Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все билеты.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Билет № 1

1.Происхождение и роль игры в жизни человека. Театр как игра. Фиалковский

2.Критерии оценки качества готовой аудиовизуальной продукции и ее соответствия общепринятым нормам. Соловьев

3.Значение цвета и формы при создании художественного образа. Берданосова

1. Происхождение и роль игры в жизни человека. Театр как игра.

С чем связано появление игры в жизни. С трудовой деятельностью.

Три условия игры.

Покажите картинку, на которой есть все признаки актерского перевоплощения. Рис. 1 страус - актер

Расставьте картинки порядку развития театра. От игры до сцены.

Почему здесь картинки с украшениями. Украшение – понятие об эстетики. Что хорошо? А что плохо?

Культура и искусство часто путают.

Показать переход от реальности игре и от игры к искусству. Под понятием игры мы будем понимать наши действия в обстоятельствах которые в отличии от реальности сущ.только в воображении.

Игра это имитация и обстоятельств и действия (чувства,мысли).имитация этого в опр.форме и есть искусство: в звуках- музыка, в пластике- танец, в слове ! литература,в поступках -театр.

Мы или участники игры или зрители.

Основные черты всех Фигр.

Отсутсвие риска, страха, физич. боли. одно чувство -удовольствие.

Главные функции игр.

Доставить удовольствие, заполнить досуг.игра -процесс познания.обучение и развитие.

Охота,самый древний способ добывание пищи,собирательство.переодевание это хитрость,человек научился у животных.

Любопытство -наблюдательность-знания-умение.

Функции искусства.

1Познания мира

2Обмен опытом

3Средство общения

4Способ объединения

5формирование и поддержания морали (плюс к религии)

6средство воспитания

7обучение и развитие

8развитие эстетичесского чувства восприятие мира.

9развлечения,отдых.

Говоря об искусстве нельзя путать культуру и искусство.искусство хорошо делать что либо,от искусства,как такогого.

На примере эволюции танца. Ритм танец одно из самых древних способов объединения людей и трудового процесса. Танец самый древниц способ выражения чувства. Народная пляска прямой наследник древнего,ритуального танца. Между танцем на балу и охотничей

Пляской нет никакой принципиальной разницы. Разница в одном...в отборе движений. Минует в 18веке являлся пропуском на бал. Учитель танцев был самой крупной фигурой. Бальный танец пришел на суену,как демонстрация в лучшем виде.досих пор танец был элементом культуры. Костюм оставался тот же светский,тяжелый.женщина имела право поднять ногу толбко на несколько вершков.придя на сцену танец начал использовать театральные представления. В танец вклюсают драмматичесские ситуации. Пантамима-пластичесское изображение сюжета. В балет пришла драмматургия,облегчение костюма. Главной героиней стала женщина.

Выворотность ног, отлитичесское сложение мужчин. Культура включает искусства в себя,как составляющее.что человек делает,чтобы благоустроить мир.

Искусство фотографии,фотография,как искусства. Кмение фотографирлвать сравнивается по уровню критерием. Произведение искусства, как мы привыкли воспринимать,рукотворно.

Два признака,как определить искусство.

1 Глубина содержания отраженного мира.

2 уровень владения инструментом до степени при которой содержанием образов становится доступным.

2.Критерии оценки качества готовой аудиовизуальной продукции и ее соответствия общепринятым нормам. Критерии оценки качества готовой аудиовизуальной продукции и ее соответствия общепринятым нормам.

Критерии оценки:

1) техническая: качество картинки, звук, шрифт.

2) творческая

3) соответствие законодательным нормам в государстве.

3.Значение цвета и формы при создании художественного образа. Берданосова

Если в тоновой композиции составляющими ее компонентами были светлые и темные пятна, то в цветовой композиции это будут "теплые" и "холодные" пятна.

Теоретически любой цвет можно составить из красного, желтого, голубого, черного и белого цветов. Черный, белый и смешанные из них серые цвета относятся к ахроматическим (в буквальном переводе - бесцветным) цветам. Они не имеют собственной теплоты.

Три хроматических цвета (красный, желтый, голубой), будучи попарно смешаны, дают основные цвета спектра, которые делятся на две группы - теплые и холодные. Теплые: желтый, оранжевый, красный. Холодные: фиолетовый, голубой, зеленый.Взаимодействие хроматических цветов друг с другом и с ахроматическими цветами можно представить в виде цветового круга.

Для формирования цветовой композиционной схемы (см. Рисунок 8) найдем в репродукции самое теплое пятно и самое холодное. Затем найдем цвет средний по теплоте между двумя этими цветами. Имейте в виду, что в изображении может отсутствовать значительная часть цветового диапазона, поэтому мы берем не абсолютное "табличное" значение теплоты, а относительное. Нас интересуют только цвета присутствующие в данной репродукции. Теперь все теплые пятна закрашиваем в белый цвет, а все холодные – в черный. Средний цвет решим в ту сторону, в которую это выгоднее для композиционной схемы, но в пределах одной схемы это один цвет - либо черный, либо белый.

