Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗО 23.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

ИЗО 23.11.11г. (бакалавры 25.11.11)

Лекция 8 Землеустройство в первые годы советской власти

(1917-1927 гг.)

  1. Земельные преобразования и землеустройство в 1917-1920 гг.

  2. Землеустроительные органы и землеустроительные кадры в 1921-1921гг.

1. Земельные преобразования и землеустройство в 1917-1920 гг.

Землеустройство после Октябрьской (1917 г.) революции приобре­ло новое содержание. Руководитель Советского государства В. И. Ле­нин понимал, что разрушить помещичье и церковное землевладение и создать опору в деревне, благодаря передаче земель малоимущим кре­стьянам, можно только с помощью землеустройства. В своей работе Землеустройство и деревенская беднота", говоря о классовом характе­ре Столыпинского землеустройства, он писал: "Землеустройство помо­гает только сильным, а голытьбу губит. Землеустройство, это — колес­ница, в которой сидит сильный и давит пораженных"

Поэтому, начиная с 1917 г., землеустройство становится сред­ством глубоких политических, экономических и аграрных преобра­зований в России. Его главной задачей являлось проведение в жизнь Декрета о земле, принятого Вторым Всероссийским съездом Советов ''11 октября (8 ноября) 1917 г.

Перед землеустройством была поставлена задача практического осуществления передачи экспроприированных земель в пользование трудового крестьянства.

Одним из важнейших положений Декрета о земле, составленного на основе крестьянского наказа, была отмена в стране права частной собственности на землю, ее недра, леса и воды. По Декрету о земле Крестьянство получило более 150 млн. га угодий, а также помещичий инвентарь, скот, постройки. Крестьяне были освобождены от ежегод­ных арендных платежей, достигавших 700 млн. руб.

Важное значение имеет Декрет ВЦИК «О социализации земли», опубликованный 19 февраля 1918 г., а также положение о социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию, утвержденное ВЦИК 14 февраля 1919г.

После уравнительного распределения земель, произошедшего в ходе революции 1917 г., значительно усилились неустроенность крестьянского хозяйства, были разрушены хозяйственные связи, усугубились недостатки землевладения (чересполосица, дально­земелье, и т. п.).

Согласно Инструкции от 11 марта 1919 г. по применению Поло­жения о социалистическом землеустройстве отводы и выделы зе­мель должны были обязательно представлять собой один сплошной массив. При этом должны были обязательно уничтожаться путем обмена соответствующих земель чересполосность, вклинивание или вкрапливание посторонних участков, дальноземелье, неправильность очертаний и прочие недостатки расположения земель. Основные землеустроительные силы были сосредоточены на волостных отво­дах, разверстаниях их и на уничтожении дальноземелья и череспо­лосицы.

В Положении о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию была поставлена задача способствовать обобществлению единоличного землепользования. В связи с решением этой задачи в России за период с 1918 по 1921 гг. число коммун возросло с 975 до 3 313, сельскохозяйственных арте­лей — с 604 до 10 185, товариществ по совместной обработке земли — с 622 (в 1919 году) до 2 514. В 1921 г. всего было коллективизиро­вано 227,9 тыс. крестьянских дворов, (около 1%), а земельная пло­щадь обобществленных хозяйств составляла 1 млн. 223,4 тыс. деся­тин. За период с 1918 по 1921 гг. возросло и число совхозов: с 3 101 до 4 391, их общая площадь превысила 2 млн. десятин. В этот пери­од основным содержанием землеустройства был отвод земель кол­лективным и советским хозяйствам.

Как известно, дореволюционная организация землеустроитель­ных учреждений была следующей. Межевая часть входила в состав Министерства юстиции. Заведование всеми межевыми учреждения­ми лежало на управляющем межевой частью, при котором состояло центральное управление.

Местными межевыми учреждениями являлись губернские чер­тежные, которые были отделениями губернских правлений. При гу­бернских чертежных имелись межевые архивы, в которых хранились межевые дела данной губернии.

В 1905 г. было образовано Главное управление землеустройства и земледелия, а в 1906 г. — Комитет по землеустроительным делам в цен­тре, губернские и уездные землеустроительные комиссии на местах. Не­посредственное ведение всех землеустроительных дел было возложено на уездные комиссии и их непременных членов. При каждой губернской землеустроительной комиссии состоял технический штат производите­лей землеустроительных работ — старших землемеров и землемеров. Весь технический персонал подчинялся губернскому землемеру, кото­рый заведовал землеустроительными работами в губернии.

После Февральской революции Постановлением Временного правительства от 21 апреля 1917 г. были учреждены земельные коми­теты "для подготовки земельной реформы и для разработки неотлож­ных временных мер".

Во главе земельных комитетов стоял Главный земельный ко­митет, затем шли губернские, уездные и волостные. Структура комитетов и их состав отличались большой пестротой, в них включали представителей различных партий, крестьянских организа­ций, местной администрации. Существовали земельные комитеты недолго. Летом 1917 г. "землеустройство" превратилось в массо­вый стихийный захват крестьянством помещичьих земель, скота и инвентаря.

В связи с предпринятой советской властью реорганизацией правительственных органов Управление межевой частью Поста­новлением Народного комиссариата юстиции от 11 декабря 1917 г. было передано в ведение Народного комиссариата земледелия, со­зданного на базе бывшего Министерства земледелия. Находившиеся в ведении Управления межевой частью учебные заведения: Константиновский межевой институт и 14 землемерных училищ, — были при передаче управления в Наркомзем выделены и переданы в Народный комиссариат просвещения.

