Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADAChI.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
274.43 Кб
Скачать

По дисциплине «Государственная регистрация, учет и оценка земель»:

1. Определить размеры земельной доли при разработке проекта межевания на участке общедолевой собственности 220 га (11 дольщиков), на котором почвенный покров представлен двумя контурами:

- темно-каштановая почва (190 га) с баллом бонитета – 82;

- комплекс темно-каштановой почвы и солонцов 10-25% (30 га) с баллом бонитета солонца -19.

Решение:

1) Определяем балл бонитета комплекса:

82*0,825 +19*0,175 =71

2) Определяем количество балло-гектаров на участке общедолевой собственности:

190*82 + 30*71 = 17710

3) Определяем размер земельной доли в балло-гектарах:

17710 / 22 = 805

4) Определяем размеры земельной доли по почвенным контурам:

- темно-каштановая почва 805/81 = 9,8 га

- комплекс темно-каштановой почвы и солонцов 805/71 = 11.3 га.

2. Действия работников органа кадастрового учёта при получении сведений в процессе информационного взаимодействия для установления зон ограничений и обременений в использовании земель.

Решение:

Ввод сведений о документе и регистрация документа:

Документы, содержащие сведения о регистрации прав и (или) ограничений прав могут быть представлены заинтересованным лицом в бумажном или электронном виде. Они регистрируются в книге учета заявлений. Книга ведется в электронном виде.

Перед передачей на обработку данных ГКН возможно присоединение к каждому из документов электронного дела его отсканированного образа.

На данном этапе вносятся следующие реквизиты документа:

  • Название документа;

  • Серия документа;

  • Номер документа;

  • Кем выдан документ;

  • Когда выдан документ;

  • Количество листов в документе.

После осуществления приема документов электронные, так же как и бумажные документы передаются на ввод и проверку данных с помощью документооборота.

3. Состав операций по ведению текущего учёта и составлению годового баланса земель района работниками территориального отдела Росреестра при образовании земельного участка площадью 48 га в счёт права на земельные доли из участка общедолевой собственности, раннее используемого на праве аренды акционерным обществом, с последующей продажей части участка (12 га) промышленному предприятию (акционерному обществу) для добычи общераспространённых полезных ископаемых с переводом в соответствующую категорию земель.

Решение:

1) В форме 22.1 Годового отчёта о наличии и использовании земель района уменьшить общую площадь земель категории сельскохозяйственного назначения на 12 га, за счёт уменьшения площади земель, находящихся в собственности граждан. Увеличить на 12 га площадь земель категории промышленности, энергетики, транспорта, связи, и иного специального назначения и подкатегории земель промышленности за счёт увеличения площади земель в собственности юридических лиц.

2) В форме 22.2 Годового отчёта уменьшить общую площадь земель категории сельскохозяйственного назначения на 12 га, за счёт уменьшения площади пашни. Увеличить на 12 га общую площадь земель категории промышленности, энергетики, транспорта, связи, и иного специального назначения и подкатегории земель промышленности за счёт увеличения площади нарушенных земель.

3) В форме 22.3 (граждане) Годового отчёта на 36 га увеличить общую площадь земель собственников земельных долей за счёт земель, находящих­ся в собст­венности граждан.

4) В форме 22.3 (организации) уменьшить на 36 га общую площадь земель, используемых хозяйственными товариществами и обществами за счёт собствен­ников зе­мельных долей.

5) В форме 22.4 (граждане) на 36 га увеличить общую площадь земель граждан собственников земельных долей за счёт увеличения площади сельскохозяйственных угодий в том числе пашни.

6) В форме 22.4 (организации) уменьшить на 36 га общую площадь земель, используемых хозяйственными товариществами за счёт уменьшения площади сельскохозяйственных угодий в том числе пашни.

7) В таблице 2 (Сведения об изменении площадей сельскохозяйственных угодий…) указать уменьшение площади пашни на 12 га в связи с предоставлением земель для несельскохозяйственных нужд.

8) В таблице 4 (Сведения об изменении общих площадей по категориям земель) указать уменьшить площадь земель категории сельскохозяйственного назначения на 12 га за счёт увеличения площади земель категории промышленности, энергетики, транспорта, связи, и иного специального назначения.

4. Действия работников органа кадастрового учёта при приёмке документов от лица, обратившегося с пакетом документов для кадастрового учёта земельного участка, образовавшегося при разделе участка поставленного на кадастровый учёт.

Решение:

1)Ввод сведений о заинтересованном лице и поступивших документах:

заявление о постановке на ГКУ, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за осуществление кадастрового учета, межевой план, копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке, документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя), копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на земельный участок в ГКН), копия документа, принадлежность земельного участка к определенной категории земель (при изменении категории ЗУ), копия документа на разрешенное использование земельного участка.

При личном обращении заинтересованного лица на копиях данных документов в органе кадастрового учета проставляется штамп «Подлинник предъявлен». При передаче документов почтовым отправлением документ должен быть заранее нотариально удостоверен.

2) Регистрация Документов в книге учета заявлений. Книга ведется в электронном виде. В случае отказа в приеме, документы регистрируются в книге учета заявлений с отметкой об отказе. Отказ в приеме документов следует в случаях если:

  • заявление представлено лицом, не указанным в заявлении (не заявителем и не представителем заявителя);

  • лицо, представившее заявление, не предъявило документ, удостоверяющий личность.

3) Подготовка документа об отказе в приеме.

Документом, подтверждающим отказ в приеме заявления, является его заверенная копия с проставленным на обратной стороне штампом об отказе в приеме, которая вместе с представленными документами возвращается заявителю. Штамп должен содержать:

  • основание отказа в приеме заявления;

  • дату отказа в приеме заявления;

  • инициалы, фамилию и подпись должностного лица органа кадастрового учета, уполномоченного на прием заявлений.

4) Формирование учетного дела.

Учетное дело формируется в электронном и бумажном виде. Оно идентифицируется регистрационным номером заявления. В учетное дело помещаются заявление и все принятые от заинтересованного лица документы (копии документов). К нему прикладываются титул и внутренняя опись дела.

5) Передача электронного учетного дела на обработку. Перед передачей на обработку данных ГКН возможно присоединение к каждому из документов электронного дела его отсканированного образа. После осуществления приема документов электронные, так же как и бумажные документы передаются на ввод и проверку данных с помощью документооборота.

5. Действия работников органа кадастрового учёта при приёмке документов от лица, обратившегося с пакетом документов для внесения изменений в состав раннее учтённых сведений.

Решение:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]