Скачиваний:
200
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Расходы региональных бюджетов.

Объем расходов некоторых бюджетов субъектов РФ значительно отличаются друг от друга по аналогии с различием их доходов.

Наибольшие бюджетные расходы имеют: г. Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, республика Татарстан.

Наименьшие бюджетные расходы имеют: Корякский автономный округ, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Республика Алтай, Таймырский автономный округ, Эвенкийский автономный округ, Республика Ингушетия, Коми-Пермяцкий автономный округ, Усть-Ордынский автономный округ и Агинский Бурятский автономный округ ( у последнего - в 300 раз меньше г. Москва).

Структура расходов отдельных видов региональных бюджетов не одинакова и зависит от объема хозяйства и подведомственности его территориальным органам. Региональным органам подведомственна подавляющая часть социально-культурных учреждений (здравоохранения и образования) Поэтому в региональных бюджетах значительно преобладают расходы на социально-культурные мероприятия (до 50%).

Перечень статей расходов региональных бюджетов:

  1. Управление.

  2. Правоохранительная деятельность.

  3. Промышленность, энергетика, строительство.

  4. Сельское хозяйство и рыболовство.

  5. Транспорт, дорожное хозяйство и связь.

  6. Жилищно-коммунальное хозяйство.

  7. Образование и подготовка кадров.

  8. Культура и искусство.

  9. Здравоохранение, физическая культура и спорт.

  10. Социальная политика.

В современных условиях возрастает роль бюджетного финансирования, в том числе за счет территориальных бюджетов. Все в большей степени по каналам этих бюджетов будут финансироваться такие мероприятия как:

- охрана окружающей среды;

  • развитие систем водоснабжения и канализации;

  • мусоропереработке и захоронению бытовых отходов;

  • защите водных, лесных, земельных ресурсов от результатов хозяйственной деятельности;

  • улучшение благоустройства российских городов и сел.

Муниципальные (местные) финансы.

Муниципальные (местные) финансы – представляют собой совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов для решения задач местного значения.

Эти отношения складываются между органами местного самоуправления и населением, живущим на территории данного муниципального образования, а также хозяйствующими субъектами.

Муниципальные финансы включают:

  • средства местного бюджета;

  • государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органами местного самоуправления;

  • другие денежные средства, находящиеся в муниципальной собственности.

Муниципальные финансы основываются на следующих принципах:

  • самостоятельности;

  • государственной финансовой поддержки;

  • гласности.

Муниципальные финансы составляют экономическую основу местного самоуправления наряду с муниципальной собственностью, имуществом, находящимся в государственной собственности и переданной в управление органам местного самоуправления, другой собственности, служащей удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

Управляют муниципальной собственностью органы местного самоуправления.

При этом органы государственной власти гарантируют:

  • право представительных органов местного самоуправления самостоятельно определять направления использования средств местного бюджетов;

  • право представительных органов местного самоуправления самостоятельно распоряжаться свободными остатками средств местного бюджетов, образовавшихся в конце финансового года в результате увеличения поступления доходов или уменьшения расходов и т.п.

К примеру, порядок и условия приватизации муниципальной собственности определяются непосредственно населением или представительными органами местного самоуправления самостоятельно. Доходы от приватизации объектов муниципальной собственности поступают в полном объеме в местный бюджет.

Каждое муниципальное образование, имея собственный бюджет, имеет и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъектов РФ. Формирование и исполнение местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.

Формирование местного бюджета осуществляется путем применения единой методологии, государственных минимальных социальных стандартов, социальных норм, устанавливаемых органами государственной власти.

Органы государственной власти субъектов РФ в процессе осуществления бюджетного регулирования и органы местного самоуправления в процессе формирования местных бюджетов руководствуются государственными минимальными социальными стандартами, социальными нормами, нормативами минимальной бюджетной обеспеченности.

В качестве составной части местных бюджетов могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями.

К средствам бюджетного регулирования местных бюджетов относятся:

  • нормативы отчислений от регулирующих доходов;

  • дотации и субвенции из фонда финансовой поддержки муниципальных образований;

  • средства, поступающие по взаимным расчетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Доходная часть местных бюджетов состоит из :

  • собственных доходов;

  • поступлений от регулирующих доходов;

  • финансовой помощи в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований);

  • а также средств по взаимным расчетам.

К собственным доходам местных бюджетов относятся:

  1. Местные налоги и сборы.

  2. Другие собственные доходы.

  3. Доли федеральных налогов.

  4. Доли налогов субъектов РФ, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе.

  5. Доходы от приватизации и реализации муниципального имущества.

  6. Доля доходов от приватизации государственного имущества, находящегося на территории муниципального образования, проводимой в соответствии с государственной программой приватизации (не менее 10%).

  7. Доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, включая аренду нежилых помещений, и муниципальных земель.

  8. Платежи за пользование недрами и природными ресурсами на территории муниципального образования.

  9. Штрафы, подлежащие перечислению в местные бюджеты.

  10. Государственная пошлина.

  11. Доля налога на имущество предприятий (не менее 50%).

  12. Подоходный налог с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

К собственным доходам местных бюджетов могут относиться любые другие платежи, установленные законодательством РФ и субъектов РФ.

Соседние файлы в папке Конспект лекций Финансы и кредит