Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ!!!.DOCv.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Сортировка данных

Сортировка - это упорядочение данных по какому-либо параметру, называемому ключом сортировки.

Если:

1) необходимо отсортировать несколько столбцов;

2) на листе имеются данные вне таблицы;

3) сложная шапка таблицы,

то используется меню "Данные"

В случаях 1, 2 выделяется весь список с заголовками столбцов (кроме итоговых строк). При этом имена столбцов используются в качестве ключей сортировки.

В случае 3) выделяется либо деловая часть таблицы (без заголовков столбцов) либо деловая часть вместе с нижней строкой заголовков.

Меню ДанныеСортировка

Команда "Сортировка" открывает диалоговое окно, в котором можно задать до трех ключей с указанием порядка сортировки. Сортировка выполняется по первому ключу, затем в строках с совпадающим значением первого ключа по второму ключу, затем в строках с совпадающими значениями первого и второго ключей - по третьему ключу.

ФИЛЬТРАЦИЯ ДАННЫХ

Фильтрация - это выбор данных в соответствии с некоторым условием.

Для простых условий достаточно применения Автофильтра. Перед этим выделяют только те столбцы с заголовками, по которым нужно будет фильтровать данные.

Меню ДанныеФильтрАвтофильтр; в результате на выделенном столбце появляется кнопка, щелчок по которой раскрывает меню фильтрации.

Команды меню:

все - вывод на экран всех записей;

первые 10 - вывод на экран заданного числа или заданного процента наибольших или наименьших значений списка;

условие - вывод на экран записей по условию, заданному в диалоговом окне "Пользовательский Автофильтр"

Далее в меню перечислены неповторяющиеся значения столбца. При выборе одного из них показываются все записи, у которых значения в этом столбце совпадают с выбранным.

При выборе команды условие задается критерий отбора, состоящий из двух предложений, связанных между собой логической связкой "И" или "ИЛИ". В левых окнах диалогового окна выбирается оператор (отношений из предлагаемого списка: >, <, , , =, и т.д.), в правых полях выбираются значения из раскрывающегося списка или вводятся вручную. Например, надо вывести все значения в интервале [1000; 1500]. В левом верхнем поле выбираем "больше или равно", из правого списка выбираем число 1000. Проверяем, что выбрана опция "И". В левом нижнем поле выбираем "меньше или равно", в правом поле выбираем из списка 1500.

Автофильтр не позволяет вводить условия для разных столбцов, объединенные логическим сложением "ИЛИ", а также более сложные логические условия. В этом случае следует использовать команду Расширенный фильтр.

Отмена фильтра

Меню ДанныеФильтр отщелкнуть кнопку Автофильтр.

РАСШИРЕННЫЙ ФИЛЬТР

РФ позволяет создать сложный критерий отбора данных без ограничения количества условий отбора и их вида. Отфильтрованные записи можно поместить в любое место листа.

Для реализации РФ необходимо задать на листе диапазон критериев. В первой строке диапазона указываются названия столбцов, по которым проводится выбор записей. Условия, находящиеся в одной строке, объединяются в фильтре логической функцией И, условия, находящиеся на разных строках - функцией ИЛИ. [Допускается соединение функций И и ИЛИ в одном фильтре.]

М. Данные → ком. Фильтр → ком. Расширенный фильтр.