Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дыгун, М. А. Общая психология.doc.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Краткий курс лекций

Мозырь, 2009 год

  • Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психодиагностике. — СПб: Питер, 2002.

  • Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М.: Просвещение, 2000.

  • Годфруа Ж. Что такое психология: В2-х т. Изд. 2-е, стереотипное. – М.: Мир, 1996 с.

  • Ильин Е. П. Психология. — СПб.: Питер, 2004.

  • Крайг Г. Психология развития — СПб.: Питер, 2002.

  • Крысько В.Г. Общая психология в схемах и комментариях к ним. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1998.

  • Маклаков А.Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2002.

  • Марцинковская Г.Д., Ярошевский М.Г. 100 выдающихся психологов мира. – М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «Модэк», 1996.

  • Мещяреков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. – СПб.: Питер, 2002.

  • Мироненко В.В. Хрестоматия по психологии. - М.: Просвещение, 1977.

  • Немов Р.С. Психология. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. –М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.

  • Петровский А. В. Введение в психологию. — Москва: Академия, 1995.

  • Познавательные психические процессы / Сост. и общая редакция А.Г. Маклакова. — СПб: Питер, 2001.

  • Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии / Под общ. ред. А. А. Кры-лова, С. А. Маничева. — СПб: Питер, 2000.

  • Психология / Под ред. Е. И. Рогова. — М.: Март, 2004.

  • Психология. Словарь / Под ред. А. В. Петров-ского, М. Г. Ярошевского. — М.: Политиздат, 1990.

  • Шевандрин Н. И. Психодиагностика, коррек-ция и развитие личности. – ВЛАДОС, 2001.

Тема 1. Предмет, задачи и методв общей психологии Структура лекции:

1. Психология как научная дисциплина. Основные этапы становления психологии. Донаучный период накопления и развития психологических знаний. Возникновение психологии как науки. Характеристика современного состояния психологии.

2. Предмет и задачи психологии. Существование разных позиций в определении предмета психологии. Комплексный подход к исследованию человека. Влияние психологии на решение проблем современного общества. Задачи психологии в различных сферах: экономике, политике, здравоохранении, образовании. Конкретизация задач психологии в повышении качества образования подрастающего поколения. Возможности психологии в содействии успешной профессиональной деятельности человека и его самореализации.

3. Связь психологии с другими науками. Роль психологии в процессе интеграции наук о человеке. Основные отрасли психологии и их предмет (общая психология, психология развития, психология личности, социальная психология, педагогическая психология, психодиагностика, психофизиология, дифференциальная психология и др.).

4. Понятие метода в науке. Методы и методология. Уровни методологии в науке. Влияние общей методологии и методологических принципов на создание и использование методов. Методы и методики психологического исследования.

5. Классификации психологических методов. Подходы в психологии к классификации методов. Классификация психологических методов по Б.Г. Ананьеву: организационные, эмпирические методы, методы обработки данных и интерпретационные методы.

1. Психология как научная дисциплина

В литературе часто можно встретить слова "Психология имеет длинную предысторию и короткую историю". И это действительно так. Общепризнанно, что психология стала настоящей наукой лишь в конце XIX века. В то же время психологические знания накапливались ни одним поколением ученых и общественных деятелей. Поэтому условно в становлении психологии можно выделить пять этапов.

1 этап (более двух тысяч лет назад).

Развитие психологических знаний связано прежде всего, с деятельностью древнегреческих мыслителей (Аристотеля, Платона, Гиппократа и др.). Предметом изучения в то время выступала ДУША. Кстати, слово "психология" имеет греческое происхождение (psyche — душа; logos — учение, наука).

2 этап (17 - 19 век).

Данный период связан с развитием естественных наук и философской мысли. В трудах некоторых философов обосновывалась необходимость изучать СОЗНАНИЕ человека. Именно оно выступало основным предметом изучения в то время. На этот период приходится и одно знаменательное событие, которое считается ДАТОЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ. В 1879 году немецкий ученый Вильгельм Вундт в Лейпциге создал первую в мире психологическую лабораторию, которая стала международным центром экспериментальных исследований психики.

3 этап (начало 20 века).

В это время в психологии начинают занимать ведущие позиции ученые, которые считали, что основная задача психологии — наблюдение за поведением, внешними двигательными реакциями человека. Поэтому, на их взгляд, психология может быть объективной наукой, если ее предметом будет выступать ПОВЕДЕНИЕ человека, а не какие-то внутренние психические факторы (мотивы, способности, характер и т.д.), которые измерить невозможно.

4 этап. (сер. - кон. 20 века).

Развитие психологии в это время характеризовалось существованием 2 традиций исследования психологических явлений: западной и советской. Для западной психологии характерно первостепенная направленность на решение ПРИКЛАДНЫХ задач. Наряду с развитием и обновлением классических теорий (психоанализа и бихевиоризма), появились новые направления (когнитивное, гуманистическое и др.). Советская (отечественная) традиция сформировалась на базе философии диалектического материализма. Поэтому для нее характерна соответствующая методологическая основа и наличие многочисленных исследований ТЕОРЕТИЧЕСКОГО плана.

5 этап. (кон. 20 в. - настоящее время).

Для современного этапа развития психологии характерно существование разных подходов к изучению психики, превращение психологии в многоотраслевую область знаний, учитывающей запросы практики и стремящейся к интеграции накопленных знаний. При этом происходит взаимообогащение различных направлений, школ, традиций.

Важнейшей тенденцией развития психологической науки в настоящее время является проведение междисциплинарных исследований и осознание, что человека необходимо изучать во всей целостности, с учетом различных уровней его жизнедеятельности (физиологического, психического, социального, духовного). В этом процессе ключевая роль принадлежит психологии, потому как в рамках ее многочисленных отраслей накоплен большой массив информации по самым различным аспектам жизни человека. Успешное выполнение этой роли в будущем зависит от того, насколько различные психологические теории и школы будут конструктивны и открыты для научного диалога, а также от умения сотрудничать с представителями других наук.