Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20, 31-40,42-50..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
295.42 Кб
Скачать

7. Опыт организации и управления предприятиями в ссср. Управленческие идеи в России и ссср.

Два века назад рекомендации российскому управляющему выглядели следующим образом: «…надлежит смотреть, дабы по должности всяк свое дело исполнял, как надлежит, радетельно, а не ленностно. А понеже в инструкциях о должностях для краткости объявлено только о самых главных делах, как поступать и от чего предостерегаца то кто сверх сих инструкции усмотрит к пользе заводского интереса, то в том ему… за благо принято будет»; «Управителю во окончании каждого года, а именно в декабре месяце, о припасах и работниках… потребно сочинять ведомости не позже, как 20-го числа, дабы о покупках припасов на ярмонках и о протчем можно рассудить и определение, не упуская времени, учинить. А если оных на то число подано не будет, то за оное с управителя за всякий умедленный день удержать надлежит по гривне».К чести российских специалистов следует отметить, что первые шаги в области научного менеджмента они сделали задолго до Тейлора. Так, в 60—70-х гг XIX в. сотрудники Московского высшего технического училища (ныне МГТУ имени Н. Э. Баумана) разработали собственную методику рационализации трудовых движений, которая получила «Медаль преуспеяния» на Всемирной торговой выставке в Вене в 1873 г. И эту методику сразу же стали активно внедрять английские промышленники.

В 1908 г в России начали выходить сборники переводов зарубежных изданий в области научного менеджмента «Административно-техническая библиотека».Инициаторами ее выпуска были популяризаторы тейлоризма горный инженер Л. Левенстерн и преподаватель Артиллерийской академии А. Пайкин. В ряде высших учебных заведений началось преподавание управленческих дисциплин. Так, в 1911—1912 гг в Петербургском политехническом институте И. Семеновым был прочитан курс «Организация заводского хозяйства».

8. Сравнительная характеристика американской, азиатской и европейской моделей менеджмента. Их преимущества и недостатки.

В американской школе менеджмента содержатся следую­щие функции:

1) планирование (включая миссию, цели и прогнозирова­ние);

2) организация (включая порядок использования власти,

разрешение конфликтов);

3) связующие процессы (включая, коммуникации и методы принятия решений);

4) обеспечение эффективности деятельности организации

(включая, управление трудовыми ресурсами, функционирова­нием операционных производственных систем).

В японской школе менеджмента основные функции пред­ставлены в виде цикла:

1)планирование;

2)организация работы;

3)оперативное руководство;

4)мотивация;

5)координация;

6) контроль.

В европейской (немецкой) школе менеджмента цикл фун­кций представлен в виде:

1)определение цели;

2)получение информации;

3)планирование;

4)принятие решений;

5)реализация;

6) контроль.

Если сопоставить представленные школы менеджмента, то обращают на себя внимание следующие особенности.

В американской школе менеджмента большое внимание уделяется коммуникационным процессам, координации и про­гнозированию как планированию в организации.

В японской школе менеджмента основа эффективности жизнедеятельности любой организации ассоциируется с высо­коквалифицированным и активным персоналом. Поэтому моти­вации придается первоочередное значение, а координация лишь способствует повышению результативности работы активного персонала.

В европейской (немецкой) школе менеджмента большое значение придается целеполаганию, наличию достаточных объе­мов информации, принятию обоснованных решений.

Сравнительный анализ американской, японской и европей­ской моделей менеджмента показывает, что они достаточно близки между собой. На современном этапе это во многом опре­деляется стремительным развитием транснациональных корпо­раций, стирающих границы в движении не только товаров и капиталов, но и трудовых ресурсов, привносящих свою суб­культуру в любое общество.

В историческом разрезе можно рассматривать американс­кую и японскую модели менеджмента как наиболее удаленные друг от друга, а европейскую — как занимающую промежуточ­ное положение.