Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 350.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ ИМ. К.Г. РАЗУМОВСКОГО

филиал в г. Мелеуз

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине финансовый менеджмент

Тема: Механизм финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий

(на примере ОАО «Каустик»)

Выполнил

Мишина К.В.

Проверил

Мельникова Е.Н.

Мелеуз, 2012 г.

Содержание

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 1

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ ИМ. К.Г. РАЗУМОВСКОГО 1

филиал в г. Мелеуз 1

КУРСОВАЯ РАБОТА 1

По дисциплине финансовый менеджмент 1

Тема: Механизм финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий 1

Выполнил 1

Введение 3

1 Финансовые и правовые основы несостоятельности (банкротства) предприятия 6

1.1 Финансовые аспекты анализа финансового состояния предприятия 6

1.2 Правовые аспекты банкротства предприятия 9

1.3 Основные параметры диагностирования банкротства 12

2 Оценка потенциала банкротства ОАО «Каустик» 17

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 17

2.2 Оценка финансового состояния предприятия 25

Прочие долгосрочные обязательства 26

3 Разработка рекомендаций по финансовому оздоровлению предприятия 31

3.1 Описание предлагаемых мероприятий 31

3.2 Расчёт экономической эффективности от реализации проекта 35

Заключение 39

Список использованной литературы 42

Приложение 44

Введение

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в рыночных условиях предприятия и организации вынуждены вести хозяйственную деятельность в условиях полной самоокупаемости и самофинансирования. Ответственность за результаты своей деятельности предприятия также несут самостоятельно. Поэтому предотвращение банкротства рассматривается как жизненно важная проблема. По мере роста самостоятельности хозяйствующих субъектов (предприятий) и перехода к рыночной экономике большое значение стал приобретать перспективный анализ, служащий основой и предпосылкой эффективного управления экономической деятельностью.

В современных условиях механизм финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий актуален , поскольку он позволяет дать точную картину финансового состояния предприятия, его эффективной работы, прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. А для улучшения финансового состояния предприятия на основе анализа эффективности в краткосрочной и долгосрочной перспективе необходимо дать объективную оценку сложившегося состояния объекта, выявить и мобилизовать резервы повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

В рыночных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Финансовый анализ дает возможность оценить: степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращиванию капитала; рациональность привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения прибыли.

Это и определяет практическую значимость финансового анализа и установления степени финансовой устойчивости предприятия.

Цель курсовой работы – раскрыть содержание и освоить механизм финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий.

В рамках поставленной цели в работе решаются задачи курсовой работы:

- изучить финансовые и правовые основы несостоятельности (банкротства) предприятия;

- оценить потенциал банкротства предприятия;

- разработать рекомендации по финансовому оздоровлению предприятия.

В качестве объекта исследования выбрано производственное предприятие открытое акционерное общество «Каустик». Предприятие является собственностью ограниченного круга лиц, и проблема банкротства для них выступает очень важным вопросом. Таким образом, исследование финансового состояния и разработка механизма финансового оздоровления для данной организации может иметь практическое применение.

Предмет исследования – финансовое состояние предприятия и оценка возможной угрозы банкротства.

В качестве практической основы в работе использована финансовая отчётность ЗАО «Каустик» за период 2010 год.

Теоретической основой исследования является учебная литература по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Финансы предприятия», а также научно-практические публикации с специализированных экономических газетах и журналах – «Финансы», «Экономика и управление».

Проблеме финансового анализа с целью оценки возможности банкротства уделяют внимание многие экономисты. Среди отечественных экономистов, наиболее полно разработаны механизмы оценки финансового состояния авторами И.А. Бланк, В.В. Бочаров,А.А. Васина, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллина.

Экономисты Т.В. Теплова, Р.Г. Насибуллин, Е.А. Бабушкина, О.Ю. Бирюкова предлагают в своих работах общие рекомендации по предотвращению банкротства предприятий, действующих в рыночных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]