Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
384628_6ED80_sovershenstvovanie_sanatorno_kuror...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

2.3 Совершенствование деятельности санаторно-курортного учреждения на примере санатория «Кленовая Гора»

Мало кто знает, что в европейской части России тайга есть не только на Севере. Есть она и в Поволжье, а именно - в Республике Марий-Эл.

В марийских лесах есть много замечательных и живописных мест для отдыха, но заслуживающим особого внимания среди них можно смело назвать национальный парк "Марий Чодра".1

На территории этого парка и был открыт санаторий «Кленовая Гора».

Хотя по возрасту он самый молодой (своих первых отдыхающих принял в апреле 1987 года), но по значимости он несомненный лидер среди своих собратьев, так как имеет основательную материальную базу, где созданы самые лучшие условия для лечения и отдыха.

Бальнеогрязевый климатический санаторий «Кленовая Гора» Марийского объединения санаторно-курортных учреждений профсоюзов расположен в 70 км. от г. Йошкар-Ола и 84 км от г. Казань в живописном хвойном массиве на территории государственного национального парка «Марий Чодра» - в безупречно экологически чистом и живописном уголке марийской тайги. Уникальность парка в обилии минеральных источников, лечебной грязи, живописнейших озер с кристально чистой водой.

Санаторий «Кленовая гора» - это спокойный, размеренный отдых и лечение.

Адрес: 425025, Республика Марий Эл, Волжский район, поселок Кленовая гора.

С 60-х годов территория нынешнего национального парка притягивает массы городских туристов из соседних с Марий Эл республик и областей. В свою очередь, настоящей жемчужиной парка и желанным уголком для любителей отдыха в умеренном климате является Кленовая Гора и её окрестности, северное подножье которой действительно обильно поросло кленами. Будучи в сезон местом паломничества туристов, Кленовогорье, тем не менее, предоставляет прекрасные возможности не только любителям активного отдыха.

Все началось с того, что в окрестностях Кленовой Горы энтузиастом-натуралистом А.А.Александровым (1888-1939) были открыты источники лечебных грязей и минеральной воды. Лечебные свойства воды и грязей были подтверждены специальным исследованиям еще до войны, однако их массовое использование началось лишь в условиях местного эвакогоспиталя с января 1943 по декабрь 1945 года. С конца 50-х грязь вывозится в лечебные учреждения МАССР, ТАССР, Чувашии, а минеральная вода из источника “Зеленый Ключ” служит визитной карточкой санатория “Кленовая Гора”, построенного в середине 80-х и имевшего в то время статус Всесоюзного курорта. Однако отсутствие статуса Всесоюзного курорта у нынешнего санатория с тем же названием не умаляет его достоинств. 1

По сравнению с другими здравницами Приволжья у «Кленовой горы» рейтинг достаточно высок. Санаторий со всех сторон окружен девственными лесами, поблизости бьет родник с целебной минеральной водой, чистейший воздух наполнен ароматами трав и ягод, по осени в округе полно грибов.

Период функционирования санатория «Кленовая гора» круглогодично. Заезды в Санаторий «Кленовая гора»:

Летом от 6 дней, с осени по весну - от 1 суток.

Рекомендованный расчетный час 15:00. Связь: Билайн, МТС. 2

Санаторий рассчитан на 450 мест. Кирпичный восьмиэтажный спальный корпус соединен теплым переходом с лечебным корпусом (бальнеогрязелечебницей), столовой и бассейном.

Все номера санатория оснащены санузлом с душем либо ванной. Отдыхающие размещаются в 1,2-х местных номерах (часть номеров без телевизоров); 1,2-х местных улучшенных номерах с TV и холодильником, 2,3-х комнатных современных номерах повышенной комфортности.

-Одноместный и двухместный однокомнатный номер – душ, туалет, двуспальная или полутораспальные кровати.

-Одноместный и двухместный однокомнатный – душ, туалет, двуспальная или полутораспальные кровати, телевизор.

