Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
682.5 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Менеджмента»

Курсовой проект

по дисциплине «Планирование на предприятии АПК»

на тему: «Годовое планирование отрасли животноводства в ЗАО «Племзавод Ярославка» Ярославского МР Ярославской области»

Выполнил: студентка 3 курса

заочной формы обучения

экономического факультета

(«Экономика и управление на

предприятиях АПК»)

Волкова Анна Алексеевна

Проверила: Дорохова Валентина Ивановна

Ярославль 2011

Содержание

Введение

3

I. Организационно-экономическая и финансовая характеристика ЗАО «Племзавод Ярославка»

5

1.1. Природно-экономическая характеристика ЗАО «Племзавод Ярославка»

5

1.2. Основные экономические показатели деятельности ЗАО «Племзавод Ярославка»

14

1.3. Оценка финансового состояния ЗАО «Племзавод Ярославка»

16

II. Современное состояние отрасли молочного скотоводства в

28

2.1. Значение отрасли в экономике предприятия

28

2.2. Количественная и качественная характеристика стада крупного рогатого скота

29

2.3. Состояние кормовой базы на предприятии

30

2.4. Содержание животных

32

III. Перспективы развития отрасли молочного скотоводства в ЗАО «Племзавод Ярославка»

34

3.1. Планирование перспективной продуктивности, размера и структуры ста­да крупного рогатого скота

34

3.2. Определение потребности в кормах и их стоимости

45

3.3. Расчет численности рабочих, затрат труда и фонда заработной платы

48

3.4. Расчёт затрат на валовую и товарную продукцию

50

Выводы и предложения

53

Список использованной литературы

55

ВЕДЕНИЕ

Скотоводство является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. В зависимости от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств скотоводство может быть молочного, мясомолочного и мясного направления.

Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема с годами, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

В развитых странах мира животноводство характеризуются стабильным динамичным ростом, освоением интенсивных технологий, что сопровождается повышением производства животноводческой продукции. 

Главным направлением развития скотоводства в нашей стране является совершенствование материально-технической базы, позволяющей отрасль перевести на интенсивный путь развития, суть которого заключается в максимальном производстве продукции при наименьших трудовых и материальных затратах. Это направление должно быть основано на достижениях научно-технического прогресса и использовании системного подхода к производству высококачественной скотоводческой продукции, все большего применения перспективных, высокоэффективных технологий производства молока на основе научных достижений и открытий, сделанных в последние годы в скотоводстве, позволяющих, даже в самых экстремальных условиях, организовывать и вести рентабельное молочное скотоводство.

Целью написания курсового проекта является обоснование развития отрасли молочного скотоводства.

Объектом исследования является ЗАО «Племзавод Ярославка», Ярославского муни­ципального района.

Задачи курсового проекта:

• анализ состояния деятельности объекта исследования;

• анализ производства молока;

• планирование развития молочного скотоводства в хозяйстве.

При выполнении курсового проекта использовались нормативная и на­учная литература, годовые отчеты работы ЗАО «Племзавод Ярославка» за период с 2005 года по 2009 год.

I. Организационно-экономическая и финансовая характеристика деятельности ЗАО «Племзавод Ярославка»

1.1 Природно-экономическая характеристика зао «Племзавод Ярославка»

Организационно-правовая форма – закрытое акционерное общество, форма собственности - частная.

ЗАО «Племзавод Ярославка» расположен в 21 км от г.Ярославля, в северной части Ярославского района. Он был организован путем объединения колхозов: «Красный октябрь», «им. Ленина», «Новый путь» Рютневского сельского совета. Территория хозяйства примыкает к городу Ярославлю, а часть территории расположена в черте города (около 300 га).

В 1984 году совхозу «Ярославка» был присвоен статус племенного, а в 1995 году статус племенного завода.

В состав племзавода входят три отделения:

  1. Центральное – пос. Ярославка (центральная усадьба).

  2. Степанцевский комплекс

  3. Отделение им. Ленина – Ватолино (усадьба отделения).

Основными направлениями производственной деятельности колхоза являются: молочное скотоводство, выращивание племенного молодняка ярославской породы, выращивание картофеля, овощей: капусты, свеклы, моркови.

Научный подход к племенной работе позволили получить племенной молодняк ярославской породы – высокопродуктивный и устойчивый ко многим заболеваниям, который продается во многие хозяйства Ярославской области и других регионов России.

ЗАО «Племзавод Ярославка» занимается не только производством молока, но и его переработкой. На территории хозяйства в октябре 2002 года был введен в действие молочный цех. В нем молоко не нормализуется, а только проходит процесс пастеризации и разливается в пакеты емкостью 1 л и 0,5 л, жирность молока не менее 3,5%. Мощность цеха 10 тонн в сутки.

