Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP OTV.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

1.Тгп как наука, ее предмет, функции.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под кот понимается изучаемая ею сторона объективной дей­ствительности. ТГП изучает общие закономер­ности возник-ния, развития, назначения и функциони­рования гос-ва и права.

Предметом науки ТГП служит многостороннее и сложное взаимодействие общ-ва и го­с-ва, роль и место гос-ва и права в политичес­кой системе общ-ва. Она изучает не только государствен­но-правовые явления и процессы, но и представления лю­дей о них. В ее предмет входит общественное, групповое и индивидуальное политическое и правовое сознание.

Гос-во и право нерасторжимо связаны друг с другом. А потому ТГП не изолирован­ные отрасли знания, а единая наука. Но, оставаясь целост­ной наукой, она подразд-ся на 2 относительно само­ст-ные структурные части: теорию гос-ва (государствоведение) и теорию права (правоведение)

Итак, предметом ТГП высту­пают такие явления обществ-ной жизни, как гос-во и право, основ-е закономер-ти их возник-ния и развития, их сущность, назначение и функционирование в общ-ве, а также особен-ти полит-кого и правового сознания и правового регулирования.

К тому же слова «наиболее общие закономерности» означают, что данная наука изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного государства и права; а государственности и права вообще, т. е. их наиболее общие признаки, присущие государству и праву любого общества. Теория государства и права изучает в обобщенном виде все государства и все правовые системы, независимо от их временных и про­странственных характеристик. Поэтому в ней сконцентрированы весьма существенные достижения научной мысли о государстве и праве, все те­оретически значимое о данных социальных институтах.

Теория государства и права - фундаментальная юридическая наука, представляющая собой систему знаний об общих закономерностях, устойчивом, повторяющемся в их возникновении, функционировании и развитии. Основываясь на разносторонней научной информации, теория государства и права закрепляет свои знания с помощью соответствующих понятий и категорий, дефиниций, научных моделей и теорий.

Наиболее значимыми для характеристики науки тео­рии государства и права являются пять функций: гносео­логическая (познавательная), практико-организационная, идеологическая, прогностическая и методологическая.

  • Гносеологическая функция выражается в том, что тео­рия государства и права познает государство, право и дру­гие государственные и правовые явления, получает о них необходимые знания, объясняет их с научных позиций.

  • Практико-организационная функция (или праксеологическая) выражается в том, что теория государства и права вырабатывает рекомендации, направленные на совершен­ствование государственно-правового строительства, за­конодательства, юридической практики.

  • Идеологическая функция характеризуется тем, что теория государства и права аккумулирует различные идеи, взгляды, представ­ления о государстве и праве, вырабатывает определен­ные идеологические ориентиры, связанные с объяснени­ем государственно-правовых явлений.

  • Прогностическая функция состоит в том, что теория государства и права прогнозирует будущее государственно-правовых явлений, выявляя закономерности их развития.

  • Методологическая функция выражается в том, что теория государства и права выступает в качестве методологической основы для всех других юридических наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]