-Двухместные однокомнатные улучшенные номера – душ, туалет, телевизор, холодильник.

-Двухместные двухкомнатные номера повышенной комфортности – ванна, туалет, гостиная с мягкой мебелью, спальня с двуспальной кроватью, телевизор, холодильник.

-Двухместные трехкомнатные номера повышенной комфортности – ванна, туалет, гостиная с мягкой мебелью, спальня с двуспальной кроватью, телевизор, холодильник.

-Двухместный двухкомнатный номер повышенной комфортности № 401. в номере гостиная с мягкой мебелью, спальная с двуспальной кроватью, телевизор, холодильник, два санузла.

К санаторию с трех сторон примыкает хвойный лес, за санаторием начинается смешанный лес. На территории имеются река Илеть, два озера, уникальный источник минеральной воды.

В национальном парке «Марий Чодра» оборудованы места отдыха - мангалы, скамейки, столы, площадки, беседки, костровища. Места, оборудованные для рыбалки (рыбалка на поплавок круглогодичная, поскольку Илеть зимой не замерзает), места для ночевок, смотровые площадки. По наиболее популярным прогулочным маршрутам дорожки асфальтированы; имеется освещаемая трасса для ходьбы и занятий оздоровительным бегом.

В здании санатория имеется почтовое отделение и пункт междугородней телефонной связи, бассейн с "морской" водой, сауна с комнатой отдыха.

На территории Санатория «Кленовая гора» имеются спортивные площадки, теннисный корт, зимой - заливается каток. Санаторий располагает:

  • Бильярдной

  • Настольным теннисом

  • Солярием

  • Спортзалом (оборудованным тренажерами)

  • Пунктом проката: прокат лыж и коньков (зимой), велосипедов (летом), мангалов, музыкальных инструментов

  • Фитобаром и кафе-баром

  • Магазинами и буфетами

  • Библиотекой с читальным залом

  • Кинконференцзалом

На въезде в санаторий - круглосуточная охраняемая автостоянка.1

Водоем: Река Илеть (1,2 км) - извилистая, быстрая, прохладная река, с красивыми песчаными пляжами; озера Мушаньер (2,7 км.), Конаньер (5,4 км) - чистые лесные озера с песчаными пляжами удобными для купания.

Для отдыхающих организуется рыбалка, танцевальные вечера и дискотеки.

Организуются автобусные экскурсии в города Казань, Чебоксары, Йошкар-Ола, а также пешеходные прогулки к озеру Конаньер и источнику с минеральной водой «Зеленый ключ», на смотровую площадку с великолепным видом на марийскую тайгу.

Летом – на озера Мушаньер, Кичиер, к святому источнику в д. Петьялы, в Раифский мужской монастырь.

Отдыхая в санатории «Кленовая Гора», любому было бы интересно прогуляться к Дубу Пугачева. По преданию, под сенью этого дуба останавливался на ночлег со своим отрядом Е. И. Пугачев. Дуб резко отличается своими размерами среди древостоя. Это исполинское дерево с мощным стволом, диаметр которого составляет 159 см, входящее в состав верхнего яруса. Уже сам по себе взятый в отдельности Пугачевский дуб представляет собой ценный памятник природы. 1

Санаторий среднего класса, богатая природа (хвойный и смешанные леса) способствуют расслабляющему отдыху. Недорогие дополнительные услуги. Возможно проведение конференций и семинаров. Для корпоративных заказчиков: киноконференцзал (400 мест), банкетный зал на 25 мест и банкетное обслуживание

Питание: Пятиразовое по меню (завтрак – 8:00, обед – 13:00, полдник – 16:00, ужин – 19:00, поздний ужин: молоко или кефир – 20:30). На выбор предлагается диетическое меню, питание по специальному заказу, ежедневно – фрукты, овощи, соки. Другие объекты питания: Кафетерий.

Противопоказания: острые заболевания, обострение всех хронических заболеваний.

