Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 семинар.профориентация.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
44.31 Кб
Скачать

1 Вопрос

Краткая история возникновения и развития профессионального психологического отбора

Возникновение профессионального психологического отбора в значительной степени обусловлено наличием двух групп факторов. Первая группа связана со стремлением получить максимальную прибыль при наименьших затратах; Вторая – с существованием определенных различий между людьми, которые в значительной степени определяют вероятность успешной профессиональной деятельности в конкретной сфере человеческого труда.

То, что люди имеют разные возможности, т. е. в чем-то отличаются друг от друга, было понятно уже давно. Система отбора юношей для обучения военному делу существовала и в Древней Греции, и в Риме, и у славянских племен. Конечно, данные системы прежде всего были ориентированы на оценку физических качеств юношей, а не на их психологические характеристики. Однако уже те древние системы отбора исходили из того, что люди отличаются друга от друга по определенным характеристикам. Тем не менее как научная дисциплина профессиональный отбор начал развиваться лишь в начале XX в. Этому предшествовал целый ряд событий.

В 1867 г. вышел главный труд К. Маркса «Капитал». К этой книге можно относиться по-разному, однако не вызывает сомнения, что это была одна из самых фундаментальных работ XIX в. в области экономики и первой книгой, в которой рассматривались различные закономерности трудовой деятельности. Несколько позднее она стала использоваться в политике для обоснования целесообразности определенных действий, для чего отдельные положения марксизма были интерпретированы так, что стали существенно отличаться от взглядов самого К. Маркса. Тем не менее, этот труд нашел признание у экономистов всего мира. В рамках данной книги нам важно утверждение К. Маркса об особой роли рабочего класса (а по сути – персонала организации) в решении производственных задач. Вероятно, «Капитал» К. Маркса был одним из самых первых научных трудов, в котором не только анализировалась роль персонала, но и подчеркивалась его значимость для достижения целей экономической деятельности.

Несколько позднее, как вы уже знаете, появились труды Ф. Тейлора, которые послужили предпосылкой к возникновению научного управления персоналом. И хотя в работах Ф. Тейлора представления о персонале весьма далеки от современных взглядов, тем не менее его исследования и работы его учеников внесли определенную лепту в зарождение и развитие профессионального психологического отбора. Так, Ф. Тейлор в одной из работ приводит результаты внедрения его системы на предприятии. Работу, которую ранее выполняли 500 рабочих, смогли выполнять 140 человек. При этом издержки производства уменьшились более чем в два раза, а заработная плата рабочих увеличилась более чем в 1,6 раза. Его сотрудник Станфорд Е. Томпсон[8] изучил психофизические условия работы 120 женщин-контролеров, составил новые режимы труда и отдыха, в частности уменьшил время смены, отобрал особым образом 35 из имевшихся 120 работниц и в результате всего этого получил увеличение производительности почти в 2 раза.

Труды Ф. Тейлора и его учеников в значительной степени обусловили интерес ученых-экономистов и владельцев частных предприятий к персоналу. В результате возникла социальная потребность в изучении психических и физиологических различий между людьми, что привело к началу активного финансирования научных исследований, посвященных выявлению существующих между людьми различий. Тем более что к тому времени уже возникла целая отрасль психологической науки, которая решала задачи изучения индивидуальных различий. Современное название данной отрасли психологии – дифференциальная психология. Ее предмет – индивидуальные различия между людьми или группами людей, объединенных по какому-либо признаку (либо совокупности признаков).

Свое название «дифференциальная психология» эта отрасль психологии получила от немецкого психолога Вильяма Штерна, который в 1900 г. опубликовал работу, названную им «О психологии индивидуальных различий (идеи о дифференциальной психологии)». Так был введен термин «дифференциальная психология», хотя историческая справедливость требует отметить, что еще до появления данной работы существовали исследования, посвященные изучению различий в психике людей.

Как было установлено в многочисленных исследованиях, люди, профессионально выполняющие одну и ту же работу с разным уровнем успешности, имеют существенные различия в особенностях своего психического развития. Поэтому дифференциальная психология имеет значение для профессионального отбора прежде всего потому, что мероприятия профессионального психологического отбора основываются на выявлении и учете индивидуальных различий между людьми. Однако дифференциальная психология – не единственный базис современного профессионального психологического отбора. Вряд ли дифференциальная психология могла бы успешно справиться с задачами изучения индивидуальных различий людей, если бы в то время, когда она стала самостоятельной отраслью психологии, не получило бурное развитие еще одно направление психологии, названное в начале XX в.психотехникой, или тестологией. Именно развитие тестов, ставших впоследствии наиболее популярным инструментарием психологов, позволило найти способ оценить выраженность различий между людьми.