Половина произведенного молока перерабатывается и реализуется через молочный цех. В ближайшее время планируется расширить границы переработки, то есть начать производство кисломолочных продуктов, что позволит полностью перерабатывать произведенное молоко в хозяйстве.

ЗАО «Племзавод Ярославка» занимается не только производством молока, но и его переработкой. На территории хозяйства в октябре 2002 года был введен в действие молочный цех. В сентябре 2007 года в молочном цехе «Ярославки» была выпущена первая партия полутвердого, жирностью 55%, сыра под названием «Молога». Порции сыра созревают до кондиции в течение 10 суток и весят от 400 до 700 граммов. Ежедневно из 3 тонн молока выходит 300 кг сыра. Налажено производство творога 5-9% мдж и сметаны 15-30% мдж. Начато производство сливок, топленого и сливочного масел. Ассортимент продукции состоит из нормализованного (2,5%, 3,2%, 4%) и ненормализованного молока, сыра, творога, топленого и сливочного масел, сметаны.

В последние годы важную роль в развитии производственной деятельности Племзавода играет выращивание зерновых культур, картофеля и овощей. Под зерновыми культурами занято 450 га площадей, в том числе под картофелем – 100 га, 5 га – под капустой, столовой свеклой и морковью. Выращивают наиболее перспективные сорта:

  • Картофеля: ранний желтый, луговской, голландские сорта «романэ» и «морфона».

  • Капусты: июньский – ранний сорт, «подарок» - среднеспелый, «колобок», «крюмон» - поздние сорта

В ближайшее время планируется расширить границы переработки, то есть начать производство кисломолочных продуктов, что позволит полностью перерабатывать произведенное молоко в хозяйстве. Непрерывный контроль качества, применение современных технологий, наличие высококвалифицированных кадров дают предприятию неоспоримый приоритет перед другими производителями. 

Климатические факторы территории хозяйства относятся к Ι агроклиматическому району области. Условия хозяйства характеризуется местным континентальным климатом. Средняя температура самого холодного месяца - февраля 11,3 *С, наиболее теплого месяца июля + 18 *С. Среднегодовая температура воздуха составляет + 3,4.

Продолжительность периода со средней суточной температурой выше +5 *С, которая соответствует длине вегетационного периода (170 дней). Заморозки прекращаются в основном в первой декаде мая месяца. Продолжительность безморозного периода составляет 125-130 дней. Осадков в год в среднем выпадает 520 мм. Устойчивый снежный покров начинается со второй половины ноября месяца и продолжается примерно до 11 апреля.

Гидрографическая сеть в хозяйстве представлена реками: Ить, Соньга, Толгоболка и мелкими ручьями. Река Ить протекает в центральной части хозяйства и частично по западной и восточной границе. Река Толгоболка протекает по глубокому и широкому оврагу в юго – восточной части хозяйства.

В хозяйстве преобладающими почвами являются дерново-подзолистые, которые занимают около 85% общей площади. Эти почвы по механическому составу в основном легкосуглинистые более 90% всей пашни. Содержание гумуса в пахотном горизонте колеблется в пределах 2.3 – 3.1%, что говорит о низком обеспечении почв питательными веществами. В целом агроклиматические условия позволяют вполне удовлетворительно выращивать зерновые культуры, многолетние и однолетние травы, кормовые корнеплоды.

Травяная растительность на чистых суходолах представляет разнотравно-злаковобобовыми и злаково-бобоворазнотравными группировками. На засеянных пастбищах травянистая растительность представлена лесным разнотравьем. Из древесной растительности на пастбище преобладает: сосна, осина, ольха, ель. Сенокосы в хозяйстве расположены мелкими выраженными участками в полях севооборота, по опушкам леса и вдоль реки Ить.

Таблица 1. - Оценка размеров ЗАО «Племзавод Ярославка»

Показатели и единицы измерения

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2009 % к 2005

1.Стоимость валовой продукции в средних

ценах реализации, тыс. руб.

92684

104153

108150

148330

180420

194,6

2.Стоимость товарной продукции, тыс. руб.

77150

82543

97228

122743

110687

143,5

3. Произведено в натуре, ц

4457

9939

12191

9422

12463

279,6

-зерновые и зернобобовые

-картофель

25749

22000

21000

27000

28384

110,2

-овощи открытого грунта

555

2473

1468

690

490

88,3

- молоко

51968

56459

54326

54041

57502

110,6

4. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов

основной деятельности, тыс. руб.

115953

63897

72890

88388

95379

82,2

5.Численность среднегодовых работников, чел.

