Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1 (бжд).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экологии

безопасность жизнедеятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к занятиям по безопасности жизнедеятельности

Часть 1. Безопасность жизнедеятельности человека на производстве и в быту

Луганск - 2002

Методические указания к занятиям по безопасности жизнедеятельности «Безопасность жизнедеятельности человека на производстве и в быту». - / Сост. Сыч Е.И., Глуховский А.В., Костырев Ю.П. – Луганск: ЛНАУ, 2002. - 60 с.

Составители: кандидат биол. наук, асс. Сыч Елена Ивановна;

ст. препод. Глуховский Анатолий Викторович;

ст. препод. Костырев Юрий Порфирьевич.

Методические указания утверждены на заседании кафедры безопасности жизнедеятельности факультета пищевых технологий

2002 года, протокол № .

1. Среда обитания и ее влияние на жизнедеятельность человека

  1. Предмет безопасность жизнедеятельности. Его цели и задачи

  2. Среда обитания человека

  3. Основные проблемы жизнедеятельности

4. Основные принципы жизнедеятельности

  1. Предмет безопасность жизнедеятельности. Его цели и задачи.

Человек и его здоровье – наибольшая ценность государства. Государство должно прилагать все усилия, чтобы создать безопасные условия жизнедеятельности человека.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это дисциплина, которая изучает проблемы безопасного пребывания человека в окружающей среде во время трудовой и всякой другой деятельности.

Задачами безопасности жизнедеятельности является разработка методов прогнозирования, выявления и идентификации вредных факторов и изучение из влияния на человека и окружающую среду. Вместе с тем разрабатываются мероприятия и способы защиты людей в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного, природного характера и во время войны.

Безопасность жизнедеятельности нашего общества, граждан Украины, обеспечивается государственными программами, которые включают:

  • разработку и проведение природоохранных мероприятий;

  • систему профилактики и защиты здоровья людей;

  • мероприятия по обеспечению общественного порядка;

  • систему оборонных мероприятий;

  • мероприятия по защите населения при угрозе или возникновении ЧС;

  • подготовку специалистов и инженерных кадров, которые знают основы БЖД и умеют проводить в жизнь мероприятия по защите людей и окружающей природной среды.

Предмет БЖД изучается во всех ВУЗах Украины. Целью изучения курса является теоретическая и практическая подготовка студентов к созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве (где они будут работать после окончания университета), грамотным действиям по защите людей в чрезвычайных ситуациях, при проведении спасательных работ, по повышению устойчивости работы сельскохозяйственного объекта в чрезвычайных ситуациях, а также действиям в военное время при применении современных средств поражения.

  1. Среда обитания человека

Проблема создания безопасности жизнедеятельности человека возникла одновременно с появлением на Земле человечества. На протяжении всей истории цивилизации каждый отдельный человек беспокоился о собственной безопасности и безопасности своих близких. Первобытный человек был тесно связан с природой. Наши предки не просто поклонялись растениям, зверям, птицам, солнцу, ветру, огню, а использовали свои знания о них для жизни в единстве с природой, так как именно природные факторы являлись в то время основной угрозой.

Другой группой опасных факторов, которые стали представлять угрозу для человека с момента его появления на нашей планете, были действия других людей. Войны, вооруженные конфликты, убийства, террористические акты и другие акты насилия, сопровождали и, к сожалению, продолжают сопровождать развитие общества.

Третьей на Земле появилась группа антропогенных опасных и вредных факторов, то есть тех, которые исходят от объектов, созданных людьми. Эти опасности связаны с желанием людей глубже узнать себя и окружающий мир, создавать материальные блага и, как ни парадоксально, с поиском большей безопасности.

С развитием человеческой цивилизации и научно-технического прогресса проблемы отношений между природой и обществом постоянно обостряются. Резкое увеличение за последнее столетие объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие транспорта, энергетики, химизации, рост урбанизации негативно влияют на природную среду.

Среда обитания – это окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов, способных оказывать прямое или косвенное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство. Среду обитания можно разделить на природную, техногенную и социальную.

Природная среда – это та часть природы, с которой сталкивается человек в процессе своей жизнедеятельности.

Техногенную среду в свою очередь можно разделить на производственную и бытовую. Производственная среда обитания – среда, где человек осуществляет свою трудовую деятельность. Она включает комплекс предприятий, организаций, учреждений и других объектов. В этой среде на рабочем месте человек проводит значительную часть своего времени. Бытовая среда – среда проживания человека, совокупность зданий спортивного и культурного характера, а также коммунально-бытовых организаций и учреждений.

Социальная среда – это то общество, в котором существует человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]