Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Четвертая лекция.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

8 Семестр

Региональная и международная безопасность

Первая лекция

Вторая лекция

РОССИЯ В АТР

Восприятие новых угроз безопасности ЮВА

Многие страны либо преимущественно мусульманские, либо на их территории проживают мусульманские меньшинства

В состав региона вхдит несколько государств с низким уровнем развития

Разнообразие политических структур

Глобальный - Малайзия акценитирует внимание на оружии массового уничтожения, терроризм, невилиование государсвтенных аспектов экономической глобализации. Маоайзия стремится стать инструментов выдвижения идей в рамках международных структур безопасности. Премьер-министр Абдул Бодави выдвинул концепцию "Ислам Хадхари" - концепция цивилизованного ислама. С точки зрения этой концепции международный терроризм является политическим феноменом.

Бруней - в "белой книге" акцентируется внимание, сто сегодня перед гос-вом стоят вопросы безопасности "новых угроз" - нетрадиционных угроз безопасности.

Вьетнам - проблема региональной безопасности, взаимной безопасности.

Мьянма - закрытая страна, угрозы рассматриваются с точки зрения внутренних процессов.

АТР

ШОС, АСЕАН, АТЭС, Диалог Азия-Европа, СВАМДА, Идея Азиатско-Тихоокеанского сообщества (Австралия), Взаимодействие - Китай-Японимя, Южная Корея, Япония-США-Австралия.

Концепция Внешней Политики РФ, 2008

В контексте многовекторной внешней политики РФ важное и всевозрастающее значение имеет АТР. Принципиальное значение для России имеет общее оздоровление ситуации в Азии, где сохраняются источники напряженности и конфликтов, увеличивается опасность распространения ОМУ. Усилия будут сосредотачиваться на деятельном участии России в поисках решения ядерной проблемы Корейского полуострова , на поддержании конструктивных отношений с КНДР и РК, на укрепление безопасности в Северо-Восточной Азии

Инициативы по созданию системы безопаснотсти

Инициатива Хатоями (Япония) - восточно-азиатское сообщество

Совместное процветание на основе соглашений о партнерстве и о свободной торговле; создание зеленой Азии, то есть защита окружающей среды; спасение человеческих жизней от стихийных бедствий и инфекционных болезней; создание "моря братства" - совместная борьба с пиратством; сотрудничество в ядерном разоружении и нераспространении; Возмжно сотрудничесто в будущем в сфере политики.

1969 год - инициатива Брежнева - создание системы коллективной безопасности в Азии. Причина - резкие отношения с Китаем, которые угрожали началом войны, возможно, ядерной. Обострение кризиса - 1969 год - военные столкновения. Результат - инициатива Брежнева. Суть инициативы - создание НОВОЙ системы коллективной безопасности. На фоне ухудшения советско-китайских отношений, улучшаются советсвко-западные отношения. СССР пытается втянуть все страны запада и Азии против Китая. Идея у СССР была - создать коалиционный блок с точки зрения нового коалиционного механизма. В тот момент никто не хотел втягиваться в войну с Китаем - это выразилось в президентстве Никсона. Никсон стал улучшать отношения США с Китаем.

80-е годы - инициативы Горбачева по создания механима в рамках обеспечения региональной безопсноти. Не получилось

90-е оды - инициатива Джозефа Ная - инициатива по созданию конференции по безопасности и сотрудничеству в Северо-Восточной Азии. Туда входии США, Китай, Япония, Россия, РК и КНДР. Посчитали, что это то же самое, что русские предлагали в 1969 году, но не против Китая, а "впрягая" его в механизмы действия системы.

Российский проект интеграционной структуры в АТР: безусловное равенствовходящих в нее членов, а не делить из на старших и младших; ее устав должен исключать возможность для каких-либо стран-участников тянуть одеяло на себя; замена существующей ныне системы обеспесени безопасности в регионе, основанной на блоках и двусторонних и многосторонних военных союов, на систему на основе равноправия всех стран регионов, заинтересованных в участии в новой структуре

1990г - премьер Малайзии Махатхир би Мохомад

Инициатива Радда (Австралия) - 2008 - создание к 2020 гду Азиатско-Тихоокеанского сообщества. решает различные вопросы - от пиратства до нетрадиционных угроз безопасности. Данная инициатива достаточно холодно была воспринята в странах АСЕАН, так как предусматривала стратегическое доминирование США в регионе. Россия также не поддержала проект, так как она не подразумевала участие в ней России. Причина - Россия конкурент Австралии в поставке энергоносителей (сжиженный газ).

ИТОГО: инициативы Японии, Автралии

Угрозы и вызовы безопасности Тихоокеанской Азии: Северокорейская ядерная программа; территориальные споры Японии, России, РК, Китай, СТраны АСЕАН; Тайваньская проблема; Энергетическая безопасность; новые и нетрадизионные угрозы.

Развитие концепции такой организации продолжается, Россия заинтересована в разработки такой новой концепции.

Факторы стабилизации политической ситуации: шесисторонний переговорный процесс по КНДР; угрозы энергетической безопасности; борьба с новыми угрозами.

Тенденции развития ТА: Восточно-азиатская экономическая и финансовая интеграция; региональная безопасность; фактор Китая; Корейская ситуация; Фактор Индии. [желание Индии стать региональным лидером будет мешать отношениям Китая и Индии]

Актуальне вопросы, связанные с необходимость обеспечения безопасности.