Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания 1А и 1Б (Теория вопроса).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
76.46 Кб
Скачать

Глава 1 Сущность и задачи проектирования товаропроводящих систем на основе концепции логистики

1.1 Понятие, цель и задачи проектирования товаропроводящих систем на основе логистики

Термин товародвижение в торговле означает процесс доведения товаров народного потребления от изготовителя до мест продажи или до потребителя.

Представим процесс товародвижения в виде схемы с множеством входов и выходов. Входы – это поступление в систему товародвижения готовых изделий народного потребления, выходы – пункты розничной продажи. На входе товар поступает большими однородными партиями, в виде так называемого производственного ассортимента. Физически это вагоны или большегрузные автомобили с однородным товаром. На выходе мы видим торговый ассортимент: множество магазинов, предлагающих конечным покупателям десятки тысяч различных наименований товаров. Входы и выходы территориально разделены. Момент входа товара в систему товародвижения и момент выхода не совпадают друг с другом. Подобный взгляд на процесс товародвижения позволяет увидеть основные функции системы товародвижения:

  • преобразование производственного ассортимента в торговый,

  • содержание товарного запаса, обеспечивающего стабильные потоки на выходе,

  • перемещение товарной массы из мест производства в места потребления.

Пространственное представление процесса товародвижения позволяет, пусть в первом приближении, но увидеть всю сложность задачи стабильного распределения множества разновидностей товаров, произведенных на множестве промышленных предприятий, находящихся в разных точках земного шара, между множеством покупателей. Каналы и цепи системы товародвижения, подобно кровеносным сосудам живого организма, обеспечивают постоянное снабжение товарами конечных потребителей. Система постоянно пульсирует, накапливая товарные запасы в складах оптовых, розничных и логистических организаций, и подпитывая в нужный момент этими запасами то или иное звено. Скорость циркулирующих в системе товарных потоков зависит от скорости потребления, от мощности производства, от размера запасов, создаваемых в звеньях товародвижения, а также от заданного ритма товародвижения. Так узкий, но стремительный горный поток продвигает в единицу времени такую же массу воды, что и медленно текущая широкая и полноводная равнинная река.

Товаропроводящая система (система товародвижения) включает в себя участвующие в процессе товародвижения звенья, взаимоувязанные между собой комплексом хозяйственных связей.

Хозяйственные связи - это отношения, складывающиеся между поставщиками и покупателями в процессе поставок товаров и услуг. Традиционно сюда относят коммерческие, финансовые, экономические, юридические и др. отношения. С развитием логистики все большую актуальность приобретает задача выстраивания правильных логистических отношений между звеньями цепи товародвижения.

Логистика в торговой деятельности это наука и практика организации и функционирования единой системы управления транспортированием, складированием и другими операциями процесса физического доведения товаров от изготовителя до мест продажи или до потребителя, как по всей цепи товародвижения, так и на отдельных её участках.

Логистические отношения, рассматриваемые как один из видов хозяйственных связей – это отношения между логистическими системами звеньев цепи товародвижения. В рамках этих отношений решаются следующие вопросы:

  • совместное планирование и оптимизация физических процессов товародвижения,

  • интеграции информационных систем отдельных звеньев, обеспечивающих продвижение материальных потоков,

  • техническая и технологическая сопряженность отдельных звеньев, как в части работы с материальными, так и с информационными потоками, а также ряд других вопросов логистической интеграции участников товародвижения.

На рис. 1.1 схематически изображены три последовательных звена традиционно организованной системы товародвижения, каждое из которых включает элементы, непосредственно участвующие в процессе физического продвижения товаров по направлению к конечному потребителю (заштрихованные круги). К таким элемента относятся складские и транспортные подразделения организаций, службы или работники, осуществляющие планирование и контроль товародвижения. К процессу физического продвижения товаров имеют отношение также службы закупок и продаж, службы финансов и учета. Однако эти службы, как и ряд других неназванных служб, помимо задач логистики решают большое количество иных задач.

Такая организация системы товародвижения характеризуется изолированным решением вопросов управления материальными потоками в пределах каждого звена. Самостоятельно выбирается транспорт, принимаются решения по запасам продукции, по технологии работы с товаром и информацией. Решения, связанные с материальными потоками, в традиционно организованных товаропроводящих системах, как правило, далеки от оптимальных.

Логистическая система товародвижения – это механизм, встроенный в систему товародвижения, пронизывающий взаимодействующие звенья1 и обеспечивающий эффективное продвижение вещественного продукта от изготовителя к конечному потребителю за счет совместного планирования и оптимизации сквозного материального потока, а также за счет информационной и технико-технологической сопряженности звеньев (рис. 1.2). Система товародвижения, имеющая такой встроенный механизм, обеспечит наличие нужного товара в нужном месте, в нужное время, используя гораздо меньшее количество ресурсов. Следовательно, и затраты на товародвижение здесь будут ниже.

Организация товаропроводящей системы на основе концепции логистики означает, что система физического продвижения товаров выстроена с использованием принципов логистики (системность, конкретность, научность и др.), а процесс физического продвижения товаров оптимизирован.

Термин «проект», также лежащий в основе названия дисциплины, происходит от латинского слова projectus — брошенный вперед. Создавая логистическую систему вначале необходимо осуществить замысел, т.е. разработать план (выдвинуть, «бросить вперед» идею), а уже затем согласно этому плану строить логистическую систему.

Под термином «проект» далее будем понимать именно замысел, план; прототип, прообраз какого-либо объекта2.

В рамках изучаемой дисциплины таким объектом является логистическая система, обеспечивающая оптимальное физическое продвижение товарной массы от изготовителя к потребителю. Критериями оптимальности являются:

уровень обслуживания – нужный продукт должен быть в нужном месте в нужное время,

затраты – затраты должны быть минимальными.

Проектирование – процесс создания проекта, прототипа, прообраза предполагаемого объекта.3 Соответственно, проектирование логистической системы это процесс создания проекта, т.е. прототипа, прообраза предполагаемой логистической системы.

Проектирование товаропроводящей системы на базе концепции логистики означает процесс создания проекта логистической подсистемы системы товародвижения.

Целью проектирования логистической системы является формирование её информационной модели, воплощающей требования бизнеса в соответствующие характеристики логистической системы.

В процессе проектирования выполняются технические и экономические расчёты, схемы материальных и информационных потоков, графики, пояснительные записки, сметы, калькуляции. Формируемые в процессе проектирования решения должны быть технически осуществимыми, экономически целесообразными, допустимыми в правовом и экологическом отношении.

Задачи, которые могут быть поставлены и решены в процессе проектирования:

  • какую схему материального потока выбрать,

  • сколько складов иметь на территории зоны обслуживания и где их расположить,

  • иметь склад собственный или наемный

  • какого размера должны быть склады

  • какую систему управления запасами применить,

  • как перераспределить страховые запасы между разными складами логистической системы,

  • какой уровень логистического обслуживания предоставить потребителям,

  • использовать свой транспорт или наемный,

  • какой использовать вид и тип транспорта,

  • по какому маршруту направить груз,

  • какую технику применить в логистической цепи,

  • какую технологию применить в логистической цепи,

  • какую информационную систему применить для автоматизации той или иной функции, а также ряд других задач.

Результатом проектирования логистической системы является задание на создание логистической системы, прототип которой разработан в проекте. Работы по созданию системы в проектирование не входят и относятся к внедрению проекта.4