Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3) (Автосохране...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
86.71 Кб
Скачать

8 .Методы исследований в методике трудового обучения

  1. В методике трудового обучения используются следующие методы педагогических исследований:

  2. 1.Наблюдения. 2.Опросы. 3.Изучение школьной документации и работ учащихся. 4.Педагогический эксперимент. 5.Работа с техническими средствами. 6.Историко-теоретический анализ. 7.Статистическая обработка опытных данных и др.

  3. К наблюдениям предъявляются следующие требования:

  4. 1.Целенаправленность. 2.Точность постановки задач и определения круга наблюдаемых явлений и фактов. 3.Тщательность подготовки (определение целей, разработка плана, отбор средств регистрации результатов и др.).

  5. Наблюдения по способу проведения; по продолжительности подразделяются на: непосредственные и опосредованные; непрерывные и дискретные.

  6. При исследованиях используются следующие виды опросов: беседа, анкетирование, специальное сочинение, тестирование.

  7. Требования к беседе: 1.Целенаправленность. 2.Плановость. 3.Естественность. 4.Фиксация результатов.

  8. При исследованиях могут использоваться следующие виды документации и работ учащихся: календарно-тематические планы, планы-конспекты уроков, карточки-задания, планы работы кружков, тетради и изделия учащихся, их письменные и графические работы и др.

  9. Основной недостаток методов наблюдения, опроса, изучения документации и работ учащихся состоит в том, что это “пассивные” методы исследований, т.к. при их использовании не происходит активного внедрения исследователя в учебно-воспитательный процесс, он только констатирует факты, делает предварительные выводы, но ничего не изменяет.

  10. Основное преимущество педагогического эксперимента перед другими методами исследований заключается в том, что это “активный” метод исследования, т.к. он проводится в определённых условиях, которые создаются исследователем. При этом могут использоваться следующие основные формы организации педагогического эксперимента: 1.Урок в обычных условиях класса. 2.Экспериментальные занятия с небольшой группой учащихся (лабораторный эксперимент).

  11. Результаты педагогического эксперимента определяются путем сравнения результатов (показателей) в контрольных и экспериментальных классах.

  12. Для объективной фиксации хода и результатов изучаемых процессов, повышения точности педагогических исследований могут использоваться технические средства.

  13. Чтобы исследование было целенаправленным и не проводилось путем проб и ошибок в педагогических исследованиях производится историко-теоретический анализ, а при необходимости используется статистическая обработка опытных данных. Это нужно при достаточно большом количестве цифровых материалов исследования

35. Проблемно-аналитическая система. Совершенствование техники и технологии, развитие производства и её автоматизация внесли изменения в характер труда рабочих, вызвали возникновение новых массовых профессий. Это сказалось и на развитии систем производственного обучения. Например, при подготовке операторов котельных установок используется проблемно-аналитическая система, разработанная академикам С.ЯБатышевым. При обучении по этой системе учащимся предлагается для решения комплекс проблемных ситуаций, которые могут возникать при обслуживании определенных видов технологических установок, характерных для конкретной профессии.

Проблемно-аналитическая система предусматривает деление технологического процесса, что изучается, на типичные проблемные ситуации, из которых складывается вся технология, и мысленные операции, которые выполняются при обслуживании и ремонте установок.

Подготовка учащихся по проблемно-аналитической системе начинается с изучения отдельных проблем. Сначала даётся их целостная характеристика, а затем уже изучаются возможные проблемные ситуации. По этой схеме формируются умения и навыки ориентировки и выполнения действий при решении конкретной проблемы. После рассмотрения отдельных проблем учащиеся под руководством преподавателя переходят к освоению технологического процесса в целом, но уже на более высокой научной и организационной основе.Довольно часто при обучении по этой системе используются электронно-вычислительные машины, которые в соединении с макетом пульта управления (точной копией реального пульта) моделируют самые разные технологические ситуации.

В трудовом обучении проблемно-аналитическая система используется при подготовке учащихся по водительским профессиям (водитель автомобиля, тракторист-машинист). Отдельные ее элементы могут быть использованы в школьных учебных мастерских.