Функции и организационное устройство отдела были определе­ны в Положении об отделе, утвержденном Наркомом земледелия Л. JI. Коллегаевым 20 января 1918 г. Возглавлял отдел Совет в со­ставе: заведующего, двух представителей от общества межевых ин­женеров и четырех человек от Всероссийского Союза землемеров. Заведующим отделом в 1918-1927 гг. был Н. П. Рудин, который в начале марта 1918 г. вместе с несколькими сотрудниками переехал ИЗ Петрограда в Москву.

Подбор основного рабочего персонала отдела, преимуще­ственно из межевых инженеров, был завершен во второй поло-мине февраля 1918 г.

На Наркомзем Правительство возложило задачи по осуществле­нию земельной реформы в связи с национализацией земли, поэтому в структуре комиссариата помимо ЦЗТО существовал также отдел текущей земельной политики, занимавшийся преимущественно про­ведением временного уравнительного распределения нетрудового земельного фонда, и переселенческое управление, выяснявшее воз­можности колонизации (переселения).

В декабре 1918 г. состоялся Первый всероссийский съезд земель­ных отделов, комитетов бедноты и сельскохозяйственных коммун, которым был взят курс на коллективизацию земледелия и вырабо­тан Проект положения о социалистическом землеустройстве и ме­рах перехода к социалистическому земледелию, утвержденный 14 февраля 1919 г.

В 1919 г. для осуществления намеченного и организа­ции социалистического землеустройства при Наркомземе образован Центральный отдел землеустройства (ЦОЗ), объединивший ЦЗТО, переселенческое управление и отдел землеустройства (циркуляр ЦОЗ, № 10 от 3 мая 1919 г.). Во главе отдела стоял заведующий и колле­гия в составе руководящих работников отдела. 10 мая 1919 г. Наркомземом было также утверждено Положение о земельных отделах губернских, уездных и волостных исполкомов, которое определило структуру землеустроительных органов на местах.

Губземотделы организовывали земельные преобразования в пределах губерний и состояли из управления общими делами и подотделов: землеустройства, сельского и лесного хозяйства.

Подотделы землеустройства разделялись на группу земле­устройства, землемерно-техническую часть, земельно-учетное и пе­реселенческое отделение, открываемое по мере необходимости.

В уездах землеустройство осуществлялось уездными земельны­ми отделами исполкомов со структурой, аналогичной губземотделам. Исполнительным органом уездного земельного отдела являлся по­дотдел землеустройства.

На волостные земельные отделы возлагалось исполнение рас­поряжений высших земельных органов и содействие им в проведе­нии в пределах волости необходимых мероприятий. Работающие в волости специалисты, командированные уездным или губернским земотделами или центральными отделами Наркомзема, участвовали в заседаниях волостного земельного отдела по касающимся их вопро­сам с правом решающего голоса. И наконец, возлагаемые на сельские советы обязанности по проведению в жизнь земельной реформы и организации сельского хозяйства на социалистических началах ис­полнялись ими под непосредственным контролем и руководством волостных и уездных земотделов.

Губернские мелиоративные (гидротехнические) или другие подотделы временно передавались подотделам землеустройства.

Поддержание постоянной живой связи между центральными и местными землеустроительными органами возлагалось Особым на­казом от 19 мая 1919 г. на инструкторов по землеустройству, пред­ставляющих о своей деятельности на местах отчеты Центральному 11тделу землеустройства.

Предполагалось, что заведующими отделами и отделениями гу­бернских и уездных землеустроительных и земельно-технических подразделений и их заместителями (помощниками) должны быть межевые инженеры или техники с высшей подготовкой по межевой или геодезической специальностям. В исключительных случаях, при невозможности подыскать кандидата с означенной подготовкой, до­пускалось должность заведующего и его помощника замещать тех­ником со средней землемерной подготовкой.

Заведующие геодезическими и картографическими работами в губерниях, их помощники и геодезисты должны были назначаться Паркомземом из лиц, имевших высшую геодезическую подготовку. Все прочие должности по губернской землемерно-технической части могли замещаться лицами, прошедшими специальную землеустрои­тельную подготовку по решению Наркомзема.

Как видно, создание системы землеустроительных органов с целью претворения в жизнь Декрета о земле и централизованного выполне­ния политических установок государства в области землепользования и землеустройства потребовало большого числа землеустроительных кадров. В это время стала четко прослеживаться тенденция разделения межевиков на два направления: землеустроительное (для осуществле­ния земельной реформы, перераспределения земель, рационального устройства территории, образования новых и упорядочения существу­ющих землевладений и землепользовании и т. д.) и геодезическое (для гонографо-геодезического и картографического обеспечения землеуст­роительных работ).

В этой связи наряду с Центральным отделом землеустройства при Наркомземе с 1919 г. начало функционировать также Высшее геодезическое управление как самостоятельный государственный орган по изучению территории России в топографическом отноше­нии. Постановлением коллегии Наркомзема РСФСР от 3 марта 1921 г.

Для осуществления положений Декрета о земле правитель­ство сделало ставку на ускоренную подготовку землеустроителей. По данным Наркомзема, для проведения земельных преобразова­ний в России в 1919-1921 гг. требовалось не менее 4,5-5 тыс. зем­леустроителей со специальным образованием, фактическое же их число в 1919 г. было чуть более 3 тыс. человек.

Средний годовой выпуск межевых инженеров в Московском ме­жевом институте в 1917-1919 гг. составил только 17 человек, поэто­му был взят курс на развитие землеустроительного образования, центром которого стал Московский межевой институт (преемник Константиновского межевого института).