Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕС.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

1. Наука

В настоящее время вся научная деятельность ЕС представлена Седьмой Рамочной Программой (7РП). Это самая большая и единственная Программа для финансовой поддержки международной научно-исследовательской деятельности в Европе. Общий бюджет 7РП составляет 50,5 миллиарда Евро. Программа FP7 запущена в 2007 году и будет завершена в 2013 году. 7-ая Рамочная Программа является полновесным инструментом для осуществления международных научно-исследовательских инициатив и проектов при финансовой и информационной поддержке ЕС. Основной задачей Программы является усиление международного научно-технического сотрудничества стран Европы, расширение сфер и объемов исследований, повышение их конкурентоспособности и практического использования научных разработок для промышленного производства.

Основной целью программы является всесторонняя поддержка развития науки в странах Европы и создание общего Европейского Научного Пространства (ЕНП). Европейское Научное Пространство должно стать основой для создания «внутреннего европейского рынка» в области научно-технических разработок, свободного обмена знаниями, результатами исследований и разработок; структурирования и координации научно-исследовательской деятельности в каждой отдельной стране Европы и в Евросоюзе в целом. Конечной целью Программы является формирование единой общеевропейской политики для развития основных направлений науки и техники в станах Европы.

1.1.Научные направления

Структура 7РП включает четыре специальные программы, соответствующие основным направлениям политики ЕС в области научных исследований:

- «Сотрудничество»,

- «Идеи»,

- «Люди»,

- «Ресурсы».

Программа «Сотрудничество»:

Цель: поддержка всего спектра научной деятельности, осуществляемой в рамках транснационального сотрудничества, от совместных проектов и сетей до координации национальных научных программ.

Данная программа направлена на содействие развитию международного сотрудничества в научно-технической сфере. В ее рамках оказывается поддержка ряду научно-исследовательских направлений, ориентированных на транснациональное сотрудничество, начиная с совместных проектов и сетей и заканчивая координацией национальных исследовательских программ.

Для программы «Сотрудничество» определено десять тематических направлений:

1) Здравоохранение. Цель исследования состоит в том, чтобы улучшить здоровье европейских граждан и повысить конкурентоспособность связанных со здоровьем отраслей промышленности и фирм.

2) Продукты питания, сельское хозяйство и биотехнологии. Первичная цель состоит в построении Биоэкономики (KBBE) основанной на интеграции всех отраслей промышленности и экономических секторов, которые производят биологические ресурсы (лес, рыболовство, химия, и т.д.) и связанные услуги.

3) Информационные и коммуникационные технологии. Целью этой подпрограммы является интеграция новых информационных и коммуникационных технологий в промышленный и гражданский сектор.

4) Нанонауки, нанотехнологии, новые материалы и производственные процессы. Основная цель состоит в том, чтобы улучшить конкурентоспособность европейской промышленности путем перехода от ресурсоемкой к наукоемкой промышленности.

5) Энергетика. Основной уклон делается на исследования по возобновляемым источникам энергии и источникам энергии с малым выделением углекислого газа.

6) Окружающая среда. Главная цель состоит в том, чтобы развить новые технологии, инструменты и услуги, для жизнеспособного развития окружающей среды и его ресурсов.

7) Транспорт (включая космонавтику). Цель состоит в развитии эффективной общеевропейской транспортной системы, не наносящей вред окружающей среде.

8) Социально-экономические и гуманитарные науки. Цель состоит во всестороннем изучении социальных проблем, встающих перед Европейским Союзом, включая занятость населения, сплоченность общества, качество жизни и его рост.

9) Космос. Цель состоит в том, чтобы поддержать европейскую космическую программу и европейскую космическую промышленность.

10) Безопасность. Цели состоят в развитии технологий безопасности и защиты от угроз (типа терроризма и организованной преступности).

Программа «Идеи»:

Цель: содействие динамизму и креативности, обеспечение научного превосходства европейских исследований на передовых рубежах знаний во всех научных и технологических областях, включая инженерные науки, социоэкономические и гуманитарные исследования.

Программа координируется Европейским научным советом.

Основная задача подрограммы - поддержка индивидуальных научных команд (поддержка талантов).

Программа «Люди»:

Цель: количественное и качественное укрепление кадрового потенциала европейской науки и технологий через серию акций Мари Кюри (мобильность).

Программа координируется Европейским научным советом. Исследование - главная движущая сила для экономического и социального развития. Европа имеет завидную репутацию в мире, благодаря высокотехнологичным научным исследованиям, осуществляемым высоко компетентным персоналом. В Европейском союзе произведена одна треть всемирного научного знания, а ученые Европейского союза являются экспертами мирового класса во многих областях. Для Европейского союза существенной задачей является поддержание и усиление этой репутации.

Программа «Ресурсы»:

Цель: поддержка научно-исследовательских инфраструктур, научных исследований для развития предприятий малого и среднего бизнеса, а также реализации полного исследовательского потенциала ЕС (Регионы Конвергенции), что будет способствовать формированию эффективного демократического общества, основанного на знаниях.

Исследовательские инфраструктуры. Цель состоит в том, чтобы оптимизировать использование и развитие лучших инфраструктур, существующих в Европе. Кроме того, программа способствует исследованиям и созданию новых инфраструктур во всех областях науки и техники.

Исследования в пользу предприятий малого и среднего бизнеса. Цель состоит в том, чтобы усилить внедрение новшеств в малые и средние предприятия Европейского союза, и увеличить их вклад в развитие новых технологий.

Области знаний. Цель состоит в усилении потенциала исследования европейских областей (университеты, центры исследования, предприятия и региональные власти).

Наука в обществе. Цель состоит в том, чтобы стимулировать гармоничную интеграцию науки и современных технологий в европейское общество.

Последовательное развитие политики исследований. Целью иследования является увеличение эффективности исследований в Европейском Экономическом Сообществе, улучшение внедрения результатов исследований в промышленный сектор, а также привлечение частных инвесторов.

Международное сотрудничество. Для того, чтобы стать более конкурентоспособными и играть лидирующую роль в глобальном масштабе.