Профиль санатория: органы пищеварения, опорно-двигательный аппарат, нервная система, заболевания печени и желчевыводящих путей, болезни обмена веществ. Лечебный профиль санатория определяют наличие минеральной воды 2-х типов, грязелечение, кумысолечение.2

Лечебные программы: от 6 дней (отдых - от 1 суток). Лечение проводится ежедневно, кроме воскресенья

Санаторий принимает на лечение и отдых взрослых и родителей с детьми. Дети до 4-х лет не принимаются. Дети старше 4-х лет принимаются платно при наличии справок о состоянии здоровья,  об отсутствии инфекций, о прививках. На лечение дети принимаются с 8-ми лет.

Природные лечебные факторы:

  • Иловая сульфидная грязь с высоким содержанием сероводорода;

  • хлоридно-натриевые "морские" рапные рассолы;

  • минеральная вода (сульфатно-кальциевая, сульфатно-магниевая) для питьевого применения, добываемая из источника и выведенная в питьевой бювет. Обладает рядом дополнительных свойств, о которых говорится редко.

  • кумысолечение;

  • климатолечение.

Сульфатнокальциевая магниевая минеральная вода – аналог тульской «краинки» - добывается из местного источника и выведена с помощью скважины в питьевой бювет санатория. А многие отдыхающие предпочитают «черпнуть минералки» в кувшин или графин прямо из бьющего из-под земли «Зеленого ключа», и это не составляет им большого труда: стоит лишь совершить приятную пешую прогулку на расстояние всего-то один километр. «Таза памаш» - в переводе с марийского на русский язык «родник здоровья» - такое название получила эта хрустальная водичка, помогающая восстановить здоровье людям с заболеваниями органов пищеварения. Печени, желчевыводящих путей.

Второй чудодейственный феномен Кленовой Горы – наличие природной «морской» воды. Казалось бы, откуда? А она есть на самом деле. Её месторождение находится на глубине 600 метров. Здесь и разыскали этот пласт гидрогеологи.1

Позднее пробурили скважину, и теперь вода подается прямо в здание санатория. В состав входят кремниевая и борная кислоты, в небольших количествах – никель, литий, калий, железо, стронций, бор, то есть те же элементы, которые содержит морская вода. Так что морские ванны в санатории – самые что ни на есть настоящие.

В водолечебнице, оборудованной в современном стиле, можно принять также хвойные, жемчужные, минеральные, вихревые, четырехкамерные ванны, а также различные виды гидротерапии: подводный душ-массаж, циркулярный, восходящий, душ Шарко, подводное вытяжение на горизонтальной плоскости.

Третье неоценимое достоинство санатория – это наличие в арсенале активных средств борьбы с недугами человека иловой сульфидной грязи с высоким содержанием сероводорода. Добывается она в поймах реки Илеть и местных озерах. Поэтому «сердце» Кленовой Горы – его грязелечебница, в которой одновременно могут принимать аппликации десять человек. Лечебница оборудована в соответствии со всеми требованиями: грязь подается по трубам, есть удобные раздевалки, душевые комнаты, уютные холлы и комнаты отдыха.

Характеристика лечебной базы санатория была бы неполной, если не назвать другие оздоровительные подразделения: это кабинеты электро- и светолечения, функциональной диагностики, дуоденального зондирования, ингаляторий, зал лечебной физкультуры, бассейн с сауной, биохимическая и клиническая лаборатории, фитобар, где можно выпить чудесные настои из трав, послушать музыку, расслабиться душой.

Перечисленные факторы определяют профиль санатория - лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, периферической и центральной нервной системы, костно-мышечной системы, обмена веществ, печени, желчевыводящих путей.

