Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фдсп.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

24.Самофинансирование предприятия

Основным внутренним источником финансирования является самофинансирование, связанное с реинвестированием (тезаврацией) прибыли в открытой или скрытой форме. Эффект самофинансирования проявляется с момента получения чистой прибыли к моменту его определения, распределения и выплаты дивидендов. Решение владельцев предприятия об объемах самофинансирования есть однозначно и решением о размере дивидендов, которые поддевают выплате.

В мировой экономической литературе, в зависимости от способа отражения прибыли в отчетности, в частности в балансе, выделяют:

а) скрытое самофинансирование;

б) открытое самофинансирование (тезаврация прибыли).

Скрытые резервы - это часть собственного капитала предприятия, которая никоим образом не отображена в его балансе, следовательно, объем собственного капитала в результате формирования скрытых резервов будет меньшим, чем это есть в действительности.

Имеется два способа формирования скрытых резервов в балансе:

1) недооценка активов (преждевременное списание отдельных активов, применение ускоренной амортизации, неприменение индексации, использование метода ЛИФО при оценке запасов и тому подобное). Оценка запасов за методом ЛИФО предусматривает, что запасы используются в последовательности, противоположной их поступлению на предприятие, то есть запасы, которые первыми отпускаются в производство (продажу), оцениваются по себестоимости последних по времени поступление запасов. При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного периода определяется по себестоимости первого по времени получения запасов;

2) переоценка обязательств, например, за статьями «Обеспечения следующих расходов и платежей», «Текущие обязательства из внутренних расчетов» и тому подобное.

Тезаврация прибыли - это направление его на формирование собственного капитала предприятия с целью финансирования инвестиционной и операционной деятельности.

Величина тезаврация отвечает объему чистой прибыли, которая осталась в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и начисления дивидендов. Увеличение собственного капитала в результате тезаврация прибыли предприятия отражается также как открытое самофинансирование. Информация об этом наводится в официальной отчетности.

25.Увеличение уставного капитала предприятия без привлечения дополнительных взносов владельцев

Увеличение уставного капитала предприятия без привлечения дополнительных взносов владельцев осуществляется путем повышения номинальной стоимости акций или на основе бесплатного размещения среди держателей дополнительных корпоративных прав (акций) пропорционально к надлежащей каждому владельцу доле уставного капитала. При этом используются такие основные источники:

1. Чистая прибыль отчетного периода (одновременно с тезаврацией увеличивается собственный капитал).

2. Дополнительный вложенный капитал или другой дополнительный капитал в границах суммы дооценки необратимых активов.

3. Прибыль, тезаврованная в предыдущих периодах (резервный капитал или нераспределенная прибыль прошлых лет).

Тезаврация прибыли - это направление его на формирование собственного капитала предприятия с целью финансирования инвестиционной и операционной деятельности.

Величина тезаврация отвечает объему чистой прибыли, которая осталась в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и начисления дивидендов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]