282

270

267

268

298

105,7

в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве, чел.

251

232

233

240

263

104,8

6. Среднегодовое поголовье КРС

2809

2822

2855

2717

2729

97,2

в том числе:- коров, гол

1100

1100

1100

1000

1000

90,9

7.Поголовье скота в усл. гол.

8.Энергетическая мощность, л. с.

14369

13397

12879

13303

13288

92,5

9. Потреблено электроэнергии, тыс. квт/час

3771

3519

2995

3011

2696

71,5

10. Затраты труда, тыс. чел.час

559

539

502

443

522

93,4

11. Производственные затраты, тыс. руб.

85251

98155

64443

135138

158750

186,2

Для более полной характеристики размеров предприятия проанализируем тенденции изменения показателей уровня концентрации производства в ЗАО «Племзавод Ярославка».

Концентрация с/х. производства представляет собой сосредоточение средств производства, рабочей силы и производства продукции на крупных предприятиях. Усиление специализации с/х. производства – это объективный процесс, обусловленный действием экономического закона превосходства крупного производства перед мелким.

В крупных хозяйствах, урожайность с/х. культур и продуктивность животных значительно выше, меньше трудоемкость и себестоимость единицы продукции, выше рентабельность с/х. производства.

Проведем анализ концентрации с/х. производства

Таблица 2. - Оценка уровня концентрации с/х производства в ЗАО «Племзавод Ярославка».

Показатели

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2009 % к 2005

1.Произведено в расчете на 100 га пашни, ц:

134,4

299,7

367,6

284,1

378,4

281,5

зерна

картофеля

776,5

663,4

633,3

814,2

861,7

111

овощей

16,7

74,5

44,3

20,8

14,8

88,6

2.Плотность поголовья скота в расчете на 100га сельхозугодий, гол:

коров

26,8

26,7

26,8

24,3

24,6

91,8

3.Произведено в расчете на 100га сельхозугодий, ц:

молока

1265

1374,3

1322,4

1315,5

1413,5

111,7

прироста живой массы молод. КРС

86,3

88,4

88,4

86,6

87,8

101,7

Как видно из таблицы 2.2.2, производство зерна расчете на 100 га пашни в 2009 году увеличилось по сравнению с 2005 годом на 181,5% и составило 378,4 ц, производство картофеля возросло на 11%, а овощей снизилось на 11,4% .

Плотность поголовья скота в расчете на 100 га сельхозугодий составила 24,6 голов, что на 8,2% меньше по сравнению с 2005 годом.

Также в отчетном году возросло производство молока в расчете на 100 га сельхозугодий на 148,5 ц и составило 1413,5 ц. Прирост живой массы молодняка КРС увеличился по сравнению с 2005 годом на 1,7% и составил 87,8 ц.

Большое значение на результаты хозяйственной деятельности оказывает уровень интенсивности производства. Интенсификация является главным направлением развития с/х производства на современном этапе. Она достигается путем внедрения достижения научно-технического производства и передового практического опыта. Постоянный рост инвестиций на приобретение более современных средств производства, использование более квалифицированного труда в расчете на единицу земельной площади или голову скота должен обеспечить основную долю прироста объемов производства с/х продукции. Иными словами, это последовательные, дополнительные, качественные вложения средств производства и труда на одну и ту же единицу земельной площади или голову скота.

Таблица 3- Размер и структура товарной продукции в ЗАО «Племзавод Ярославка».

Отрасли и виды продукции

2005

2006

2007

2008

2009

В среднем за период

Денежная выручка, тыс.руб.

% к итогу

Денежная выручка, тыс.руб.

% к итогу

Денежная выручка, тыс.руб.

% к итогу

Денежная выручка, тыс.руб.

% к итогу

Денежная выручка, тыс.руб.

% к итогу

Денежная выручка, тыс.руб.

% к итогу

1

Продукция растениеводства, всего:

4218

5,47

4316

5,22

7266

7,5

8689

7,08

5830

5,27

6064

6,12

 

в т.ч.: зерно

39

0,05

34

0,04

63

0,06

152

0,12

8

0,007

59

0,06

 

картофель

3864

4,36

3755

4,55

6447

6,63

8240

6,71

5522

4,99

4793

4,83

 

овощи открытого грунта

312

0,4

512

0,62

725

0,75

295

0,24

191

0,17

407

0,41

 

Прочая продукция растениеводства

3

0,004

15

0,02

31

0,03

2

0,002

91

0,07

28

0,03

2

Продукция животноводства, всего:

55272

71,6

59768

72,41

68253

70,2

91493

74,52

89125

80,52

72782

73,41

 

