Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Web - дизайн (ГАК) ПО 5 к.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать

Web – дизайн

Вопрос №1 Образовательные Internet-порталы: определение, классификация, атрибуты портала, пользователи, этапы развития, состав базовых сервисов и служб, отличие портала от сайта.

Вопрос №2 Целевые группы как способ определения характеристик аудитории Web-сайта: определение, пример профиля, группы пользователей, персонажи, написание сценариев пользователя, пример сценария пользователя, пример целевых групп.

Вопрос №3 Построение схемы Web-сайта: широкая и глубокая схемы, большая и малая схемы, древовидная, гребешковая, звездообразная, схема с вкладками, словарь схемы сайта.

Вопрос №1 Образовательные Internet-порталы: определение, классификация, атрибуты портала, пользователи, этапы развития, состав базовых сервисов и служб, отличие портала от сайта. Определение

Характерным явлением эволюции Интернет стало появление и развитие порталов. Термин «портал» изначально относится к области архитектуры, и означает главный, парадный вход в здание. Децентрализованная природа Интернет изначально не предполагала специальных входов в него. В течение длительного времени практически единственными точками входа в Интернет были поисковые машины и каталоги. Таким образом, в Интернет, термином «портал» впервые стали называть сайты, такие как AOL, Excite, Yahoo, MSN, Netscape Netcenter, ввиду того, что именно их использовало большинство пользователей в качестве отправной точки своего путешествия в сети. Конечным этапом эволюции сайтов таких компаний стало создание так называемых горизонтальных порталов.

Горизонтальный и вертикальный порталы

Горизонтальный портал – это ресурс, ориентирующийся, прежде всего, на максимально широкий охват интересов своего потребителя. Как правило, в число сервисов такого портала входят информационные сервисы (новости, биржевые сводки, прогнозы погоды), сервисы бесплатной почты и размещения персональных страниц пользователя, развлекательные сервисы (чаты, форумы, конкурсы) и др.

Рост сетевой аудитории стимулировал появление и развитие тематических сообществ, объединяющих группы пользователей сети по определенным интересам. Точками входа таких пользователей стали вертикальные порталы.

Вертикальные порталы, в отличие от горизонтальных порталов, ориентированы на полный охват определенной аудитории, тематики или сферы деятельности человека. Они частично наследуют функциональность горизонтальных порталов, добавляя к ним сервисы, специфические для своей тематики. Зачастую необходимым условием для доступа ко всем материалам вертикального портала является регистрация пользователя в определенном тематическом сообществе или группе пользователей данного портала. На данный момент именно к вертикальным порталам можно отнести большинство крупных образовательных ресурсов.

Вертикальные порталы принято разделять на профильные и специализированные. Профильные порталы обслуживают отрасли знаний и, как правило, формируются по ряду смежных дисциплин. Специализированные порталы ориентируются на выполнение определенных функций (например, отраслевой портал новостей или отраслевой портал для тестирования).

Таким образом, понятие образовательный портал можно определить как взаимосвязанную совокупность информационных ресурсов и сервисов Internet, имеющую вертикальную структуру, информационное наполнение которой посвящено образовательной тематике.

Профильный образовательный портал [Лунин, 2003] – это сайт (или группа сайтов) в российском сегменте Интернет, на котором в систематизированной форме сконцентрированы сведения о сетевых ресурсах по одной из образовательных дисциплин, обращение к которым может быть полезным в целях совершенствования имеющихся знаний или получения новых.

Атрибуты портала

Непременными атрибутами такого портала являются:

  • наличие непосредственно на портале или в распределенном виде на входящих в его структуру сайтах комплекса качественных образовательных и учебно-методических материалов по профилю портала;

  • эффективный механизм поиска информации в собственных и внешних Интернет-ресурсах по основному профилю портала;

  • возможность интерактивного взаимодействия в режиме реального времени участников распределенных коллективов, работающих над выполнением общего образовательного проекта (электронные конференции, семинары, дискуссии, занятия в виртуальном классе, написание и редактирование совместных текстов и др.);

  • система дистанционного обучения работы с порталом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]