Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
За последние 20.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
55.52 Кб
Скачать

Понамаренко Виталий

Изготовление кокильных отливок из серого чугуна

  1. Введение

  2. Получение литейных расплавов

  3. Производство отливок в кокиле

  4. Изготовление кокильного литья из серого чугуна

  5. Заливка кокилей

  6. Ремонт

  7. Требование безопасности

Введение

За последние 20-30 лет литейщики добились больших успехов: внедрено в производство большое количество новых материалов, а также самотвердеющих формовочных и стержневых смесей, что позволило разработать скоростную технологию литья и новые экономические конструкции тонкостенных и оболочковых форм; проведена большая работа по улучшению существующих и созданию новых высококачественных литейных сплавов, а также по развитию и совершенствованию специальных методов литья (кокильный под давлением, по выплавляемым моделям ); созданы специализированные заводы, производящие высокопроизводительное оборудование и контрольную аппаратуру позволившие осуществить в литейных цехах комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов. Всё это резко повысило выпуск фасонных отливок, позволило превратить литейное производство в самостоятельную отрасль промышленности.

При современном уровне развития современной техники машины являются неотъемлемой частью любого вида производства. Повышая производительность труда и качество выпускаемой продукции, машины обеспечивают высокие темпы развития всех отраслей народного хозяйства нашей страны.

Машиностроительный завод состоит из ряда цехов, которые по характеру производства подразделяются на заготовительные, механические, сборочные и вспомогательные. Заготовительные цеха (литейный, кузнечный, штамповочный) производят заготовки (отливки, поковки, штамповки) а в механических цехах их обрабатывают на токарных, строгальных, фрезерных и других станках, получая всевозможные детали машин (валы, зубчатые колёса, корпуса, втулки) Объединяя эти детали в отдельные части (узлы, механизмы), в сборочных цехах завода получают машины. Вспомогательные цехи служат ремонта заводского оборудования (ремонто-механйческие), производства и снабжения механических и других цехов завода инструментами и приспособлениями (инструментальные цехи),производство модельно-литейной оснастки (модельные цехи). Производственные цехи, в свою очередь, подразделяются на отделения и участки.

Литейное производство является одним из самых древних видов обработки металлов.

Заготовки деталей машин и другие металлические изделия можно получать различными способами: ковкой^штамповкой, сваркой). Однако наиболее распространенным и самым дешевым способом их производства следует считать литьё, характерной особенностью которого является универсальность -возможность получать самые разнообразные по конфигурации и техническим свойствам фасонные отливки из чугуна, стали и сплавов цветных металлов.

Высокие механические и эксплутационные свойства отливок обуславливают их широкое применение в различных отраслях промышленности и особенно в станкостроении, где литьё детали составляет до 90% массы металлорежущего станка. Учитывая это, литейное производство по праву считают основой машиностроения.

Наивысшего расцвета литейное дело на Руси достигло в конце XII начале XIII века, когда стали применять двусторонние формы из твёрдых парод камня снабжение разветвлёнными литниковыми системами; формовку производили в глине, а плавку металлов - в тиглях; для контроля жидкотекучести применяли специальные технологические пробы.

Параллельно с развитием технологии литейного производства происходило освоение новых литейных материалов(сплавов), чугуна, стали, ковкого чугуна, алюминиевых, магниевых и других цветных сплавов, а также сплавов на основе редких металлов.

Искусство русских мастеров - литейщиков не знало соперников В России отливались самые большие в мире пушки и колокола, а также котлы, церковные украшения и другие изделия, которые отличались высоким качеством.

В настоящее время перед литейщиками Р.Б. поставлена задача по дальнейшему наращиванию темпов выпуска и повышения качества отливок.