Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
384628_6ED80_sovershenstvovanie_sanatorno_kuror...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1 Развитие санаторно-курортного дела в России…………………………...

    1. История развития санаторно-курортного дела ……………………….

    2. Понятийный аппарат санаторно-курортного обслуживания…………

Глава 2 Санаторно-курортная деятельность в РМЭ……………………………….

2.1 Потенциалы развития санаторно-курортного обслуживания ………...

2.2 Основные направления совершенствования санаторно-курортного

Лечения…………………………………………………………………

2.3 Совершенствование деятельности санаторно-курортного

учреждения на примере санатория «Кленовая Гора»…………………

2.4 Новогодняя программа как способ усовершенствования санаторно-

курортного обслуживания……………………………………………...

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………………….

Приложение

3

6

6

14

21

21

23

28

40

42

44

Введение

Забота о здоровье населения была и остается одной из приоритетных задач. За время её существования на территории Марийского края развернута широкая сеть больниц, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, санаториев, домов отдыха.

Выбор темы «Совершенствование санаторно-курортного обслуживания в РМЭ» связан с большой актуальностью данного вопроса в настоящее время. Это значение заключается в том, что в связи с началом перехода СССР, а затем и России к рыночным экономическим отношениям, произошел перелом в экономической системе страны, стали появляться новые элементы в различных сферах жизнедеятельности. Это коснулось и сферы услуг.

Вопросам оказания услуг в сфере курортного обслуживания уделяется мало внимания, хотя эта тема очень обширна. Именно в этой области возникают и требуют своего разрешения многочисленные противоречия социального, экономического, ресурсного, экологического, а также – гражданско-правового характера.

В работе предпринята попытка раскрыть содержание некоторых из этих вопросов и дать их оценку.

Объектом исследования является современное состояние санаторно-курортного сектора в РМЭ, в частности на примере санатория «Кленовая гора». Предмет исследования данной работы – санатории и курорты, их потенциал и направления развития.

Целью работы является комплексное рассмотрение возможностей совершенствования санаторно-курортного обслуживания в Республике Марий Эл в различных аспектах. Для этого при написании работы были исследованы потенциалы развития санаторно-курортной деятельности в РМЭ а также основные направления совершенствования санаторно-курортного лечения.

При написании работы анализировалась практика работы санаториев и пансионатов в современных условиях. Исходя из этого в работе сделан ряд выводов, касающихся вопросов оказания услуг, их качества и безопасности.

Творческий характер работы заключается в том, что при написании ее детально были изучены многие нюансы работы санаторно-курортного комплекса и на основе выявленных достоинств и недостатков этой сферы была предпринята попытка сделать собственные выводы. Внести некоторые предложения в методику работы этой отрасли, а также предложения по совершенствованию этого вида обслуживания.

Задачи курсовой работы заключаются в рассмотрении развития санаторно-курортного дела в России, а также анализе совершенствования деятельности санаторно-курортного учреждения.

В четвертой главе выдвигается гипотеза, в соответствии с которой привлечение отдыхающих в местные санатории возможно благодаря грамотной организации новогодней программы, совмещающей оригинальное проведение торжества с лечением в экологически чистом уголке марийской тайги.

Структурно работа состоит из введения, теоретической части, практической части и заключения, в котором заключены выводы о проделанной работе. Основная часть работы включает три главы. В первой главе рассматривается история развития санаторно-курортного дела.

Во второй главе содержится многогранный анализ понятия и деятельности объектов санаторно-курортного облуживания.

Последняя глава теоретической части посвящена рассмотрению санаторно-курортной деятельности в Республике Марий Эл. Определяются потенциалы развития санаторно-курортного обслуживания в этом регионе, а также выстраиваются основные направления по совершенствованию санаторно-курортного лечения.

Практическая часть представляет собой анализ деятельности санатория «Кленовая Гора». Выделяются наиболее существенные моменты по усовершенствованию лечебной базы и привлечению отдыхающих в одну из лучших здравниц Республики Марий Эл.

В конце работы содержатся основные выводы и предложения, определенные из содержания данной курсовой работы.