В некоторых учебных пособиях, трудах отдельных авторов называются иные системы обучения: технологическая, предметно-операционная, предметно-комплексная, конструкторско-технологическая. Это свидетельствует об отсутствии единого подхода к определению и использованию систем трудового обучения.

41. Факультативные занятия и курсы по выбору

Факультативные занятия в учебных заведениях осуществляются по программам, утвержденным Министерством образования и опубликованным в сборниках программ факультативных занятий, а также размещенным на сайте НИО.

Национальным институтом образования разработаны учебно-методические комплексы для проведения факультативных занятий, включающие программу, учебно-методическое пособие для учителя и учебное пособие для учащихся, по темам:

Пропильная резьба и выжигание по древесине“, V-VI классы;

Плетение из соломки“, VIІ класс;

Художественная обработка металлов: просечка по металлу. Чеканка по металлу“,VII-IX классы;

Плетение из ивового прута“,VIII класс;

Художественное точение древесины“, VIII-IX классы;

Основы художественного конструирования“, VIII-IX классы;

Занимательное графическое моделирование“, IX класс.

Кроме того, в текущем учебном году Министерством образования предложены утверждённые программы следующих факультативов:

  1. Резьба по древесине.

  2. Технология резьбы по древесине. VII–IX класс.

  3. Моделирование малых форм интерьера.

  4. Пчелярство.

С учащимися ІХ классов могут проводиться занятия по факультативному курсу «Основы выбора профессии» (в объеме 1 учебный час в неделю) за счет часов, выделяемых на проведение факультативных занятий. При проведении занятий используются: программа ”Мое профессиональное будущее“, Минск: НИО, 2007; учебное пособие Прощицкая, Е.Н. Мое профессиональное будущее / Е.Н. Прощицкая. – Минск: НИО, 2007.

12. Операционно-комплексная система. Совершенствование техники и технологии, усложнение характера выпускаемой продукции, необходимость быстрого переключения от одних объектов труда на другие требовали формирования у рабочих совокупности "гибких" умений и навыков. Это и определило необходимость разработки соответствующей системы производственного обучения – операционно-комплексной. Она является в настоящее время одной из основных в профессиональных учебных заведениях. Система возникла в середине 30-х годов 20 столетия, когда быстрыми темпами осуществлялась индустриализация и техническое перевооружение промышленности. Требовались кадры рабочих, которые владели бы высоким профессиональным мастерством и технологической мобильностью. Принципы операционности и комплексности закладывались в эту систему обучения. Подготовка по ней начинается с упражнений по овладению правильными приёмами использования оборудования, инструментов и приспособлений (первый этап).

В это время внимание учащихся акцентируется на рабочих позах, движениях рук с инструментами и др. Часто используются специальные приспособления и тренажеры для отработки и корректировки движений (как в моторно-тренировочной системе).

На втором этапе учащиеся обучаются выполнению нескольких (двух-трех) отдельных операций. При этом объекты труда могут носить как учебный, так и производственный характер. Обучение приобретает свойства реального трудового процесса.

Третий этап обучения – выполнение усвоенных операций в комплексе. Объекты труда выбираются с таким расчётом, чтобы при их изготовлении использовались все раньше усвоенные технологические операции в разных сочетаниях.

Четвертый этап обучения – овладение следующей группой отдельных операций. Последовательность их усвоения такая же, как и на первых трех этапах. Таким образом, цикл усвоения повторяется. При этом, безусловно, тренировочные упражнения, когда в них уже нет особой необходимости, могут не проводиться. Комплексные работы обычно включаются в производственный процесс, как с новыми, так и с ранее усвоенными операциями. Так достигается необходимая периодическая повторяемость действий в процессе производственного обучения. Сразу после завершения подготовки по операционно-комплексной системе учащиеся могут включаться в производительный труд на производстве.Главный недостаток этой системы – усложнение или невозможность организации производительного труда учащихся на первых двух этапах обучения. С использованием общественно или производственно значимых объектов труда обучение по ней осуществляется в старших классах на базе УПК, учебных цехов, в ученических производственных бригадах, в школьных лесничествах.