Теперь об ахроматических цветах. Черный, белый и серый воспринимаются в зависимости от цветового окружения. Например, черное пятно на желтом фоне воспринимается как холодное, так как оно бесспорно холоднее любого теплого цвета. Если, например, в изображении присутствуют только холодные и ахроматические цвета, то последние работают как теплые.

Цвет и его место.

Психологическое воздействие на человека оказывают ни только отдельные цвета, но и цветовые сочетания. И здесь очень большое значение имеет расположение цветов в пространстве. Например, красный цвет возбуждает, а зеленый успокаивает, но расположенные как на рисунке 5 они полностью уравновешиваются, и достигается покой. Напротив же рисунок 6 показывает нам динамическое цветовое сочетание контрастных цветов.

Психофизиологическое воздействие цвета в значительной степени зависит от: большей или меньшей насыщенности цвета, размера цветового пятна, расстояния и направления откуда воздействует цвет. Цвет расположенный по вертикали воспринимается легким, диагональ - динамика, горизонталь - устойчивость. Напряжение цвета внизу - композиция естественная и устойчивая. Вверху - неестественность положения, высокое давление. С какого либо краю - неустойчивость композиции.

Из названия "активные" и "пассивные" вытекает, что определенные цвета обладают большей или меньшей силой эмоционального воздействия. Чтобы нейтрализовать оранжевый и синий цвета, нужно значительно больше синего, чем оранжевого.

Концентрация активного цвета в правом верхнем углу активизирует композицию, все увеличивается в размере. Напротив же в левом нижнем создает иллюзию пассивности и зрительное сжатие, движение назад.

Цвет представленный кругом, увеличивает плоскость и создает движение вперед, впечатление усиливается если это желтый, красный или оранжевый круг. Квадрат окрашенный в холодные тона наоборот создает впечатление вогнутости и сжатия.

Чем больше цвета отличаются один от другого по светлоте, насыщенности и цветовому тону, тем менее они гармонируют друг с другом. Существует понятие краевого контраста т.е. равномерно окрашенная поверхность кажется у края светлее или темнее если она граничит с более темной или светлой поверхностью.

На светлом фоне все цвета темнеют, на темном светлеют. Истинная светлота цвета может наблюдаться только на нейтральном фоне средней светлоты. В зависимости от фона ахроматические цвета приобретают кажущуюся цветность. Так, серое пятно на зеленом фоне приобретает розовый оттенок. Хроматические цвета в окружении цветов высокой насыщенности несколько меняют цветовой тон, например, желтый цвет на зеленом фоне становиться слегка оранжевым, а красный в окружении зеленого - более насыщенным. Например, красная точка на разных фонах. Качество красной точки одно, а зрительное восприятие разное.

Билет №2

1.Временные, пространственные и пространственно-временные виды искусства.

2.Основные организационные критерии и принципы построения предприятий, занимающихся производством аудиовизуальной продукции.

3.Способы достижения композиционной гармонии

1.Временные, пространственные и пространственно-временные виды искусства.

С чем связано такое деление? 1. координаты нашего ориентирования в этом мире 2. наши органы чувств: зрение и слух.

Пример пространственного искусства.

Пример временного вида.

Пространственно – временной вид (на картинке). Докажите на имеющемся изображении. Опера, мюзикл. А балет куда ближе – пространственное.

К какому типу принадлежат эти две картинки. В чем их разница (живопись и скульптура). Почему одна – это изобразительное искусство, другая – пластическое. Скульптура имеет пространство. Живопись лишь иллюзорна.

Музыка временное искусство. А есть связь с пространством? В чем это проявляется?

Рок музыка – пространство – зал живет с ним.

Симфония – нет связи.

Временные пространственные ,пространственно-временные виды искусства

Общие свойства зрелищно игровых видов искусства

Координаты описывающие происходящие в реальном мире события являются пространство и время,значит любое положение точки мы можем описать 2-мя кординатоми!развитие можем описать 2 кординатоми-пространством и временем

Искусство где реальность отражена реальность эта система может быть нарушена это связано с природой наших чувств!звуковые образы восприним на слух которые фиксируются в независимости от куда они исходят,от сюда и определение откуда берётся искусство

Классическая музыка не нуждается в пространственной иллюстрации , попытки дать иллюстрацию слуховому образу (на ТВ) приводят к резкому протесту музыкальных людей и ТВ отказалось иллюстрировать классическую музыку! единственная картинка это показ музыкантов но и музыканты являются картинкой которая помогает или мешает

Нельзя путать когда в кино или на ТВ когда муз номер включён в сюжет и является эпизодом этого сюжет в данном случае это не решение эпизода фильма!

