Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Акторы вне суверенитета

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Шаповалова Анастасия

Акторы вне суверенитета – перспективы лидерства в мире.

С каждым годом и так немалое количество международных негосударственных политических организаций и транснациональных корпораций увеличивается. Увеличивается и их влияние на международной арене. К чему же это может привести: вытеснят ли акторы вне суверенитета государственных акторов или им это не под силу?

Еще 100 лет назад мало кто мог представить, что появится некая структура более мощная, чем государство. Конечно, уже тогда существовали и активно действовали на международной арене межправительственные политические организации. И, несомненно, уже тогда никто не сомневался в их способности к действию и влиянию. Однако никому и в голову не могла прийти идея, что какая-нибудь, например, коммерческая организация встанет на один уровень или даже на ступень выше государства.

Оценивая же сегодняшнюю ситуацию в мире и учитывая влияние процесса глобализации, можно прийти к выводу, что сейчас силы государственных и негосударственных участников примерно равны. Это приводит к некоторому столкновению двух этих полей, изменяющему привычное состояние международной среды.

Наиболее активным и влиятельным на данный момент на международной арене является такой негосударственный актор, как транснациональная корпорация (ТНК). По определению ООН, ТНК — это «международно оперирующие фирмы в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров».

Основная деятельность ТНК разворачивается в экономическом поле. Именно в этой сфере они отнимают главенствующую роль государств. Осуществляя экономическую политику на трансграничном уровне, ТНК угрожают суверенитету государств и самостоятельности их политики. Они переигрывают государства, лишая их главенствующей роли в международных экономических делах. В доказательство можно привести тот факт, что из 100 сильнейших экономик мира, 52 являются транснациональными корпорациями, и только оставшиеся 48 — государства.

Укореняясь и развиваясь в политической сфере, транснациональные корпорации приобретают и политический вес. Количественное и качественное экономическое преимущество позволяет ТНК и в некоторых политических вопросах не только вставать с государствами на один уровень, но иногда и влиять на них. Стоит вспомнить историю 1954-го года, связанную с американской компанией United Fruit Company. Эта корпорация контролировала существенную часть сельскохозяйственных земель Гватемалы. Однако правительство решило провести земельную реформу, согласно которой United Fruit Company лишалась и земель и рыночной монополии. Компания обратилась к администрации президента и с помощью ЦРУ осуществила государственный переворот.

Как уже упоминалось, на руку транснациональным корпорациям играет и распространяющаяся глобализация. Границы все более размываются, государства, как акторы, ослабевают, пропуская вперед молодые ТНК, видящие в глобальном мире только новые возможности и пути развития.

Профессор политических наук Джеймс Розенау в своей книге «Турбулентность в мировой политике» даже говорит о потере актуальности термина «международные отношения». Оценивая современную ситуацию и все возрастающую роль неправительственных игроков на международной арене, он говорит о возможности использования термина «постмеждународная политика».

Но у любой ситуации, как и монеты, есть две стороны. Не так давно Deutsche Bank, противореча санкциям США, начал сотрудничество с некоторыми странами, входящими в список тех самых санкций. Теперь американское правительство собирается оштрафовать Deutsche Bank на крупную сумму. Этот факт говорит о том, что пока еще рано говорить о доминировании ТНК над государственными участниками. В некоторых отраслях они все еще зависимы от государств и вынуждены подчиняться их законам и проводимой политике.

Таким образом, стоит заметить, что в ближайшем будущем государства вряд ли покинут международную арену. Но к ним добавятся негосударственный сектор игроков — акторы вне суверенитета. Дальнейшее развитие их влияния будет зависеть во многом от их целей и средств их достижения. Станут ли они международными лидерами, покажет будущее.

Источники:

  1. 10 корпораций, которые правят миром URL: http://blog.bnkomi.ru/post-4448/, дата посещения 9.11.2015

  2. Новость «Deutsche Bank оштрафуют на $258 млн за нарушение санкций США» от 5.11.2015 URL: http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151105_deutsche_bank_fine, дата посещения 9.11.2015

  3. Гватемальский государственный переворот 1954 года URL: http://ru.knowledgr.com/00379874/ГватемальскийГосударственныйПереворот1954Года, дата посещения 9.11.2015

Литература:

  1. Джеймс. Н. Розенау «Турбулентность в мировой политике»

  2. Понятие и сущность Транснациональной корпорации URL: http://www.grandars.ru/student/mirovaya-ekonomika/transnacionalnaya-korporaciya.html, дата посещения 9.11.2015

Доктор экономических наук Юрий Шишков в одной из своих статей упоминает о коллапсе мировой валютной системе 1914-го года и резко возросшей роли правительственных и центральных банков. Однако он замечает, что тогда контролирующая и главенствующая роль пока осталась в руках государства: «каждое правительство само решало свои макроэкономические задачи. Стремилось обеспечить максимальную занятость населения, стабильность цен, регулирование внешних связей, процентных ставок на кредитном рынке, поддержание курса национальной валюты. И так далее».

