Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ ШКРЛ, 35,др.пр..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Метод творческого чтения Приемы

Главные: чтение в лицах, чтение по ролям, инсценизация, выразительное чтение

Второстепенные: индивидуальное чтение (вслух, про себе, под музыку), комментированное чтение, повторное чтение

Виды учебной деятельности

активное слушание, работа со словом, заучивание наизусть, иллюстрирование прочитанного, создание эскизов костюмов действующих лиц, декораций, разработка мизансцен, режиссерских комментариев, работа с рекламой и т.п..

Какой бы методический прием ни выбрал учитель для чтения драматического произведения, важно помнить, что драматическая речь по своей природе и назначению – это прямая устная речь действующего лица и рассчитана она на произнесение вслух. Все главные задачи пьесы автор осуществляет через прямую речь своих персонажей. Принимая во внимание эти особенности драматического произведения и учитывая ответственность, которая ложится на первое его прочтение, начинать читать драматическое произведение должен сам учитель.

К чтению необходимо подготовиться: оно должен быть выразительным и иметь учебный характер. Лишь образцовое чтение пьесы обеспечит восприятие ее содержания и поможет заинтересовать учеников в ее прочтении. В процессе чтения произведения следует провести словарную работу, дать соответствующий лексический комментарий. Например, во время чтения комедии Мольера "Мещанин во дворянстве" объяснить слова: действие (действие первое, действие второе...), явление (явление1,...), ремарки и др.

2.3. На этапе подготовки к анализу драматического произведения проводятся такие виды работ: фронтальная беседа, направленная на понимание содержания прочитанного; словарная работа; повторное чтение замечаний к актерам и др. Важно, чтобы все виды работ были подчинены доминирующей цели: проверить, насколько глубоко и правильно ученики поняли содержание прочитанного.

Например, , во время изучения трагедии "Гамлет, принц Датский" после прочтения первого действия уместно задать такие вопросы:

  • Какие события происходили на площади перед замком?

  • Что во внешности привидения напоминало покойного короля Дании? Мысль аргументируйте цитатами из текста.

  • Как вы понимаете первую реплику Гамлета и авторскую ремарку, которая ее сопровождает?

  • Выразительно прочитайте монолог главного героя произведения (сцена 2) (подготовленный ученик).

  • Какую тайну раскрывает сыну тень отца?

  • Зачитайте обращение Гамлета к своим друзьям (сцена 5).

  • Подумайте, о каких намерениях идет речь.

Характер вопросов должен отвечать цели этого этапа работыпроверить понимание учениками содержания прочитанного.

Во взаимосвязи с ответами учеников на вопросы целесообразно провести словарную работу. Например, из этого же первого действия прокомментировать такие слова и выражения:

Эльсинор — город в Дании, который расположен на берегу протока, что отделяет Данию от Скандинавского полуострова.

"Горацио, ты книгочей: будто к нему". – Здесь "книгочей" – знаток латыни; призраков заклинали латынью, языком богослужения.

Норвежец – норвежский король.

Юлий – Юлий Цезарь.

Виттенберг – имеется в виду Виттенбергский университет, который во времена Шекспира был известным в Европе учреждением науки и культуры.

Лазарь – библейский персонаж, который умер от проказы и на четвертый день по смерти был воскрешений Христом.

Патрик–Святой Патрик – по католическим представлениям небесный защитник Ирландии; ему же якобы открыт доступ к чистилищу, где находится, как считает Гамлет, душа его отца. Этим, очевидно, и обусловлена клятва героя.

После того, как учитель убедится, что содержание прочитанного первого действия понятно ученикам, он может перейти к следующему этапу изучения драматического произведения – анализу прочитанного текста.

2.4. Приступая к анализу драматического произведения, учитель прежде всего определяет наиболее эффективную последовательность исследования главных компонентов произведения в единства содержания и формы, а именно:

  • темы (содержание и средства, какими автор раскрывает тему читателю или зрителю);

  • конфликта (содержание, характер конфликта – социальный, психологический, бытовой, средства его реализации). Именно конфликт лежит в основе сюжета, предопределяет его развитие, группировку героев произведения, их характеры, поступки, мировоззрение, оказывает помощь в понимании идеи произведения);

  • идеи (содержание и средства, какими автор раскрывает ее смысл, главные этапы ее развития);

  • сюжета (подробное рассмотрение эпизодов, которые служат основой сюжета произведения, а также внесюжетных элементов);

  • действующих лиц (их группировки, характеры, сквозные действия, внутреннее содержание поведения и поступков, характерная диалогическая речь, монологи-раздумья вслух и т.п.).