Программная музыка довольно известный и тем не менее иллюстрировать эту программную музыку

Рок музыка требует крупномаштабного пространства т.к. в данном случае важна не сама музыка а сама энергетика она требует движения!при составлении договора на гастроли менеджер заключает с заключающей стороной

Эстрадная музыка использует картинку это объясняется тем что форма этой музыки! мелодия запоминающаяся простая, во многие присутствует сюжет

Изобразительное искусство (живопись,графика,архитектуроа)является в чистом виде искусством пространственным здесь время словно остановилось и визуальные образы развиваются только в пространстве

В живописи есть жанры в которых фиксируются драматические события и этот сюжет развивается в нашем вооброжении

Инсталляция – современны продукт ,смесь изобразительного искусства и театрализации

Экранное виз искусство – новый вид виз искус которое являтся соединением времени и пространства!

Каковы общие свойства

1 они оказывают наиболее сильное эмоциоально воздействиеэто просходит за счё того что чаще всего в них используется синтэз всех искусств!

2. сила воздействия объясняется демократичностью формы отражения реального мира т.е. жизнь отражается в нём самой приблжённой к ней форме

3 необходимость в исполнителе(литература не требует исполнения)

4 требование зрителя

5 необходимость в рипетициях

6 необходимость единого замысла и его руководителя

Создание

Исполнение и восприятие

Время и место – развитие(внутреннее)

Для создания спектакля не имеет значение где репетировать

Билет №3

1.Материал, мастер, инструмент, выразительные средства. Творчество, ремесло, ремесленничество.

2.Общественное телевидение, учебное телевидение, их роль и значение в государстве, с точки зрения ЮНЕСКО.

3.Принципы контраста в композиции. Сюжетный контраст и визуальный интерес.

1.Материал, мастер, инструмент, выразительные средства. Творчество, ремесло, ремесленничество.

Определения. На примерах.

Свойства материала и инструмента, которые могут стать выразительным средством (на примере Родена и Джакометти)

Выразительные средства музыки на примере скрипки.

Выразительные средства вокала (на примере)

Выразительные средства немого кино.

Следует ясно различать мастер- матеиар- инструмент. Очень часто путают материал и выразительные средства. Инструмент и выразазительные средства. Особую трудность для анализа представляет искусство актера(вообще исполнителя)

Мастер этот тот кто владеет опеределенного типа инструментом, чтобы в данном материале придать идее, образу ту форму, в которой они были бы понятны тому, для кого предназначены. Почему мастер а не художник? Почему у Булгакова мастер а не художник? У него концепция простая: противопоставить фальшивой советской привычке называть художниками людей бездарных по должности. Понятие «художник» намного шире чем мастер, поскольку подразумевает в человеке способность создавать нечто новое, делать открытие. Но художник должен быть мастером.

Материал это то в чем образ созданный в воображении художника-мастера может принять объективную форму. Мы можем воспринять намерения художника только в том случае если они объективизированы то есть через то что можно увидеть или услышать (звук, скульптура, картина, рисунок). Материал может обладать разной природой: камень мы можем увидеть и потрогать. Звук материален но потрогать и увидеть его нельзя – природа звука совсем иная. У артиста балета материал – движения его тела. Это то из чего он лепит образ. Материалом писателя являет слово. Устное слово – фонетика, письменное – графика. У режиссера – компонентный материал, состоящий из материалов различного происхождения, принадлежащих различным видам искусств, которые используются в спектакле, представлении и т.д. Кино, как театр, является синтетическим видом искусства и создается мастереми разных искусств, пользующихся различными материалами.

Инструмент – приспособление с помощью которого мастер обрабатывает материал чтобы придать образу определенную форму. Природа инструментов различна: молоток, зубило(скульптор) – кисть, карандаш,(художник) – кларнет, скрипка(музыкант). У режиссера нет какого-то одного инструмента. Режиссер и дерижер должны если не уметь, то по крайней мере понимать природу исполнения на том или ином интрументе. Режиссер если показывает актеру то он пользуется инструментарием актера, если он эскиз набрасывает то пользуется инструментом художника. Любой игровой жанр предполагает синтез нескольких видов искусств. Дирижер руководит в реальном времени. Что является инструментом актера: физические внешние данные, его эмоциональная возбудимость то есть нервная система. Голос – уникальный инструмент и его униклаьность в том, что каждый певец обладает индивидуальным тембром, который и является главным выразительным средством.

Сплошь и рядом за выразительные средства принимаются очень часто или материал или особенности инструмента: краска это материал а не выразительное средство а колорит – сочетание красок это выразительеное средство.