Теперь же дела обстоят совершенно иначе. Теперь не государства, а транснациональные корпорации владеют мировой экономикой. Имеющие филиалы во всех концах Земли, они опутали планету словно паутиной. Транснациональные корпорации и банки теперь проникают в дела государств, влияют на их политику. Стоит вспомнить историю 1954-го года, связанную с американской компанией United Fruit Company. Эта корпорация контролировала существенную часть сельскохозяйственных земель Гватемалы. Однако правительство решило провести земельную реформу, согласно которой United Fruit Company лишалась и земель и рыночной монополии. Компания обратилась к администрации президента и с помощью ЦРУ осуществила государственный переворот.

При мысли о такой власти негосударственных организаций становится не по себе. Ведь действительно, сейчас межгосударственное и негосударственное поля участников сталкиваются, разрушая и изменяя привычную нам мировую политику.

Действительно, стоит заметить, что возрастание роли ТНК на международной арене не беспочвенно. Ведь из 100 наибольших экономик в мире, 52 являются именно транснациональными корпорациями, и только оставшиеся 48 — государства.

Государства умирают 

Процесс глобализации экономики – не прогулка по Невскому проспекту. Наряду с благами он таит в себе и весьма серьезные опасности и подвохи.

Юрий Шишков, доктор экономических наук 

В 1914 году мировая валютная система, регулировавшаяся с помощью золотого стандарта, рухнула. Вместо нее сложились новые, более сложные валютные отношения. Тут уже требовалась координация действий правительств и центральных банков.

И все же страны с их национальными хозяйствами еще долго оставались автономными субъектами международных экономических отношений. Каждое правительство само решало свои макроэкономические задачи. Стремилось обеспечить максимальную занятость населения, стабильность цен, регулирование внешних связей, процентных ставок на кредитном рынке, поддержание курса национальной валюты. И так далее.

А что теперь? Мировое экономическое пространство перестало быть ареной взаимодействия и противоборства одних лишь государств. Транснациональные центры – ТНК, Транснациональные банки (ТНБ), международные инвестиционные фонды – активно внедряются в сферу хозяйственной деятельности национальных правительств.

Другой важный момент – в отличие от традиционных национальных рынков, проводящих международное кредитование в местной валюте, теперь рынки оперируют иностранными деньгами. В ход идут доллары, евро, иены. Такие операции не требуют конвертации валют и потому находятся вне сферы действия национальных валютных законодательств и не подлежат правительственному контролю, оказываются надгосударственными.

Сегодня трансграничные потоки ссудного капитала в 50 раз превышают объем международной торговли и, связывая воедино финансовые рынки разных стран, размывают их былую относительную обособленность. Вот так государство постепенно теряет возможность использовать традиционные рычаги регулирования – импортные барьеры и экспортные субсидии, изменение курса национальной валюты и ставки рефинансирования центрального банка.

ТНК и транснациональные банки своими действиями могут свести на нет ожидаемый эффект от мер национальных правительств, они способны нанести и ощутимый вред данной конкретной стране. Даже традиционные, казалось бы, «внутренние» сферы государственного регулирования не остаются в полной воле правительств. Образование, профессиональная подготовка кадров, налогообложение, социальная политика, трудовое законодательство – все это неудержимо интернационализируется.

Яркий пример слома воли отдельных государств демонстрирует Европейский союз. Болезненный процесс делегирования национальными государствами многих своих полномочий надгосударственным структурам в Западной Европе растянулся уже на полвека.

Европейские государства – члены Евросоюза отказываются от некоторых своих прерогатив в пользу органов ЕС – Европарламента. Это значительно сужает поле их маневров в области бюджетной, кредитно-денежной и промышленной политики.

Итак, вектор развития экономических событий жестко определен. Глубоко укоренившееся представление о национальном государстве как о единственно надежном гаранте экономической и политической безопасности страны, а стало быть, и ее граждан, уходит в далекое прошлое. Государство, бессильное в одиночку регулировать «теплые и холодные течения» в бездонном и бурном финансовом океане, умирает.

Оно постепенно сдает свои функции международным организациям и межгосударственным объединениям – ВТО, МВФ, МБРР (Международный банк реконструкции и развития), НАТО, G-8 («большая восьмерка») и так далее.