Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ!!!.DOCv.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
348.67 Кб
Скачать

3. Накопители на компакт-дисках

Здесь носителем информации является CD-ROM (Сompact Disk Read-Only Memory - компакт диск, из которого можно только читать).

CD-ROM представляет собой прозрачный полимерный диск диаметром 12 см и толщиной 1,2 мм, на одну сторону которого напылен светоотражающий слой алюминия.

В ПЭВМ применяются многочисленные устройства ввода-вывода. Основными характеристиками являются скорость ввода-вывода и качество ­ввода-вывода. Под качеством ввода-вывода может пониматься разрешение, ­цветность, точность цветопередачи и другие параметры.­

УСТРОЙСТВА ВЫВОДА

Монитор

Монитор (дисплей) - устройство визуализации текстовой или графической информации без ее долговременной фиксации.

По типу отображаемой информации мониторы делят на алфавитно-цифровые (в настоящее время не используются) и графические. По способу формирования изображения графические дисплеи делят на векторные (не используются в ПК) и растровые, в которых изображение получают с помощью матрицы точек.

Принтеры

Принтеры - это устройства вывода данных из ЭВМ, преобразующие информационные ASCII-коды в соответствующие им графические символы (буквы, цифры, знаки и т.п.) и фиксирующие эти символы на бумаге Принтеры являются наиболее развитой группой ВУ ПК, насчитывающей до 1000 различных модификаций.

Принтеры классифицируют по следующим критериям:

По способу печати:

  • последовательные - печатный документ формируется символ за символом;

  • строчные - при печати устройство формирует сразу всю строку целиком;

  • страничные - на бумагу наносится изображение сразу всей страницы.

По технологии печати:

  • ударные, в которых для переноса красящего вещества используется механический удар (матричные принтеры);

  • безударные – струйные и лазерные.

Лазерные принтеры имеют высокую скорость печати и высокую разрешающую способность. Недостатком является высокая цена принтеров и необходимость использования качественной бумаги.

УСТРОЙСТВА ВВОДА

Клавиатура

Мышь - оптико-механическая или полностью оптическая конструкцию.

Манипуляторы

Трекбол - "перевернутая" оптико-механическая мышь - в движение приводится не сам корпус устройства, а только его шар. Это позволяет существенно повысить точность управления курсором и, кроме того, экономить место, поэтому трекболы часто используют в ноутбуках.

Сенсорная панель (touchpad или trackpad) - это устройство ввода, применяемое в ноутбуках, служит для перемещения курсора в зависимости от движений пальца пользователя. Используется в качестве замены компьютерной мыши. Работа сенсорной панели основана на измерении емкости пальца или измерении емкости между сенсорами.

Джойстик - аналоговое координатное устройство ввода информации, выполняемое обычно в виде двух реостатных датчиков.

Дигитайзер — устройство для преобразования готовых изображений (чертежей, карт) в цифровую форму. Представляет собой плоскую панель — планшет, располагаемую на столе, и специальный инструмент — перо, с помощью которого указывается позиция на планшете. При перемещении пера по планшету фиксируются его координаты в близко расположенных точках, которые затем преобразуются в компьютере в требуемые единицы измерения.

Сканером - устройство, которое позволяет вводить в компьютер образы изображений, представленных в виде текста, рисунков, слайдов, фотографий или другой графической информации. Сканеры можно классифицировать по следующим критериям:

По степени прозрачности вводимого оригинала изображения:

непрозрачные оригиналы (фотографии, рисунки, страницы книг и журналов), при этом изображение снимается в отраженном свете;

прозрачные оригиналы (слайды, негативы, пленки), при этом обрабатывается свет, прошедший через оригинал.

По кинематическому механизму сканера:

1) ручные сканеры;

2) планшетные сканеры - сканирующая головка перемещается относительно бумаги с помощью шагового двигателя;

3) рулонные сканеры - отдельные листы документов протягиваются через устройство так, что сканирующая головка остается на месте (неприменимы для сканирования книг и журналов);

4) проекционные сканеры - вводимый документ кладется на поверхность сканирования изображением вверх, при этом блок сканирования также находится сверху, а перемещается только сканирующее устройство (возможно сканирование проекций трехмерных предметов).

По типу вводимого изображения:

черно-белые (штриховые или полутоновые);

цветные.