Определение выразительных средств: особые свойстава материала и возможности инструмента и возможность извлечь и использовать которые должен уметь мастер с тем чтобы задуманный образ обрел наиболее выразительную форму то есть стал наиболее понятен для восприятия и мог бы воздействовать на слушателя или зрителя с большим эффектом.

Арсенал выразительных средств в каждом виде искусств очен велик: звук это материал но качество звука(мягкость, громкость, ритм, плавность, кантилено, стокатто, штрих) это выразительное средство. Усовершенствование инструмента приводит к новым выразительным средствам.

Именно выразительные средсва создают эстетическую ценность произведения. Может уйти злободневность произведения, проблемы, а вот эстетическая ценность остается. Выразительные средсва в каждую эпоху бывают свои: они и формируют вкус, характерный для эпохи.

Нужно отличать ремесло от ремеслинечества. Под понятием ремесло мы понимаем владение мастером своим инструментом по работа над материалом. Чем выше ремесло тем он бысрее достигает своих художественных целей. Есть очень хорошая вормула – владеть своим ремеслом (мой инструмент мой материал). Есть искусство, где владение ремеслом означает быть мастером. Ремеслинечество – негативная оценка. Разница между ремеслом и ремеслинечеством – разница в целях. У художника цель – использовать ремесло для создания чего-то нового то есть для творческого решения проблемы. У ремеслинечества цель использовать ремесло в коммерческих целях. (Герой повести Гоголя «портрет»).

Законы в искусстве: их нет, как нет единого искусства как некого застывшего предмета или вещи. Искусство это процесс – перманентное развитие. Каждый художник создает свои законы. Есть мудрое изречение: Художника надо судить по тем законам, которые он сам для себя избрал. Ремесленые приемы каждый художник вырабатывает для себя свои. В традиционном искусстве воплощены человецеские цености, которые вневременные и этим оно для нас ценно и не умирает.

Роль подсознания. Раньше говорили – вдохновение, муза. Сегодня принято говорить о подсознании. Классическое определение вдохновения – особое писхофизическое состояние при котором происходит мгновенное проникновение в суть и формирование этой сути в материальный образ. Размышление, расчет, конструирование, анализ – теория в целом является только подготовительной базой. Образ создается интуицией. Творческий процесс – неподдающийся контролю сознания процесс. Сознаие вступает на стадаии оценки того что уже сделано. Фрейду принадлежит открытие существование подсознания у человека, то есть той части человеческой природы, в которой скрыты желания инстинкты, вытесненные на перифирию сознания культурой, образованием и всем тем, что челвоек приобретает опытом социальной жизни. И художники 20 века бросились воплощать все то, что скрыто в подзознании человека, как бы разоблачая его. Мы же рассмотрим классический образ – вдохновение. Очень много общего между пониманием вдохновения поэтами 18-19 века и открытием Фрейда.

Вдохновение, интуиция, подсознание – суть разные определения одного и того же процесса творчества, протекающего без прямого участия сознания. По отношению к науке употребляется понятие интуиции. Все гипотезы созданы благодара интуиции. В искусство мы говорим о вдохновении, как об особом психофизическом состоянии организма.

«Чего в мой дремлющий тогда не входит ум?» (Державин) – классический пример описания состояния вдохновения. Здесь имеется в виду что человек отключен от мира ему приходят образы из подсознания. Это отрывок из стихотворения посвященному творчеству.

«Теперь моя пора» - для творчества нужны некие внешние условия.

«Кровь бродит; чувства, ум тоскою стестены» - нет желания твоить что-то .

«Иль киснуть у печей за стеклами двойными» - психофизические состояния негативного состояния.

«Ты все душевные способности губя нас мучишь»,

«Иной в нас мысли нет» - страдания физические, тело и его потребности, тело мешает вдохновению.

«Так нелюбимое дитя в семье родной к себе меня влечет» - то состояние близкое к вдохновению. Жалость внутренне к себе. Пушкин – здоровое начало в искусстве.

«В ней много доброго» - жалость переходяще в доброту

«Как это объяснить» -

«Она жива еще сегодня, завтра нет» - его отношение к умирающей красоте, к преждевременной гибеои чего-то прекрассного

«С каждой осенью я разцветаю вновь» - пора имеет большое значение, природа увядает а он оживает

Со слов «Я пред ним читаю – минуты и стихи спойоной потекут» - начало вдохвовения

Станиславсий описал приемы и физические и психические, с помощью которых можно подготовить подлинное творческое состояние актера. Они и стали основой учебных программ актерских курсов почти во всем мире. Очень легко эти приемы объяснять студентам, но только упускается цель – нужно вдохновение, интуиция и творчество.