Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная и компьютерная графика В.М. Дегтярев...doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
27.34 Mб
Скачать

Чертежи сборочныхединиц Общие сведения

Чертежи сборочных единиц разрабатывают на всех стадиях проектирования изделий, причем на стадии разработки проектной документации выполняют чертеж общего вида, а на стадии рабочей документации – сборочный чертеж.

Чертеж общего вида — это документ, определяющий конструкцию, взаимодействие основных составных частей изделия, а также поясняющий принцип его работы. Чертеж общего вида предназначен для пояснения обработки конструкции изделия и является основой для разработки рабочей документации: спецификаций, чертежей деталей, сборочных чертежей всего изделия и отдельных сборочных единиц.

Наименование и обозначение составных частей изделия на чертеже общего вида указывают на полках линий-выносок или в таблице, располагаемой на чертеже. Изображения на чертежах общих видов выполняются с максимальными упрощениями, устанавливаемыми стандартами ЕСКД. Подробные указания о выполнении чертежей общего вида приведены в ГОСТ 2.119—73 и 2.120-73.

Если чертеж общего вида техническим заданием не предусмотрен (например, при проектировании несложных армированных или простых сварных изделий), то сборочный чертеж должен быть более подробным. В этом случае сборочный чертеж должен обеспечивать не только процесс сборки изделия, но и разработку по нему рабочих чертежей деталей.

Сборочный чертеж — это графический документ, содержащий изображение изделия и данные, необходимые для его сборки (изготовления) и контроля.

Сборочный чертеж в соответствии с ГОСТ 2.109—73 должен содержать:

  • изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимосвязи ее составных частей;

  • сведения, обеспечивающие возможность сборки и контроля сборочной единицы;

  • размеры, их предельные отклонения и другие параметры, подлежащие контролю или выполнению по сборочному чертежу;

  • указания о характере сопряжения составных частей сборочной единицы и методах его выполнения, если точность сопряжения обеспечивается не заданием отклонений размеров, а подбором, пригонкой и т.п.;

  • указания о способе выполнения неразъемных соединений (сварка, пайка и др);

  • номера позиций составных частей, входящих в изделие;

  • основные характеристика изделия;

  • габаритные, установочные, присоединительные, а также необходимые справочные размеры.

14.2. Оформление сборочных чертежей

Сборочный чертеж выполняется на листе стандартного формата, который определяется размером изделия и числом входящих в него деталей. Полнота изображений изделия на сборочном чертеже зависит от числа выполненных видов, разрезов, сечений и выносных элементов. При этом число изображений должно быть минимальным, но достаточным для полного представления конструкции составных частей изделия.

В целях сокращения выполнения основных видов рекомендуется применять местные и дополнительные виды. В большинстве случаев сборочные чертежи имеют разрезы, позволяющие выявить характер соединения деталей. Если изделие проецируется в форме симметричной фигуры, то рекомендуется на одном изображении соединять половину разреза и половину вида. При выполнении сечений деталей на сборочном чертеже необходимо соблюдать следующее правило: штриховку сечений двух, трех и более соприкасающихся деталей выполняют линиями с наклоном влево или вправо, но в одну и ту же сторону на всех сечениях, относящихся к одной и той же детали, независимо от числа и масштаба изображений. В смежных сечениях при выполнении штриховки с одинаковым наклоном следует линии штриховки наносить на разном расстоянии.