Помните широкое увлечение активированной (т.н. "живой" и "мертвой"), а затем и омагниченной водой в середине 80-х? Оказывается, в большинстве естественных родников вода уже активирована, причем есть источники с преобладанием фракции "минус" и есть с преобладанием фракции "плюс". Биологическое действие обеих фракций достаточно освещено в литературе; коротко можно сказать, что фракция "плюс" способствует восстановлению тканей организма, а фракция "минус" убивает микроорганизмы и собственные ослабленные клетки. Эффект активации сохраняется в воде не более 6 часов, поэтому неминеральная родниковая вода в пластиковых бутылках из магазина мало отличается по свойствам от водопроводной.

Таким образом, правы были наши соотечественники - дворяне, которые предпочитали проделывать неблизкий путь "на воды", вместо того, чтобы пить эти воды привезенными в Петербург. Действие омагниченной воды изучено не столь однозначно; существуют работы, в которых ее особое действие отрицается вовсе. Однако отсутствие остаточной намагниченности у обработанной магнитным полем воды не означает невозможности ее биологического действия. По мнению специалистов медико-биологического отдела, омагниченная вода оказывает действие на биологические и технические системы, как более сильный, чем обычная вода, растворитель. При этом она не обязательно должна обладать собственно магнитными свойствами - достаточно временного увеличения естественной поляризации молекул воды. Понятно, что увеличение естественной поляризации не обязательно приводит к синфазности молекулярных движений, что требуется для проявления вторичных магнитных свойств. Действие омагниченной воды, как более сильного растворителя, вполне может заключаться и в смещении неустойчивого физико-химического равновесия в системе "почка - почечный камень" в сторону прекращения камнеобразования и распада уже образованных камней. Другая сторона эффекта сильных растворителей на организм - повышение биодоступности содержащихся в растворителе веществ; например, минеральных солей, а также всего того, что человек принимает в пищу и в качестве лекарств. В этом отношении действие магнитной воды сродни действию таких признанных лекарственных средств, как димексид и вобэнзим.

Так вот - в роднике "Зеленый Ключ", снабжающем санаторий "Кленовая Гора", течет магнитная вода! Положа руку на сердце, мы поначалу посчитали сообщение об этом следствием простой опечатки - дескать, оператор просто набрал слово "магнитная" вместо "магниевая". Однако, результаты исследовательских работ, о которых сказано чуть ниже, заставили нас переменить свое мнение.

Но и это еще не все, как гласит телереклама. Из публикации НИИГиГЭП наличие магнитных свойств у воды Зеленого Ключа следует косвенно, а вот о наличии в ней радона заявлено прямо. Удивительно, что практически никто не рекламирует Кленовую Гору как радоновый курорт, аналогичный знаменитому Цхалтубо!

Читая о пользе радоновых источников, отдыхающим всегда необходимо иметь в виду следующее. Благотворное действие радоновой воды на организм основано на феномене гермезиса, т.е. в конечном итоге на стимуляции внутренних резервов клеток и организма в целом. Из этого следуют две простые вещи: во-первых, радоновые воды (как, кстати, и в меньшей степени магнитная вода) могут привести к проявлению скрытых заболеваний у человека; а во-вторых, у ослабленных и даже просто хронически уставших людей радоновые воды вызывают очень кратковременный положительный эффект с последующим срывом адаптации. Впрочем, тоже самое можно сказать и об аппаратной физиотерапии, практикуемой с незапамятных времен во всех отечественных санаториях. 1

Любителям алкоголя будет интересно узнать, что вода из источника "Зеленый Ключ" хорошо помогает при похмелье за счет противоотечного, желчегонного и стимулирующего мозг действия. Данное сообщение не следует рассматривать как призыв к употреблению алкоголя на отдыхе - в Кленовой Горе хорошо отдыхается и без этого. Специальные медицинские программы: платные услуги: мануальная и иглотерапия, аромотерапия, косметический массаж и свободное плавание в бассейне.

Для заселения необходимо иметь при себе:

  • путевку ТК «Объединение Турист»

  • документы, удостоверяющие личность всех отдыхающих;

  • полис обязательного медицинского страхования;

  • справку о состоянии здоровья;

  • для лечения требуется санаторно-курортная карта давностью не более 2-х месяцев.

