Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 337.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

Дисциплина СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тема: Эволюция стратегического планирования на примере ОАО «Башкирэнерго»

АННОТАЦИЯ

Курсовая работа выполнена на тему «Эволюция стратегического планирования на примере ОАО «Башкирэнерго». Общий объём курсовой работы составляет 39 страниц.

Структура курсовой работы состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложений.

Во введение определены актуальность, объект, предмет исследования, задачи выполнения курсовой работы и решаемые задачи, целесообразность практического применения. Также описана теоретическая база.

Основанная часть курсовой работы разбита на три главы. В первой главе дана теоретическая база эволюции стратегического планирования, в том числе сущность и функции стратегического планирования, этапы эволюционного развития стратегии предприятия и процесс стратегического планирования.

Во второй главе проведена оценка эволюции стратегического планирования в ОАО «Башкирэнерго». Составлена организационно – экономическая характеристика ОАО «Башкирэнерго», представлены результаты анализа конкурентной среды ОАО «Башкирэнерго» и анализа эволюции стратегии ОАО «Башкирэнерго».

В третьей главе даны практические рекомендации по направлениям эволюции стратегии ОАО «Башкирэнерго» в условиях реформирования. представлены описание путей реализации стратегии развития и расчёт экономического эффекта от совершенствования стратегии развития ОАО «Башкрэнерго».

Приложение содержит 2 таблицы и один рисунок.

В работе имеется 7 таблиц и 1 рисунок. В процессе исследования использовались 22 литературных источника. Из них 3 статьи из периодических научно-практических изданий и 2 монографии.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 Теоретическая база эволюции стратегического планирования 6

1.1 Сущность и функции стратегического планирования 6

1.2 Этапы эволюционного развития стратегии предприятия 8

1.3 Процесс стратегического планирования 9

2 Оценка эволюции стратегического планирования в ОАО «Башкирэнерго» 13

2.1 Организационно – экономическая характеристика ОАО «Башкирэнерго» 13

2.2 Анализ конкурентной среды ОАО «Башкирэнерго» 16

2.3 Анализ эволюции стратегии ОАО «Башкирэнерго» 21

3 Направления эволюции стратегии ОАО «Башкирэнерго» в условиях реформирования 25

3.1 Описание путей реализации стратегии развития 25

3.2 Экономический эффект от совершенствования стратегии развития ОАО «Башкрэнерго» 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

ПРИЛОЖЕНИЕ А 36

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 38

ПРИЛОЖЕНИЕ В 39

Введение

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что одним из условий успешного управления предприятием в рыночных условиях является наличие конкретных целей его функционирования и ясные направления развития. В настоящее время российская система энергетических предприятий проходит через стадию последовательного преобразования как в техническом, так и в организационном плане. Такие изменения требуют и синхронной корректировки стратегии, принятой к реализации. При этом стратегические направления должны сохранять эволюционное состояние. Поэтому, можно считать, что исследование эволюции стратегического планирования в современной организации имеет большое практическое значение, а результаты проведённого исследования могут быть использованы в ходе разработки тактики реализации эволюционного стратегического планирования.

Реформирование электроэнергетики является инновационным процессом, направленным на привлечение инвестиционных ресурсов, финансовое оздоровление и устойчивое развитие данного сектора экономики. Это позволит обеспечить устойчивое функционирование энергетических систем, удовлетворение потребностей населения в энергии и получение эффективных результатов в хозяйственной деятельности.

Энергетические предприятия становятся объектами товарно-денежных отношений, обладающими экономической самостоятельностью и полностью отвечающими за результаты своей хозяйственной деятельности. Они должны сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы им высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке. В настоящее время эволюционное развитие электроэнергетики во многих странах мира, в том числе, и в России, связано с процессами ее реструктуризации.

Объектом исследования выбрано производственное предприятие энергетической отрасли ОАО «Башкирэнерго».

Предмет исследования представляет собой эволюцию стратегического планирования в этой организации.

Цель курсовой работы заключается в исследовании эволюции стратегического планирования энергетического предприятия и разработка путей реализации его стратегии в период организационных преобразований.

В рамках поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи:

- изучена теоретическая база эволюции стратегического планирования;

- составлена организационно – экономическая характеристика ОАО «Башкирэнерго»;

- проведён анализ стратегии предприятия;

- разработаны направления эволюции стратегии ОАО «Башкирэнерго» в условиях реформирования;

- рассчитаны экономические результаты реализации эволюционной стратегии предприятия.

Доказано и экономически обосновано, что несмотря на рост затрат в результате оптимизации инвестиционной и производственной деятельности исследуемого предприятия, основные финансовые показатели деятельности ОАО «Башкирэнерго» существенно возрастут, что подчеркивает экономическую эффективности и целесообразность практического применение предложенных мероприятий.

В ходе исследования и анализа были использованы учебники, научные публикации по вопросам стратегического планирования на предприятии, Интернет-ресурсы. Изучение научно-практической литературы показало, что несмотря на то, что вопросы стратегического планирования в нашей стране достаточно хорошо изучены, вопросам эволюции стратегического планирования уделено мало внимания. Тем более ценно проведённое исследования на данную тему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]