Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_BU (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

13. Понятие о хронолог. И системат. Записях.

Записи всех операций в текущем учете ведутся следующими способами:– хронологическим;– систематическим.Различия в экономическом содержании операции при этом не учитываются.Хронологическая запись – отражение хозяйственных операций независимо от содержания в последовательности их совершения во времени и оформления документами. Запись производится в специальных книгах или журналах, являющихся регистрационными.

Данные об отдельных объектах учета хронологическая запись не предоставляет, поскольку не производит их необходимой группировки.Хронологическая запись не показывает нам общую сумму прихода материалов в целом и по отдельным их видам, общую сумму оплаты поставщикам в целом и по отдельным кредиторам и т. д.Назначение хронологической записи – контроль полноты и правильности разноски операций по счетам, т. е. контроль систематической записи.Систематической записью называется систематизированная группировка по экономическому содержанию на счетах бухгалтерского учета, необходимая для получения требуемых показателей об отдельных объектах учета. Систематизировать необходимо все зарегистрированные в хронологическом порядке хозяйственные операции.Примером хронологической записи всех операций служит Книга учета доходов и расходов, применяемая организациями и предпринимателями, использующими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, но Книга учета доходов и расходов предназначена для налогового учета и регистром бухгалтерского учета не является.

14. Счета синтетич. И аналит. Учёта их назнач.И взаимосвязь.

В бухгалтерском учете используются синтетические и аналитические счета. Синтетические счета предназначены для обобщенного отражения состава и движения хозяйственных средств, их источников финансовых результатов в денежном измерении. Остатки по синтетическим счетам берутся из баланса, конечные остатки по счетам являются основанием для составления бухгалтерского баланса.Перечень синтетических счетов приведен в плане счетов финансово-хозяйственной деятельности организации.Синтетические счета могут быть простыми и сложными:К простым синтетическим счетам относятся те счета, на которых объект учета не подлежит дальнейшей детализации.Сложные синтетические счета – те счета, когда объект учета, отражаемый на данной синтетическом счете подлежит дальнейшей детализации на отдельных счетах, которые называются аналитическими. К данному виду счетов относятся : сч.71 «Расчеты с подотчетными лицами», сч.10 «Материалы», сч.68 «Расчеты по налогам и сборам» и др.Объекты учета, отражаемые на указанных счетах, подлежат дальнейшей расшифровке. В частности, на сч.68 «Расчеты по налогам и сборам» отражается общая задолженность предприятия по налогам. Для детализации данного объекта к нему открываются так называемые аналитические счета по каждому виду налогов (НДС, НДФЛ, Налог на прибыль и пр.). На аналитических счетах отражаются детальные частные сведения подробно характеризующие наличие и движение хозяйственных средств, источников хозяйственных средств, финансовых результатов в денежном и натуральном выражении.Аналитические счета открываются к конкретному синтетическому счету. Например: синтетический сч.10 «Материалы» в общем виде отражает стоимость материалов находящихся в организации, однако он не содержит информацию о видах материалов содержащихся в организации, их количестве, сорте, размерах и т.п. При этом данная информация является достаточно важной для ритмичной работы организации и принятия оперативных решений, поэтому для расшифровки сч.10 к нему открываются аналитические счета, характеризующие виды материалов, их размер, цену и др. параметры.Аналитические счета в балансе не отражаются.Между синтетическими и аналитическими счетами существует неразрывная взаимосвязь:Если синтетический счет активный (пассивный), то и открываемые к нему аналитические счета активные (пассивные);Сальдо синтетического счета равно сумме сальдо, открываемых к нему аналитических счетов;Обороты по дебету (кредиту) синтетического счета равны сумме оборотов по дебету (кредиту) открываемых к нему аналитических счетов;Запись хозяйственных операций на счетах синтетического и аналитического учета производится в следующем порядке: сначала сумма хозяйственной операции записывается на синтетическом счете, затем в ту же сторону (дебет или кредит), под тем же номером записывается на аналитических счетах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]