Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная шпора.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
64.91 Кб
Скачать

1. Возникновение социальной педагогики.

Термин «социальная педагогика» активно употребляется с начала ХХ в., несмотря на то, что само название было предложено немецким педагогом Фридрихом Дистервегом в середине Х!Х в. В России социальная педагогика появилась в конце Х!Х в. в виде разработки и попытки реализации идеи связи школы с жизнью и социальной средой. Эта идея получила теоретическое обоснование и относительно адекватное практическое воплощение у С. Т. Шацкого, а также в трудах и опыте ряда ярких педагогов. Проблемы, которые характерны для социальной педагогики, стали проявляться в обществе в 1970-е гг. Возник новый кризис системы воспитания. Появились разработки новых вариантов работы с детьми по месту жительства и соответствующие методические рекомендации.

2. Объект, предмет сп

Объект - целостная система социального взаимодействия межличностного отношения человека в сфере его ближайшего окружения.

Некоторые ученые считают, что объектом СП явл человек на всем протяжение его жизни и оказание помощи человеку в процессе социализации.

Предмет – процесс педагогического влияния на соц взаимод человека в течение всех возрастных периодов жизни и разл сфере его микросреды именно рассмотрение личности в социуме выд СП в отдельную отрасль знаний.

3. Сп как интегративная отрасль знания. Разделы сп.

СП может исследовать развитие человека в социуме лишь интегрируя в той или иной мере данные других отраслей знаний и трактуя их под своим углом зрения (социология, обществоз-е, педагогика и др.). разрабатывает СП свой круг проблем опираясь на другие науки (истор пед-ки истор вос-я). Кроме того СП тесно связана с такими отрасл знаний сферой применения которых явл восп организации опред типа. Центральным разделом СП явл процесс соц-ии. СП тесно связана с др науками: философия, этика , социология, этнопсихология и др.

Разделы СП

Философия социального воспитания разрабатывается на стыке философии, этики, социологии и педагогики. В этом разделе рассмат: трактовка сущности социального воспитания и его задач; разработка общих подходов к соотношению развития, социализации и воспитания;

Социология социального воспитания исследует социализацию как контекст социального воспитания Полученные знания создают возможность поиска путей и способов использования их воспитательных интересах соц-ии.

Социально-педагогическая виктимология исследует те категории людей, которые стали или могут стать жертвами неблагоприятных условий социализации, в ней определяются направления социальной и педагогической помощи.

Теория социального воспитания описывает, объясняет и прогнозирует функционирование социального воспитания.

Психология социального воспитания на основе социально-психологических характеристик групп и человека, их особенностей на различных возрастных этапах выявляет психологические условия эффективности взаимодействия субъектов социального воспитания.

Методика социального воспитания отбирает из практики и конструирует новые способы целесообразной организации социального воспитания.

Экономика и менеджмент социального воспитания исследуют потребности общества, экономические ресурсы общества, которые могут быть использованы для организации социального воспитания.