Первое драматическое произведение, которое изучают ученики, эффективнее проанализировать путем "вслед за автором". Именно этот путь открывает возможности одновременного внимательного чтения произведения в классе и наблюдения за развитием действия, конфликта, персонажами, которые будут оказывать содействие осознанию главной мысли произведения, его художественных особенностей. Кроме того, путь анализа "вслед за автором" предусматривает деление драматического произведения на отдельные части соответственно действиям или явлениям.

Необходимо помнить, что первое чтение произведения должно быть образцовым, чтобы привлечь внимание учеников к произведению, вызвать заинтересованность, потребность глубоко задуматься над содержанием прочитанного. Важно, чтобы первую часть произведения начинал читать сам учитель, в порядке исключения – подготовленный ученик. Возникновению интереса к произведению поможет также и тщательно подготовленный учителем комментарий, и продуманная система вопросов и заданий, направленная на анализ прочитанной части драматического произведения в единства формы и содержания.

Прочитав, например, 1 явление 1 действия комедии Н.Гоголя "Ревизор", учитель обращает внимание учеников уже на первую реплику городничего: "Я пригласил, вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор". Фраза краткая, четкая и не содержит ни одного лишнего слова. Драматург уже с первой реплики, которая звучит после поднятия занавеса, старается заинтересовать, заинтриговать зрителя, вызвать у него чувство тревоги. Поэтому уже над первой репликой он тщательно работал. Для подтверждения учитель подает три предыдущих редакции этой реплики:

1 редакция: "Я пригласил вас, господа ...Вот Антона Антоновича и Григория Петровича, и Христиана Ивановича, и всех вас для того, чтобы сообщить одну чрезвычайно важную новость, которая, сознаюсь вам, чрезвычайно меня обеспокоила. И вдруг сегодня неожидаемая весть, мне сообщают, что отправился из Петербурга чиновник с тайной задачей ревизировать все, что касается управления, и именно в нашу губернию, что уже выехал десять дней, поэтому с минуты на минуту должен быть, если в самом деле уже не находится инкогнито в нашем городе...".

2 редакция: "Я пригласил вас, господа ... вот и Артема Филипповича, и Амоса Федоровича, и Луку Лукича, и Христиана Ивановича с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие. Мне сообщают, что отправился инкогнито из Петербурга чиновник с тайной задачей ревизировать в нашей губернии все, что касается части гражданского управления".

3 редакция: "Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие. Мне сообщают, что отправился инкогнито из Петербурга чиновник с тайной задачей ревизировать в нашей губернии все, что касается части гражданского управления".

И лишь последняя, четвертая редакция, удовлетворила Н. Гоголя, и он начал ею свою комедию. Далее звучат две одинаковые и совсем коротких реплики ("Как ревизор?"), их произносят разные действующие лица: Амос Федорович, судья, и Артемий Филиппович — опекун богоугодных учреждений. Реплики одинаковые, но каждый из них произносит ее с разной интонацией удивления и страха, и это снова интригует зрителя. А в следующей, тоже короткой, реплике Городничего содержатся словосочетания "Ревизор инкогнито", "тайное распоряжение" – и зритель заинтригован, ему интересно. Это первая победа драматурга.

Незаметно, но в плену заинтересованности и ученики, и уже понятно, что начинается раскрытие темы, зарождается конфликт и, хотя главного персонажа мы еще не видим, но главное о нем уже знаем – он инкогнито. Слово, которое использует драматург, латинское, оно требует объяснения и это увеличивает интригу и интерес учеников. Чтение первого действия очень важное, оно дает установку на восприятие всей пьесы, ее расположения духа, внутреннего состояния действующих лиц, взаимоотношений персонажей, интонации их речи.

После такой подготовительной работы следующие действия пьесы уже могут читать ученики. На дальнейших этапах урока целесообразно использовать приемы метода творческого чтенияпо ролям во взаимодействии с выразительным чтением. Обращаясь к этим приемам, важно не спешить. Работа над выразительным чтением должна происходить медленно. Обдумывая реплики каждого персонажа пьесы, необходимо еще и еще раз обращаться к "Замечаниям к господам актерам". Например, в замечаниях к роли Городничего указано: "... говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Каждое его слово значащее...". И ученики-читатели понимают, что "хотя он и взяточник", но "ведет себя очень солидно и серьезно".

