Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азия и Африка Усманов.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
88.03 Кб
Скачать

«История стран Азии и Африки в Новое время» том 1 и 2, М. 1990.

«Новая история стран Азии и Африки 16-19вв.» под ред. А.М. Родригеса. части 1-3.

Губер А.А., Ким Г.Ф. «Новая история стран Азии и Африки».

Хронологические рамки.

Период с 17в. до начала Первой мировой войны.

Теория развития стран Африки в 16- начале 20вв.

  1. Марксизм и теория зависимости о преобразованиях на Востоке

  2. Западные концепции модернизации и вестернизации восточных обществ

  3. Теории уникальности Востока о странах Азии и Африки в 16-20вв.

Конрад Н.И. «Запад и Восток», М. 1972.

Тойнби А.Дж. «Постижение истории», М. 1991.

Ерасов Б.С. «Культура, религия и цивилизация на Востоке», М. 1990.

Маркс и его теоретические изыскания были интересны многим историкам. Он повлиял на развитие исторической науки, на изучение Востока особенно. До сих пор марксизм очень авторитетен во многих странах мира. Марксизм делает упор на развитие общественно-экономических формаций. Новое время – это время утверждение капиталистической формации (К. Маркс). Когда любая формация утверждается, она проходит несколько этапов перед этим. Сначала существует некоторый уклад, затем он развивается в формацию и заканчивается история формации тем, что она превращается в мировую систему. С точки зрения внутреннего содержания, капитализм проходит этапы:

- первоначальное накопление капитала;

- появляется мануфактурное производство;

- происходит промышленный переворот – наступает промышленный капитализм (конец 18- начало 19вв.);

- в начале 20в. этап монополистического капитализма.

По мере развития капитализма менялись его методы (без колоний развитие капитализма невозможно).

На первом этапе в новых колониях европейцы занимались прямым грабежом, работорговля в Африке, рабский труд. Голландцы в Индонезии уже в 16в. наладили рабский труд.

В период мануфактурного производства (17-18вв.) колонии опять играют большую роль, это время процветания колониальной торговли, предпочтительно монопольного характера.

Промышленный капитализм. Значение колоний существенно меняется, прежде всего, они становятся рынками сбыта. Колонии были источниками сырья.

Монополистический капитализм. Рынками сбыта и источниками сырья колонии остаются. Появляется вывоз капитала. По мере развития капитализма неизбежно обостряются противоречия внутри этой формации. На Западе буржуазия взращивает своего могильщика – пролетариат.

Развивается капитализм и на Востоке. Там противоречия обостряться должны, там появляется собственная буржуазия. У неё проявляются противоречия с буржуазией Запада. Она возглавляет борьбу Востока против колонизаторов.

Появляется картина у марксистов – будет союз пролетариата Запада с народами Востока. В советском востоковедение писалось, что капитализм ещё окончательно на Востоке не победил, что на Востоке развитие капитализма шло иначе. Там был колониально-капиталистический синтез. Получилось сложное многоукладное общество. Там сохранились и другие уклады – мелкотоварный уклад, феодальный, общинные формы хозяйства и т.п.

Теории зависимости. Марксизм появился ещё в 19в. В современной науке он уже нечасто встречается. Но от него отошли несколько школ и теорий, которые несколько иначе оценивают закономерности общественного развития.

Теория зависимости (60-70е гг. 20в.) – большая часть мира находится в зависимости от центра. Фернандо Энрике Кардозо (Латинская Америка). Он был создателем теории зависимости. Начав как профессор, он потом стал президентом своей страны Бразилии. Также сторонниками теории были Асамир Амин, Имануил Валлерстайн. Теория вносит некоторые коррективы в марксизм. Маркс исходил из того, что когда победит капитализм, то это неизбежно приведёт к самоотрицанию этого строя и утверждению коммунизма. Теория зависимости говорит, что капитализм устроен несколько иначе. Они вводят понятие «центр» и «периферия». Центр развивается во многом за счёт периферии, которая не получает от этого практически ничего. У Валлерстайна своё мнение по этому поводу. У него теория называется мир-система. У него есть конкретика. Рассказывает, какие этапы прошла эта система, какие имеет закономерности. Мир-система доживает последние дни, говорит Валлерстайн. Выводы – никакого социализма и триумфа коммунизма не получается. Если только объединяться все обиженные страны этой системы, тогда может социализм и получится. Поэтому эта теория отрицательно оценивает эпоху колонизации, для Востока эта теория непригодна.