13.Операционно-предметная система. Педагогами вёлся дальнейший поиск системы, которая позволяла бы научно организовать учебный процесс с опорой на познавательный интерес учащихся. Делались попытки осуществлять трудовое обучение на основе изготовления производственно значимых предметов. Так была создана операционно-предметная система. Освоение трудовых приёмов и операций согласно ей осуществлялась в процессе получения общественно значимых изделий. При этом предусматривалось два этапа обучения: знакомство с приёмами выполнения нескольких отдельных операций и усвоение этих операций более глубоко при изготовлении предметов, характерных для конкретной профессии.

Постепенно, изготавливая разные объекты труда, учащиеся овладевали определенной совокупностью операций. В итоге у них формировались соответствующие знания, умения и навыки. При обучении по этой системе учащиеся видели реальные, практически значимые итоги своей работы и, безусловно, с большим старанием и ответственностью относились к учёбе.

Операционно-предметная система, преодолев формализм операционной системы, не смогла ликвидировать такие её существенные недостатки, как изолированность в овладении отдельными операциями и временной разрыв между процессами формирования и закрепления умений и навыков. Сохранились в этой системе и некоторые недостатки предметной системы. В частности, формирование умений и навыков при изготовлении одного вида предметов по строго заданной технологии приводило к тому, что учащиеся иногда не могли изготовить другие предметы, с которыми при обучении не встречались. Поэтому операционно-предметная система в производственном обучении используется сейчас несколько ограничено, а в трудовом – чаще.

9. Моторно-тренировочная система. Она появилась своеобразным дальнейшим развитием идей производственного обучения, что строились на операционной основе. Научное и методическое обоснование этой системе было дано в трудах Центрального института труда (г. Москва). Потому моторно-тренировочная система имеет и второе название – система ЦИТ. Она была предложена в конце 20-х годов 20 столетия для подготовки рабочих разных профессий. В то время был взят курс на индустриализацию страны, которой нужны были рабочие руки, пролетариат. Поэтому ряды рабочих в большом количестве пополняли жители деревень, многие из них не имели даже начального образования. Учить их по действующим программам было просто невозможно. В связи с этим ЦИТ создал и предложил систему подготовки рабочих с учётом очень низкого уровня их общего образования.

При обучении по этой системе ставилась главная задача – отработать путём специальных тренировок правильное выполнение характерных для данного процесса движений, приёмов и операций. Большое значение придавалась моторной (двигательной) тренировке. Формирование навыков производилась с использованием специальных аппаратов и упражнений, которые имитировали реальные рабочие процессы. Чтобы отработать приёмы правильного движения рук, положения ног и тела, использовались специальные направители, фиксаторы и тренажёры. Полагалась, что, благодаря многократному повторению, можно "научить" мышцы выполнять определенные движения без участия сознания. Такой подход к обучению не нашел поддержки, и быстро от него отказались.

Система ЦИТ на определённом этапе развития производственного обучения сыграла свою положительную роль. Ценность её в том, что в ней впервые была разработана и использована дидактически обоснованная, соответствующая психофизиологическим закономерностям, следующая последовательность формирования рабочих умений и навыков: рабочий приём – рабочая операция – рабочий процесс.

Достижениями при разработке моторно-тренировочной системы обучения стали:

- анализ двигательных составляющих трудового процесса;

- использование специальных инструкций в методике обучения;

- использование тренажеров и приспособлений для формирования умений и навыков.

Моторно-тренировочная система имела существенные недостатки:

- она строго регламентировала в учебном процессе деятельность учащегося и учителя, сковывала инициативу обоих;

- ученик был оторван от реальных производственных объектов труда;

- не учитывалась, принижалась роль сознания при формировании трудовых умений и навыков.

Все это приводило к недостаточной эффективности производственного обучения, построенного на моторно-тренировочной системе, потому она постепенно была вытеснена другими, более эффективными системами. Следует отметить, что основные её элементы можно использовать в процессе трудового обучения и в наше время. На неё можно опираться в тех случаях, когда нужно сформировать сложные навыки в процессе ручной обработки материалов (опиливание, рубка и резка металлов, строгание рубанком, продольное и поперечное пиление древесины и др.). У учащихся, которые овладевают трудовыми действиями, из-за малого возраста ещё нет точной координации движений, не развиты сенсорно-двигательные способности. Поэтому им необходимы дополнительные упражнения для отработки отдельных действий при помощи специальных приспособлений.