Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bezopasnost.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

1.Безопасность как социальное явление. Роль и место безопасности в жизнедеятельности человека и общества.

Стремление к безопасности характерно для всех биологических систем. Но только люди способны создавать механизмы обеспечения безопасности и это позволяет говорить о безопасности как о социально-экономическом явлении. Таким образом, стремление к безопасности связано с такими процессами как изменение, движение, развитие.

Потребность в безопасности можно отнести к основному «социальному инстинкту» человека и каждого общественного образования, т.е. безопасность – это один из основополагающих мотивов деятельности человека и общества.

В жизни человека безопасность занимает главное место и выступает в качестве потребности. По классификации Маслоу потребность безопасности является базовой или витальной (вита – жизнь). Для общества стремление к безопасности – это целевая причина к объединению. Безопасность лежит как в тенденции объединения общества, так и его обособления. Обе тенденции объективны. Объединительная связана с вопросами порядка защиты от опасностей, но в то же время человек, общество, государство стремится сохранить свое лицо, самостоятельность и суверенитет, т.е. безопасность. Таким образом, вторая тенденция тоже лежит в рамках безопасности. Поэтому в этих условиях каждое государство должно определить свои приоритеты, национальные интересы, сформировать концепцию или стратегию национальной безопасности государства.

Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

В России о «безопасности» впервые упомянуто в Повести временных лет (безопасительство), как о защите от внешних врагов. Практически до середины 19в не было однозначного отношения к безопасности, она не рассматривалась самостоятельно, а только отождествлялась с проблемами и защитой государства. В Советский период отождествлялась с диктатурой пролетариата, революцией. Вопросы безопасности решались в плановом порядке. И только в 1992 г. появился первый закон «О безопасности».

Определений безопасности несколько:

Безопасность – Как состояние защищенности; Как отсутствие опасностей; Как свойство системы и др.

Виды безопасности:

1) в зависимости от источника угроз: природная, техногенная.

2) в зависимости от масштабов: международная, национальная, частная.

3) по содержанию: информационная, экономическая, политическая, экологическая и т.д..

Объект безопасности – личность, общество, государство.

Субъект - законодательные, исполнительные, судебные федеральные и региональные органы власти, министерства и ведомства, налоговые и таможенные службы, банки, фонды, страховые компании, а также производители и продавцы продукции, работ и услуг. При этом государство является основным субъектом обеспечения экономической составляющей национальной безопасности.

2.Экономическая безопасность как эндогенная характеристика системы

Экономическая безопасность - это такое состояние экономики при котором обеспечиваются устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях.

Эб принято рассматривать вместе с такой характеристикой как система. Система – множество элементов, которые находятся во взаимосвязи и представляют собой единое целое. Каждая система обладает свойствами, которые регулируют ее функционирование таким образом, чтобы в условиях воздействия внутренних и внешних изменений сохранялась ее устойчивость и стабильность, т.е. ее безопасность. Безопасность – одна из важнейших качественных характеристик систем. Потому что, если нарушится целостность системы, то и сама система разрушится.

Безопасность имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя безопасность – характеристика целостности системы или показатель ее равновесного состояния, т.е. описывает способность системы поддерживать свое нормальное функционирование в условиях внутренних и внешних воздействий. Внешняя безопасность – способность системы взаимодействовать со средой без нарушения равновесного состояния среды. Иначе воздействие системы на среду не приведет к необратимым изменения или нарушениям важнейших параметров, характеризующих состояние среды, принятое за допустимое.

Исходя из этого ЭБ может быть представлена как институциональная система воспроизводства условий стабильной, устойчивой экономической динамики посредством создания, функционирования и совершенствования соответствующих социально-экономических и правовых институтов в соответствии с системой национальных интересов. ЭБ являясь системной характеристикой национальной экономики может быть представлена как система.

Система ЭБ – экономические интересы, приоритеты, объект, субъект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]