Во время выразительного чтения пьесы, работая над языком персонажей, учитель может добиваться главной цели – глубокого понимания учениками содержания произведения.

После каждого прочитанного действия ученики отвечают на поставленные учителем вопросы, которые касаются как содержания, так и формы и обязательно взаимосвязаны. Лишь сосредоточивая внимание на том, о чем и как пишет автор, они смогут понять содержание и художественное своеобразие произведения.

Как первое драматическое произведение, которое изучается в школе, путем анализа вслед за автором следует анализировать и любое избранное учителем произведение. Эффективность такой работы будет зависеть от качественной подготовки учителя и учеников. Это касается и других путей анализа, определенных методической наукой. В процессе анализа драматического произведения, как и во время изучения произведений других жанров, можно применить последовательно два пути анализа.

2.5.Следующий этап изучения драматического произведения — проведение итоговых занятий.

Главная цель этих занятий – проверить и обобщить приобретенные учениками знания во время изучения новой темы, которые будут оказывать содействие новому видению художественного произведения как целостной художественной структуры. Но в разных возрастных группах это происходит по-разному. Ученики основной школы (8 класс) на этом этапе обмениваются мнениями о том, что их наиболее взволновало. Это касается большей частью мотивов поступков главных героев, еще не известных ученикам страниц жизни и творчества драматурга, истории жизни драмы на сценах мира, сведений о выдающихся исполнителях главных ролей и т.п. В такой ситуации учитель направляет разговор в познавательную и воспитательную плоскости.

У учеников старших классов к уже определенным вопросам прибавляются другие, качественно нового характера, которые касаются и серьезных проблем, например: значение произведения, которое изучается, для развития мировой драматургии; наличие и содержание критических и литературно-критических статей об этом произведении; оценка его выдающимися людьми той эпохи и нашими современниками; обращения к нему наилучших представителей других видов искусства (кинорежиссеров, художников, скульпторов и т.п.). Такая завершающая беседа может сопровождаться книжными выставками, просмотром в видеозаписи отрывков спектаклей, выставками иллюстративного материала. На итоговом занятии добиться поставленной задачи можно благодаря разнообразным формам работы, важно лишь, чтобы они эффективно реализовали все три аспекта учебно-воспитательной цели этого этапа.

Этап итоговых занятий логически завершается организацией творческой деятельности учеников: устными и письменными работами. Следует заметить, что эта деятельность является индивидуальной и более творческой. На данном этапе учитель обращается к уже известному в методике арсеналу методов, приемов, видов и форм работы. Важно лишь подобрать наиболее эффективные, учитывая учебно-воспитательную цель этого этапа: на основе изучения драматических произведений мировой литературы развивать творческие способности учеников, навыки устной и письменной речи, умения создавать себя самого.

Определенная цель может иметь логическое продолжение в зависимости от видения ее учителем, учениками и от перспектив каждого классного коллектива. Доминирующим методом на этом этапе является репродуктивный с присущими ему приемами, которые направлены на виды учебной деятельности учеников, а именно: составление плана, подготовка устных ответов, сообщений, докладов, написание разных видов творческих работ. Среди них есть традиционные, которые прошли апробацию временем и продолжительной экспериментальной работой, а также новые, признанные школьной практикой. Имеются в виду творческие работы, изложение которых может быть обобщено схемой:

Критик-драматург; актер -режиссер– читатель

Ознакомив учеников со схемой, уместно предложить им разные варианты тем, например:

  • Мой взгляд на драму (трагедию, комедию) как режиссера (читателя, актера, критика, зрителя, драматурга).

  • Что бы я изменил как режиссер (или...) в финале пьесы (или...)?

  • Как сыграл бы я роль...

  • Какие декорации я бы предложил... и прочее.

Планируя урок написания творческой работы по трагедии Шекспира "Гамлет, принц Датский", О.Куцевол, например, предлагает для устных сообщений такие проблемные вопросы: "Был ли прав Владимир Высоцкий, когда один из своих стихов назвал "Мой Гамлет"?", "Одинаково ли воспринимают эту пьесу разные поколения читателей?" и предлагает темы творческих работ:

*Трагедия Гамлета-человека эпохи позднего Возрождения.

*Мой Гамлет.

*Могла бы Офелия быть счастливой?

*Ваш ответ на вечный вопрос "Быть или не быть?".

Важно помнить, что этап творческих работ обязательно должен завершаться их всесторонним анализом как учителя, так и учеников. Осмысление недостатков будет оказывать содействие дальнейшему усовершенствованию изучения драматических произведений.