Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная и компьютерная графика В.М. Дегтярев...doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
27.34 Mб
Скачать

11.3. Выполнение эскиза детали

Эскизом называется чертеж, выполненный от руки в глазомерном масштабе с соблюдением пропорций отдельных частей изображаемого предмета.

Эскиз является конструкторским документом для разового изготовления детали на производстве или для выполнения ее рабочего чертежа.

В учебном процессе по курсу черчения эскизы выполняются при чтении и деталировании сборочных чертежей изделий, а также с натуры. Независимо от того, что служит основанием для выполнения эскиза: деталируемый сборочный чертеж или сама деталь, графической работе всегда должно предшествовать осмысливание предстоящей работы.

Рассмотрим последовательность выполнения эскиза на примере детали Проушина, показанной на рис. 11.5.

Эскиз детали с натуры рекомендуется выполнять по этапам.

  1. Изучение формы детали, выяснение, из каких элементов она состоит и как они располагаются относительно друг друга.

  2. Определение необходимого числа изображений (видов, разрезов, сечений, выносных элементов и т.д.) и выбор главного вида, дающего наиболее полное представление о форме детали. Изображения деталей, ограниченных поверхностью вращения (валов, осей, втулок, гильз, фланцев и т.п.), располагают на главном виде таким образом, чтобы ось детали была параллельна основной надписи. Такое расположение главного вида облегчает пользование чертежом при изготовлении детали. Выбор главного вида на рис. 11.5показаны стрелкой. Помимо главного вида для данной детали необходимы еще два изображения: вид сверху и вид слева.

  3. Выбор формата листа и масштаба изображений. Формат листа выбирается по ГОСТ 2.301-68 (см. подразд. 9.1) и зависит от числа необходимых изображений, т.е. масштаб должен выбираться таким образом, чтобы можно было четко отразить все элементы детали и нанести требуемые размеры и условные обозначения.

  4. Подготовка листа. Эскизы рекомендуется выполнять на бумаге в клетку, что позволит быстро проводить от руки горизонтальные и вертикальные линии, а также наклонные под углом 45° (по диагоналям клеток). На данном этапе следует начертить рамку и прямоугольник основной надписи (рис. 11.6, а)

  1. Компоновка изображений на листе. При компоновке изображений следует обратить внимание на максимальное использование поля листа бумаги. Выбрав на глаз масштаб изображений, устанавливают соотношение габаритных размеров детали и ее элементов.

На рис. 11.6, б...епоказана последовательность выполнения изображений эскиза детали.

Работа должна выполняться мягким карандашом с соблюдением всех основных требований, предъявляемых к чертежам (за исключением масштаба).

Определив число изображений для данной детали, тонкими линиями выполняют три прямоугольника (см. рис. 11.6, а), причем располагают их таким образом, чтобы расстояния между самими прямоугольниками и краями рамки были достаточными для нанесения размерных линий, условных знаков и размещения технических требований.

  1. Нанесение изображений элементов детали. Штрихпунктирными линиями с соблюдением требований стандартов проводят оси симметрии (так как деталь симметричная) и центровые линии в местах расположения отверстий (см. рис. 11.6, б). Тонкими сплошными линиями строят окружности и дуги в местах скруглений. Допускается проводить их по шаблонам или с помощью циркуля и затем обводить от руки (см. рис. 11.6, в).

  2. Оформление видов, разрезов и сечений. Соблюдая проекционную связь между изображениями, вычерчивают все внешние элементы детали и с помощью разрезов показывают внутренние ее очертания (см. рис. 11.6, г). Убирают все вспомогательные построения и наносят графическое обозначение материала (штрихуют сечения) в соответствии с ГОСТ 2.306—68 (см. рис. 11.6, д).

  3. Нанесение размерных линий и условных знаков. Размерные линии и условные знаки (диаметр, радиус, квадрат, конусность, уклон и т. п.), определяющие характер поверхности, наносят в соответствии с ГОСТ 2.307—68 (см. подразд. 10.4).

Одновременно намечают шероховатость отдельных поверхностей детали и наносят соответствующие знаки (см. рис. 11.6, е).

9. Нанесение размерных чисел. С помощью измерительных инструментов определяют размеры элементов и наносят размерные числа на эскизе.

10. Окончательное оформление эскиза. Окончательная проверка выполненных изображений и нанесенных размеров, заполнение основной надписи, составление технических требований.