Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная и компьютерная графика В.М. Дегтярев...doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
27.34 Mб
Скачать

12.3. Конструктивныеитехнологическиеэлементы

Резьбу выполняют с помощью специальных инструментов. Наружную резьбу накатывают на специальных станках или нарезают с помощью резьбовых резцов, фрез или плашек. Внутреннююрезьбу чаще всего нарезают метчиками или резцами. Плашки иметчики применяют для нарезания резьбы на заранее подготовленной заготовке детали и в заранее просверленном отверстии (рис. 12.5).

Заборные части резьбонарезающих инструментов образуют сбег резьбы — участок с неполным профилем. Недоводрезьбы — ненарезанная часть между концом сбега и опорной поверхностью детали. Участки сбега и недовода резьбы вместе образуют участок, называемый недорезомрезьбы.

Для получения полноценной резьбы на всей длине нарезанной части стержня (рис. 12.6) или отверстия (рис. 12.7) и выхода нарезающего инструмента выполняют резьбовую проточку — кольцевой желобок на стержне, наружный диаметр dHкоторого меньше внутреннего диаметра нарезаемой резьбы (рис. 12.6, а), или кольцевую выточку в отверстии, диаметр dBкоторой больше наружного диаметра резьбы (рис. 12.7, а).

Важным конструктивным элементом деталей с резьбой является фаска — срезанная в виде усеченного конуса кромка цилиндрического или конического стержня или отверстия (рис. 12.6, б и 12.7, б). Фаска облегчает соединение деталей, улучшает их внешний вид, ликвидирует острую режущую кромку на торцах деталей.

На учебных чертежах и эскизах для наружной метрической резьбы ширину проточки f1принимают равной 2Р, а для внутренней — 2,5Р, где Р — шаг резьбы.

12.4. Условноеизображениеиобозначениерезьбначертежах

Правила условного изображения и обозначения резьбы устанавливает ГОСТ 2.311–68.Наружная резьба (на стержне) изображается сплошными основными линиями по наружному диаметру и сплошными тонкими линиями по внутреннему.При изображении на плоскости, параллельной оси резьбы, тонкая линия ее должна пересекать границу фаски на конце стержня и доходить до сплошной линии,ограничивающей резьбу (рис. 12.8). При изображении на плоскости, перпендикулярной оси резьбы, тонкую линию окружности еевнутреннего диаметра проводят в виде дуги, равной примерно ¾этой окружности и разомкнутой в любом месте.

Расстояние между сплошной и тонкой линиями изображения резьбы обычно принимается равным не менее 0,8 мм и не болеешага резьбы.

На учебных чертежах сбег резьбы не показывают, а ее длинойсчитают длину с полным профилем, включая фаску.

Внутреннюю резьбу (в отверстии) в разрезах изделий показывают сплошными основными линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями по наружному диаметру (рис. 12.9). При изображении на плоскости, перпендикулярной оси резьбы, ее сплошную тонкую линию проводят в виде дуги, равной приблизительно 3/4 окружности и разомкнутой в любомместе, причем начало и конец этой дуги не должны совпадать с осевой линией.

При изображении резьбы, как наружной, так и внутренней, на плоскости, перпендикулярной ее оси, фаски не показывают. Штриховку в разрезах и сечениях проводят до линии наружногодиаметра на стержнях и до линии внутреннего диаметра в отверстии, т.е. до сплошной основной линии (см. рис. 12.9).

При изображении резьбы в несквозном (глухом) отверстии показывают только длину ее полного профиля (12.10). Изображение глухого отверстия заканчивают конусом, получающимся при сверлении (так как сверло на конце имеет коническую заточку). Если нет необходимости в точном изображении границы резьбы и недореза (например, на сборочных чертежах), допускается изображать резьбу доходящей до дна отверстия (рис. 12.11), а также не показывать фаску и коническую часть отверстия.

Обозначение резьбы должно давать представление о ее типе и размерах. В общем случае оно состоит из букв, указывающих тип резьбы (например, М — метрическая, К — коническая, Тr— трапецеидальная), и цифр, содержащих сведения о ее размерах.

В обозначении метрической резьбы число, стоящее за буквами, представляет собой ее номинальный диаметр в миллиметрах, а число, стоящее после знака умножения, — шаг (например, М20х1,5).

Примеры обозначения и изображения стандартных резьб приведены в табл. 12.1.