Страхование: Если вы приобрели страховой полис компенсации медицинских расходов, ознакомьтесь с условиями страхования до поездки, обратите внимание на предусмотренные ограничения. Сохраните квитанцию об оплате страхового взноса.

При страховом случае  приготовьтесь сообщить следующие сведения:

Вашу фамилию, номер страхового полиса, период страхования, программу страхования, Ваше местонахождение, номер контактного телефона и подробную причину обращения.

Сохраняйте все счета на медицинские и другие расходы, покрываемые выбранной Вами программой страхования.

Ваш тур начинается с регистрации у администратора санатория на 1-ом этаже, где Вам необходимо предъявить необходимые документы, здесь же Вы сможете обратиться по всем возникающим вопросам.

Информация об экскурсиях, развлекательной программе, графике работы служб, правилах распорядка и другая необходимая информация указана на стендах на 1-ом этаже.

Обо всех неисправностях в номере сообщайте дежурному по этажу или администратору.

  • Перед отъездом соберите все вещи, проверьте наличие путевки, страхового полиса, проездных документов и удостоверений личности, полиса обязательного медицинского страхования;

  • Сдавайте Ваши деньги и ценности на хранение портье или администратору в сейф;

  • Летом в лесах появляется множество комаров и мошкары, против укусов которых необходимы  средства защиты;

  • Во избежание возникновения претензий и разногласий, не провозите с собой животных, огне-, взрывоопасные, наркотические и другие вещества, угрожающие здоровью и жизни других туристов;

  • Если вы принимаете какие-либо лекарственные средства, не забудьте взять их с собой в дорогу в необходимом количестве. Рекомендуем взять с собой аптечку, содержащую препараты, применяемые при травмах и ссадинах, нарушении пищеварения, болеутоляющие, от головной боли, простуды, на случай аллергии, а также средства от укачивания и укусов насекомых;

  • Употребляйте только питьевую воду, как для питья, так и для приготовления пищи, мытья фруктов и чистки зубов. Избегайте приема пищи, не прошедшей тепловой обработки. С осторожностью относитесь к употреблению незнакомой пищи;

  • В случае ухудшения здоровья незамедлительно обращайтесь к врачу;

  • В случае обращения с вопросами к Туркомпании приготовьтесь сообщить следующие сведения: Вашу фамилию, номер путевки или ваучера, Ваше местонахождение, номер контактного телефона и подробную причину обращения.

Общие правила и рекомендации санаторно-курортного лечения

  • Для получения положительных результатов лечения на курорте больной должен точно выполнять назначения лечащего врача, строго придерживаться рекомендованного режима.

  • Восстановление здоровья происходит благодаря действию естественных факторов природы (солнечные лучи, воздух, водные процедуры, минеральные воды, лечебная грязь и др.) в сочетании с физической культурой (гимнастика, прогулки, спортивные игры), лечебным питанием.

  • Кроме общего распорядка дня каждому больному врач назначает индивидуальный режим приема лечебных процедур, движения, питания, сна, отдыха и культурных развлечений. Больной посещает лечащего врача в указанные им сроки.

  • Успех лечения зависит не от количества процедур. Процедуры надо принимать столько, сколько назначил их врач и именно в назначенное время.

  • Первые два-три дня до акклиматизации лечащегося и приспособления его организма к новым условиям, а также в день отъезда активные лечебные процедуры не назначаются.

  • Питаться надо регулярно, всегда в одни и те же часы. Соблюдайте умеренность в еде и приеме жидкости. Придерживайтесь назначенной врачом диеты.

  • Ложитесь спать и вставайте в часы, установленные правилами внутреннего распорядка. Время дневного отдыха и сна проводите на свежем воздухе, в тени, на площадках.

  • Употребление алкоголя и курение несовместимы с лечением и отдыхом на курорте.