в т.ч. молоко цельное

42845

55,53

47102

57,06

51516

53

73829

60,13

63945

57,77

55847

56,33

 

КРС в живой массе

10233

13,26

10659

12,91

14826

15,25

13436

10,94

17001

15,36

13231

13,35

 

мясопродукция КРС

2108

2,73

1940

2,35

1659

1,71

1773

1,44

3015

2,72

2099

2,12

 

Прочая продукция животноводства

86

0,11

67

0,08

62

0,06

46

0,38

84

0,08

69

0,07

3

В целом по с.-х. производству

59490

77,1

64084

83,1

75519

77,67

100182

77,26

94955

85,79

77781

79,53

4

Товары, работы и услуги

17660

22,9

18459

22,4

21709

22,33

22591

22,74

15732

14,21

20295

20,47

 

Всего

77150

100

82543

100

97228

100

122773

100

110687

100

99141

100

Проанализировав данные таблицы 3 за рассматриваемый период времени позволяет сделать вывод, что хозяйство специализируется на производстве продукции животноводства. Наибольший удельный вес в структуре денежной выручки от продукции животноводства и в 2008 году составила 74,52% (91493 тыс. руб.). Поэтому можно сделать вывод, что отрасль растениеводства играет вспомогательную роль. В 2005 году хозяйство получило 4218 тыс. руб. выручки от реализации продукции растениеводства, что составило 7,1% от общего объема выручки ЗАО «Ярославка», в 2009 этот показатель составил составила 5830 тыс. руб. или 6,13% от общего объема выручки. Наибольший удельный вес в отрасли растениеводства занимает картофель. 2005 году хозяйство от реализации картофеля получило 3864 тыс. руб., а в 2009 выручка составила 5522 тыс. руб. Также ЗАО «Ярославка» занимается производством зерна и овощей открытого грунта, выручка от их реализации в 2009 году составила 8 тыс. руб. и 191 тыс. руб. соответственно.

Так как хозяйство специализируется на продукции животноводства, наибольший удельный вес в структуре денежной выручки занимает молоко. Выручка от реализации молока в 2009 году составила 63945 тыс. руб. (57,8 % от общей выручки), при этом она увеличилась на 21100 тыс. руб. или 46,9 %, по сравнению с 2005 годом.

Удельный вес выручки от реализации мяса КРС в живой массе в 2009 году составил 17001 тыс. руб., при этом, по сравнению с 2005 годом этот показатель увеличился на 6768 тыс. руб. и составил 16,6% от общей выручки от реализации товарной продукции. Выручка от реализации товаров, работ и услуг очень низкая и занимает незначительную долю в структуре денежной выручки. Таким образом, основной отраслью ЗАО «Племзавод Ярославка» является молочно-мясное скотоводство с удельным весом данной отрасли в структуре товарной продукции 74,52 %. Проанализировав данные таблицы можно сделать вывод, что ЗАО «Племзавод Ярославка» имеет молочно-мясную специализацию.

Для оценки уровня специализации производства рассчитаем коэффициент специализации (Ксп) предприятия за 2005-2009 года.

Ксп = 100 / ∑[YDi*(2n-1)] , где

YDi- удельный вес i- го вида товарной продукции в общем ее объеме;

n – Порядковый номер отдельных видов продукции по их удельному весу в ранжированном ряду.

Для вычисления коэффициента специализации используем данные таблицы 4

Таблица 4 - Сводные данные для расчета коэффициента специализации

№ п/п

Виды продукции

Денежная выручка

Порядковый № отрасли по Ydi(n)

2n-1

Ydi*(2n-1)

тыс. руб.

в % к итогу(Ydi)

1

Зерно

59

0,06

6

11

0,66

2

Картофель

4793

4,83

3

5

24,15

3

Овощи открытого грунта

407

0,41

5

9

3,69

4

Прочая продукция растениеводства

28

0,03

8

15

0,45

5

Молоко

55847

56,33

1

1

56,94

6

КРС в живой массе

13231

13,35

2

3

40,05

7

Мясопродукция КРС

2099

2,12

4

7

14,84

8

Прочая продукция животноводства

69

0,07

7

13

0,91

9

Товары и услуги

20295

20,47

0

0

0

Итого по пр-ву

99141

100

Х

Х

141,69

Ксп=100 / ∑[YDi*(2n-1)] =100/141,69=0,71

Итак, в среднем за последние 5 отчетных лет коэффициент специализации составил 0,71. Судя по данным расчётов в ЗАО «Племзавод Ярославка» имеет глубокий уровень специализации, так как коэффициент находится в пределах от 0,6 до 0,8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]