административной сфере

Области сотрудничества - развитие регионов, городов, сельских районов, защита окружающей среды, совершенствование инфраструктуры и услуг, взаимопомощь в чрезвычайных ситуациях, обустройство и развитие приграничных территорий, развитие в них экономической и социальной сфер.

Два дополнительных протокола: