Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть2(бжд).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать

4. Ликвидация очага бактериологического поражения. Обеззараживание территории, помещений, ветеринарная обработка животных

Главное усилие при ликвидации очага бактериологического поражения должно быть направлено на определение возбудителя болезни, строгое соблюдение изоляционно-ограничительных мероприятий, раннее активное выявление, изоляцию и госпитализацию больных. С целью успешной ликвидации очага бактериологического поражения организуют и осуществляют бактериологическую разведку. На с.-х. объекте для этой цели могут привлекаться команды ГО защиты с.-х. животных и растений, а также разведывательные группы, звенья, пост радиационного и химического наблюдения.

Разведчики по внешним признакам обнаруживают применение противником бактериальных средств, места и способы их применения, берут пробы почвы, растительности и других объектов внешней среды и направляют их в лаборатории на исследование. Они определяют размер образовавшегося очага и обозначают его границы, устанавливают количество зараженных людей, растений, продовольствия, воды, фуража, а также примерный объем и характер работ по ликвидации очага. После выполнения поставленных задач личный состав, проводивший бактериологическую разведку, подвергается санитарной обработке.

Если будет установлен факт применения противником бактериологического оружия или возникнут инфекционные болезни людей и с.-х. животных, то по распоряжению старшего начальника ГО в очаге заражения устанавливается карантин, а в прилегающих к нему районах вводится режим обсервации.

Ветеринарная обработка животных

В процессе ветеринарной обработки животных с наружных покровов их тела удаляют РВ, удаляют или обеззараживают попавшие на кожу ОВ и БС, а также оказывают пораженным животным неотложную помощь. Ветеринарная обработка пораженных животных имеет большое санитарно-гигиеническое значение. Она имеет цель – обезопасить работу персонала, обслуживающего пораженных животных, обеспечить возможность использования максимального количества пораженного скота на мясо и другие хозяйственные нужды, предотвратить заболевание животных, подвергшихся воздействиям РВ, ОВ, БС, а в случае заражения БС не допустить распространения инфекционного заболевания.

Обработке подвергают всех животных, находившихся в очаге химического и бактериологического поражения, зараженных РВ выше допустимых величин. Для ветеринарной обработки общественного скота оборудуют специальные площадки. Скот, находящийся в личной собственности населения, обрабатывают на местах.

Сухая обработка – при загрязнении кожного покрова животных радиоактивной пылью такую обработку можно проводить с использованием соответствующих машин и пылесосов.

Влажная обработка – кожные покровы животных обрабатывают водными растворами моющих (поверхностно-активных) веществ с использованием различных машин.

Обеззараживание с.-х. Техники

Сельскохозяйственную технику обеззараживают на специально оборудованной площадке, где для машин строят эстакады, вокруг которых роют сточные канавы. Радиоактивную пыль удаляют водными растворами моющих средств.

Обеззараживание территории животноводческих ферм

и животноводческих помещений

Работы, связанные с обеззараживанием местности, требуют большого расхода сил и средств. Например, для дегазации территории площадью 1 га требуется не менее 10 т дегазирующего раствора. Поэтому обеззараживают не всю территорию хозяйства и не все постройки и сооружения, а только ту часть, на которой будут находиться животные, запасы продовольствия. В зависимости от поражающего фактора обеззараживание территории, фуража, продовольствия, воды и различных предметов называют дезактивацией, дегазацией и дезинфекцией.

Дезактивация – удаление РВ с поверхностей различных объектов, а также из продуктов питания, фуража и воды. При механическом способе дезактивации радиоактивную пыль с поверхностей объектов удаляют сметанием, вытряхиванием, смыванием водой, фильтрованием воды и т.п. Химический способ заключается в растворении радиоактивной пыли или переводе радиоизотопов в комплексные соединения с последующим удалением их тем или иным раствором.

Дегазация – обеззараживание или удаление ОВ. Способы дегазации: механический, когда удаляют зараженный слой земли, снега, фуража, продукта или зараженный участок изолируют; химический, при котором ОВ нейтрализуют или разрушают химическими веществами; физический, когда ОВ разрушают при помощи высокой температуры, удаляют растворителями или испаряют проветриванием.

Дезинфекция уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний во внешней среде. Возможны химический способ, когда микроорганизмы убивают с помощью химических препаратов, физический способ, если их уничтожают высокой температурой, гамма-лучами, ультразвуком, а также физико-химический способ, когда, например, сочетается действие высокой температуры и паров формалина в пароформалиновой камере.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. Ядерное оружие 3

1. Ударная волна, световое излучение и электромагнитный

импульс 3

2. Проникающая радиация и радиоактивное заражение местности 7

3. Лучевая болезнь 8

4. Единицы измерения ионизирующей радиации 10

2. Химическое и биологическое оружие 12

1. Химическое оружие и его особенности 12

2. Характеристика отравляющих веществ 12

3. Фитотоксиканты 14

4. Сильнодействующие ядовитые вещества 15

5. Биологическое оружие 16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]