Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗНАЧЕНИЕ ОВЦЕВОДСТВА ДЛЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Технология производства, переработки продуктов животноводства

и товароведения»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по производству продукции животноводства на тему:

Технология производства продуктов овцеводства

Исполнитель: студентка 2 группы

4 Курса факультета пТиТ

Теслина Ольга Викторовна

Работу проверил

Авоян Ирина Агасовна

Волгоград 2011

Содержание

1.Значение овцеводства для народного хозяйства…………………….2

2. Характеристика породы………………………………………………5

3. Воспроизводство стада………………………………………………..8

4. Содержание овец……………………………………………………..16

5. Кормление овец………………………………………………………25

6. Технология производства шерсти…………………………………..31

7. Технология производства баранины………………………………..36

8. Расчетная часть………………………………………………………41

Список использованной литературы………………………………….46

1. Значение овцеводства для народного хозяйства

Овцеводство исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивая его потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а также социально-экономическими и национальными особенностями страны. В течение длительного времени, начиная со времен Петра I, развитию овцеводства, как отрасли стратегического значения, уделялось большое внимание.

Овцы обладают рядом ценных биологических и хозяйственных особенностей. От них получают шерсть, мясо, шубные и меховые овчины, каракульские смушки, а также молоко и сало.

Натуральная овечья шерсть служит идеальным сырьем для выработки различных видов одежды, технических тканей, ковров, валяной обуви и фетровых изделий. Товары, изготовленные из натуральной шерсти, отличаются высокими теплозащитными свойствами, хорошей гигроскопичностью и другими качествами, которыми не обладают остальные натуральные, а также искусственные волокна. Синтетические волокна уступают натуральной шерсти, но превосходят ее по крепости, а некоторые и по упругости.

Овцеводство – важный источник мяса. Баранина - ценный продукт питания, особенно мясо ягнят, забиваемых в возрасте 6-8 месяцев. По содержанию белка, аминокислот, витаминов и минеральных веществ она не уступает говядине. В бараньем жире холестерина содержится в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином. На мясо ежегодно реализуется 22 – 25 млн. овец.

Доля баранины в мясном балансе страны составляет от 5 до 6%, а в отдельных регионах страны до 30%.

От ягнят, овец каракульской породы получают смушки, которые служат для изготовления продукции в шерстной промышленности. Овчины из тонкой и полутонкой шерсти идут на изготовление имитированных мехов. Овчины и овец грубошерстных пород используют для пошива курток, дубленок. Овчины не пригодные для пошива изделий направляют на кожевенное производство.

Питательным, легкоусвояемым продуктом питания, а также хорошим сырьем для выработки высококачественных сыров является овечье молоко. По содержанию питательных веществ оно значительно полноценнее молока других животных. Доля сухих веществ составляет 18 – 20% и доля жира 7 – 10%. Для изготовления 1 кг мягкого сыра требуется 4,5 – 5 кг овечьего молока, а для 1 кг твердого сыра – 6 – 7 кг.

Немалое значение имеют при забое отходы – кишечное сырье. Из овечьих кишок делают оболочки, струны для музыкальных инструментов, хирургические лигатуры используют в фармацевтической промышленности. Овечье сало используют в большом количестве для пищевых и технических целей.

Основным источником сырья для меховой и шубной промышленности является овцеводство. Шубные и меховые овчины, а также шкурки ягнят составляют более 88% от общего объема перерабатываемого сырья (по площади), в том числе: меховая овчина – более 54%, шубная – 32%. Большим спросом пользуются изделия, сшитые из овчин романовских овец. Благодаря тонкой, прочной мездре и облегченному шерстному покрову изделия из романовских овчин более легкие, теплые и в тоже время прочные и ноские.

Наша страна в 1987 г. занимала первое место в мире по численности каракульских овец и производству каракульских шкурок.

В России валовое производство всей шерсти в 1860 г. составляло 226,5 т в то же время этот показатель составлял в Англии 63,4 т, в Северной Америки 49,8 и в Австралии 27,2 т.

На международный рынок Россия в 80 – 90 гг. ежегодно вывозила около 34000 т мериносов.

К концу 19 века положение на мировом рынке резко изменилось в Австралии, Аргентине, Новой Зеландии, располагавших благоприятными условиями для овцеводства.

В 1912 г. Россия превратилась из страны вывозящую шерсть в страну ввозящую.

На территории нашей страны овец разводят повсеместно. Особенные характерные условия России предполагают ежегодное потребление на каждого жителя около 3 кг шерсти.

Доля козлятины и баранины в общем производстве мяса в России составила в 1960 г. 12,3%, в 1975 – 7%, 81 – 85 гг. – 4,1%, 1992 – 3,7%, в 98 – 4,6%, 2005 – 4,5. В странах СНГ численность овец и коз, а также производство баранины и козлятины резко сократилось. В Казахстане (к 1991 г.) осталось 27% овец и коз, на Украине – 28%, в России – 32%, в Киргизии – 35%, практически не сократилось в Узбекистане, увеличилось в Азербайджане и Туркмении. Высокий удельный вес баранины и козлятины в общем производстве мяса имеет место в Туркмении 36 – 46%,Таджикистане 22 – 28%, в Казахстане – 18 – 19%, в Узбекистане – 13 – 15%.

В России доля производства мяса по отношению к другим видам составляла в 85 – 90 гг. 85% или 30 кг. Если в 86 – 90 гг. в среднем за год производства баранины и козлятины на одного россиянина составляла 2,5 кг, то в 98 – 1,4 кг, а последние 10 – 15 лет у нас сократилось производство продукции в 3 и более раза.