Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ эксплуатационных свойств и требований.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Введение

Пластмассы (пластические массы, пластики) — органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Исключительно широкое применение получили пластмассы на основе синтетических полимеров. Ежедневно человека окружает привычный мир комфорта полезных вещей и устройств, который был бы немыслим без различных пластмасс и изделий из них. Пластмасса проникла во все сферы человеческой деятельности, и развитие прогресса без неё было бы невозможным. Любое новое изделие, будь это медицинский прибор, детали автомобиля, бытовая или промышленная электроника, игрушки, изделия хозяйственного назначения, бытовая техника значительная часть тары и упаковки, везде требуются самые разнообразные детали из пластмасс.

I. Анализ эксплуатационных свойств и требований, предъявляемых к материалу

 Как известно, холодильник – это изотермический шкаф и специальный холодильный агрегат. Современные производители бытовой техники в производстве используют высококачественные материалы. Корпус промышленного и бытового холодильника изготавливают из листов стали различной толщины в зависимости от предназначения оборудования. Надёжную герметичность холодильного шкафа обеспечивает специальная паста ПВ–3, его поверхность фосфатируют, грунтуют и красят белой эмалью.

 Значительно сократить расход металла и облегчить вес холодильной техники помогает применение ударопрочного пластика, это современный материал для изготовления промышленных и бытовых холодильников. Внутренние шкафы холодильников изготавливают из металла или пластмассы. Металлические шкафы штампуются из листов стали, после чего проходят процесс обработки силикатно-титановой эмалью. Внутренние камеры из пластмассы выполняются из ударопрочного полистирола или АБС пластика

1.1 Эксплуатационные свойства внутренних панелей для холодильников

Внутренние панели для холодильников должны обладать следующими эксплуатационными свойствами:

-морозостойкостью;

-влагостойкостью;

-эстетически внешним видом;

-прочностью и ударной прочностью;

- безопасностью при контакте с пищевыми продуктами.

Морозостойкость — способность материала выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижения прочности. Основная причина разрушения материала под действием низких температур — расширение воды, заполняющей поры материала, при замерзании. Морозостойкость зависит главным образом от структуры материала: чем выше относительный объём пор, доступных для проникновения воды, тем ниже морозостойкость.В пластмассах при понижении температуры происходит переход от пластического разрушения к хрупкому; следовательно, для них морозостойкость определяется температурой хрупкости.Внутренние панели холодильников должны обладать данным свойством, так как они находятся постоянно при низких температурах до -20 градусов.

Влагостойкость- способность материалов и изделий долговременно сопротивляться разрушающему действию влаги, проявляющемуся при попеременных увлажнениях и высыханиях, в понижении прочности и развитии деформаций.Холодильные камеры подвергаются влажной обработке и образованию влаги при размораживании холодильника, поэтому данное свойство необходимо учитывать при производстве камер. Согласно ГОСТ 4650-80: настоящий стандарт распространяется на пластмассы и устанавливает методы определения водопоглощения в холодной и кипящей воде. Стандарт не распространяется на ячеистые пластмассы и пленочные материалы, а также на пластмассы с теплостойкостью ниже 100 град. С, определенной по ГОСТ 12021, в части определения водопоглощения в кипящей воде

Эстетически внешний вид Внутренний дизайн холодильной камеры определяется количеством полок, материалом, из которого они изготовлены, набором разнообразных контейнеров для масла, яиц и т.д., и, конечно, объемом камеры.

Прочность и ударная прочность. Холодильные камеры должны обладать прочностью и ударной прочностью. Под ударной прочностью понимают способность полимера противостоять разрушению, происходящему в результате действия внешних сил. Согласно ГОСТ 24622-81: настоящий стандарт устанавливает метод определения твердости пластмасс по Роквеллу с использованием шкал М, L и Р.Показатель твердости по Роквеллу находится в прямой зависимости от твердости пластмасс при вдавливании индентора: чем выше показатель твердости по Роквеллу, тем тверже материал. Из-за того, что шкалы Роквелла незначительно перекрывают друг друга, при испытании одного и того же материала с использованием различных шкал можно получить два различных числа, которые оба технически совершенно корректны.При испытании некоторых типов материалов, характеризующихся значительной ползучестью и восстанавливаемостью, время приложения предварительной и основной нагрузок оказывает значительное влияние на результаты измерений.

Контакт с пищевыми продуктами. Полимер не должен выделять токсичных веществ. Согласно ГОСТ 22648-77: настоящий стандарт распространяется на пластмассы и устанавливает методы определения гигиенических показателей (органолептический и санитарно-химические) полиолефинов, полистирольных и поливинилацетатных пластмасс и фторопластов, разрешенных Министерством здравоохранения СССР для изготовления изделий, предназначенных для непосредственного и опосредованного контакта с пищевыми продуктами, питьевой водой, косметическими и лекарственными препаратами, а также для игрушек и использования в медицине, строительстве и быту. Стандарт не распространяется на готовые изделия из пластмасс.