Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач по тмки2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Введение.

Технология машиностроения наука, занимающаяся изучением закономерностей процессов изготовления машин с целью использования этих закономерностей для обеспечения выпуска машин заданного качества, в установленном производственной программой количества и при наименьших народнохозяйственных затратах.

В прошлом технология машиностроения получила наибольшие развитие в оружейных мастерских и заводах, где изготовлялось оружие в больших количествах.

К технологии машиностроения относятся следующие области производства: технология литья, технология обработки давлением, технология сварки, технология механической обработки, технология сборки машин, т.е технология машиностроения охватывает все этапы процесса изготовления машиностроительной продукции.

Разработка технологического процесса изготовления любой детали начинается с изучения ее служебного назначения и критического анализа норм точности и других технических требований. Далее в последовательности, определенной соответствующими стандартами, разрабатывается технологический процесс. Это связывает технологию со служебным назначением детали и обеспечивает согласованность решений, принимаемых на различных этапах технической подготовки.

В данной работе приведены основные этапы проектирования технологического процесса для детали – вал первичный. На основе исходных данных (чертеж детали и годовая программа выпуска деталей) было выполнено: анализ технологичности конструкции; выбор заготовки (выполнен чертеж) с назначением припусков и отклонений; спроектирован технологический процесс (заполнена технологическая документация); выбраны режимы обработки; назначены нормы времени.

Требуемые технологические расчеты приведены в пояснительной записке. В процессе проектирования заполнена технологическая документация (приведена в конце пояснительной записки). Для обработки детали «вал первичный» применяются инструменты с механическим креплением пластин и твердого сплава, что позволяет повысить режимы резания почти в 2 раза и снизить технологическое время. Применение станков с ЧПУ обеспечивает значительное сокращение вспомогательного времени, а следовательно трудоемкость изготовлении

1 Общий раздел.

1.1 Краткие сведения о детали

Деталь-вал первичный, длинной 217мм, относится к классу валов. Масса детали m=4.1. Деталь входит в привод автомобиля БЕЛАЗ. Назначение детали: передача крутящего момента на привод в коробке скоростей.

Деталь работает на изгиб и кручение.

1.2 Материал детали и его свойства

Материал детали конструкционная сталь-Сталь 45 ГОСТ 1050-88,которая применяется для изготовления деталей: вала, втулки и т.д.

Таблица 1- Химический состав Сталь 45,%

Углерод

(С)

Кремний

(Si)

Марганец

(Mn)

Сера

фосфорная

Никель

(N)

Хром

(Cr)

0.40…0.50

0.17…0.37

0.50…0.80

0.045

0.3

0.3

Таблица№2 - Механические свойства Стали 45

Предел прочности

при растяжении

(бв) кг/

(М/Па)

Предел прочности

При изгибе (бв) кг/

М/Па

Относительное удлинение

б2;%

Относительное

сужение

φ;%

Твердость по Бринелю НВ

36 (360)

I (Io)

16

4

24/217