Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Четвертая лекция.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Третья лекция

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Концепции внешней политики РФ в конце 20 - начале 21 века

2. Основные положения действующей концепции внешней политики РФ

В начале 90-х годов коренным образом изменился десятилетиями складывающийся мировой порядок, изменилась вся система международных отношений. Распад СССР спровоцировал трансформацию всей системы МО. От противостояния и холодной войны мир перешел к поиску путей сотрудничества и взаимопонимания. Мир стал однополярным, так как в результате произошедшеих перемен усилились только США, сферой национальных интересов которых сегодня стала вся планета. Россия утратила статус великой державы.

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РФ (этапы)

первый - до середины 90-х гг

второй - от серидины 90-х гг до начала третьего тысячелетия

третий - с 2000г. до августа 2008г.

с 08.08.08 можно считать, что начался новый период во внешней политике РФ

КОНЦЕПЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РФ В КОНЦЕ 20 - НАЧАЛЕ 21 ВВ

1. Радикально-либеральная концепция

Вопрос о национальных интересах России имел в начале 90-х гг 20 века второстепенное значение, он был подчинен целям демократических преобразований общества. Основная задаче внешней политики России была войти в цивилизованное международное сообщества, обеспечить соблюдение прав человека, приверженность ценностям свободного рынка, политического и экономического плюрализма, демократии и т.д.

Представители этой концепции были убеждены, что для России полностью отпала угроза извне, страны Запада _автоматически_ стали _естественными_ союзниками России, они стремятся ей помочь в развитии демократии, в выходе из экономического кризиса, в преодолении трудностей посттоталитарного развития. Россия от тоталитарной конфронтации с Западом в начале 90-х годов перешла к его _полной поддержке_, стала следовать в фарватере его внешнеполитических представлений и интересов.

Эта концепция поставила Россию в зависимое от Запада положение, когда наши интересы должны были одобряться за океаном и только в случае благоприятной, благожелательной реакции их можно было отстаивать и защищать.

2. Национально-патриотическая концепция

Эта концепция абсолютно противоположна радикально-либеральной. Здесь высшей ценностью провозглашался национальный интерес. Именно на нем строились все приоритеты в международных отношениях.

Сторонники этой концепции резко осуждали разрушение СССР, считали, что США стремятся ослабить РФ, не хотят ее возрождения, пытаются за счет России укрепить свои позиции и свое влияние в мире в целом и в отдельных регионах в частности.

Объединение Германии ухудшило ситуацию в Европе. Она (Европа) стала менее стабильной. С окончанием холодной войны внешняя угроза для России не уменьшилась, а возросла. Задача России - сохранить себя как великую державу, отстоять свои национальные интересы на всех направлениях. Россия может рассчитывать только на собственные силы и средства в восстановлении страны.

3. Концепция об исторической миссии России

Россия - своего рода "евразийский мост", без которого невозможен обмен двух культур, двух цивилизаций (западной и восточной). Позже эта концепция все чаще подвергалась жесткой критике. Сегодня она рассматривается как _реакционная_.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РФ

В апреле 1993 года была опубликована концепция российской внешней политики, где уже говорилось о диверсификации международных отношений ("Концепция Козырева"). В числе стратегических задач выдвигалась необходимость:

1. Предотвратить превращение Восточной Европы в своего рода буферный пояс, изолирующий нас от Запада.

2. Не допустить выдавливания России из Восточной Европы

3. Противодействовать возможным рецидивам имперской политики Вашингтона

В 1996 году после смены министра иностранных дел в Концепцию внешней политики ("Концепция Примакова") было добавлено:

1. Миротворчество на пространстве СНГ

2. Защита сограждан за рубежом

3. Укрепление международной безопасности

4. Содействие сопредельным народам в разрешении региональных конфликтов

В 2000 году была обнародована новая внешнеполитическая концепция российской внешней политики ("Концепция Путина").

В ней дано четное определение национальных интересов России, определены основные проблемы национальной безопасности (вскоре была разработана самостоятельная концепция национальной безопасности), поставлены новые внешнеполитические задачи. В новой концепции четко сформулированы приоритеты нашей внешней политики.

12 июля 2008 года концепция внешней политики РФ 2000г. была дополнена и актуализирована новыми положениями "Концепция Медведева").

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РФ 2008

Обновление концепции вызвано необходимостью:

по-новому взглянуть на общую ситуацию в мире в начале 21 века

переосмыслить приоритеты российской внешней политики с учетом возросшей роли страны в международных делах

повысить ответственность России за происходящие в мире события

обеспечить возможность для страны участвовать не только в реализации международной повестки дня, но и в ее формировании

В соответствии с высшим приоритетом национальной безопасности - защитой интересов личности, общества и государства - главные внешнеполитические усилия РФ должны быть сосредоточены на достижении следующих основных целей:

1. Обеспечение безопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, в наибольшей мере отвечающих интересам РФ.

2. Создание благоприятных внешних условий для модернизации России, перевода ее экономики на инновационный путь развития, повышения уровня жизни населения, консолидации общества, укрепление основ конституционного строя, правового государства и демократических институтов.

3. Обеспечение конкурентоспособноти страны в глобализирующемся мире

4. Воздействие на общемировые процессы в целях установления справедливого и демократического миропорядка, основанного на коллективных началах в решении международных проблем и на верховенстве международного права, прежде всего на положениях Устава ООН.

5. Формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения новых очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к РФ регионах и других районах мира.