Тестология как направление психологии, вероятно, имеет еще более древнюю историю, чем дифференциальная психология. Так, в 1835 г. вышла в свет книга основоположника современной статистики бельгийца Адольфа Кетле (1796–1874) «Социальная физика». В этой книге А. Кетле, опираясь на теорию вероятностей, показал, что формулы теории вероятности позволяют обнаружить подчиненность поведения людей некоторым закономерностям. Анализируя статистический материал, он получил постоянные величины, дающие количественную характеристику таких человеческих актов, как вступление в брак, самоубийство и др. Эти акты ранее считалась произвольными. Теперь же выяснялась известная регулярность их совершения. Более того, Кетле утверждал, что если среднее число является постоянным, то за ним должна стоять реальность, сопоставимая с физической, благодаря чему и становится возможным предсказание социальных явлений на основе статистических законов. А в 1869 г. вышла книга Ф. Гальтона «Наследственный гений». В ней давался статистический анализ биографических фактов и излагался ряд остроумных соображений в пользу применимости закона Кетле к распределению способностей. Подобно тому как люди среднего роста составляют самую распространенную группу, а более высокого роста встречаются тем реже, чем чаще они отклоняются от нормы, точно так же, полагал Гальтон, люди отклоняются от средней величины и в отношении умственных способностей. Следует отметить, что именно эта и последующие работы Ф. Гальтона обусловили появление нового направления в психологии, которое и было названо психотехникой. Этот термин вошел в лексикон ученых после публикации в 1890 г. в журнале Mind статьи «Умственные тесты и измерения» (Mental Tests and Measurement), которую написал сотрудник лаборатории Гальтона Джеймс Кеттелл (1860–1944), и послесловия к ней Гальтона.

По мнению историков науки, Френсис Гальтон был одним из самых выдающихся ученых 2-й половины XIX в. Его научные интересы были невероятно широки. Прежде всего он приобрел известность в метеорологии, открыв существование антициклонов. Затем увлекся криминологией и внес вклад в развитие дактилоскопии. Однако наибольшую известность ему принесли работы в области психологии. Его труды послужили основой для создания еще одного научного направления психологии – психологии способностей. Данное научное направление является еще одним базисом современного профессионального отбора.

Таким образом, в начале XX в. сложились все объективные предпосылки для возникновения профессионального отбора. С одной стороны, была заинтересованность владельцев и руководителей коммерческих организаций в обеспечении максимальной производительности за счет эффективного использования ресурсов персонала. С другой стороны, развитие психологической науки уже позволяло на практике отбирать работников, наиболее подходящих для выполнения соответствующей трудовой деятельности.

Кто же первым предпринял попытку осуществить на практике психологический отбор персонала? В разных источниках можно найти совершенно разные мнения по этому поводу. Вполне вероятно, что в разных странах такие попытки были предприняты практически одновременно. Для нас в рамках рассматриваемой проблемы наибольший интерес представляют те работы, которые оказали влияние на развитие профессионального психологического отбора. Так, в 1913 г. Гуго Мюнстерберг (1863–1916), немецкий психолог, преподаватель Гарвардского университета, опубликовал книгу «Психология эффективного производства». По сути, он был одним из первых психологов, который не только предложил использовать тесты в качестве отборочной процедуры прогностического характера, позволяющей выявить претендента с необходимыми навыками и характеристиками, соответствующими требованиям профессиональной деятельности, но и разработал методологию использования тестов. По мнению Г. Мюнстерберга, тесты необходимо использовать следующим образом: первоначально группа рабочих, достигших лучших результатов, обследуется с помощью набора тестов, а затем эти же тесты используют для обследования всех вновь принимаемых на работу. Далее результаты кандидатов сопоставляются с показателями эталонной группы (наиболее успешных рабочих) и на основе их соответствия выносится заключение о целесообразности приема на работу.

В 1919 г. Уолтер Дилл Скотт создал первую в мире консалтинговую фирму, которая сотрудничала более чем с 40 коммерческими организациями США, оказывая им услуги в основном в области отбора персонала.

В начале XX в. первые попытки осуществления мероприятий профессионального отбора были предприняты и в России, что в значительной степени было обусловлено возникновением воздухоплавания и авиации. Так, с 1897 г. в Учебно-воздухоплавательном парке выпускник Военно-медицинской академии военный врач С. П. Мунт начал проводить специальные физиологические и психологические исследования о влиянии полетов на воздушных шарах на человека. А в 1911 г. он выступил на заседании совета Императорского Всероссийского аэроклуба с результатами наблюдений за воздухоплавателями и летчиками. Об этом доложили военному министру, и по его приказу в 1913 г. в Гатчинской авиационной школе была организована специальная физиологическая лаборатория, которая среди прочих решала задачи профессионального отбора летчиков.

Несмотря на то что первые попытки решения задач профессионального психологического отбора были предприняты уже в начале XX в., массовое внедрение мероприятий профессионального отбора было обусловлено началом Первой мировой войны (1914–1918). Так, в европейских странах, вступивших в войну (Англия, Франция, Германия, Италия), военные министерства стали организовывать психологические лаборатории для отбора летчиков, шоферов, артиллеристов и т. п. Всего психологическим испытаниям подвергли около 2 млн человек. Так как гражданской рабочей силы не хватало, на многих предприятиях упала производительность, поэтому возникла острая необходимость повышения эффективности производства при использовании меньшего количества рабочих. Возникшая ситуация обусловила увеличение интереса к возможности внедрения мероприятий профессионального психологического отбора в практическую деятельность. Поэтому кроме университетов и высших технических школ, во многих из которых уже существовали лаборатории профессионального отбора, многие фабрики и заводы устраивали свои частные лаборатории для подбора рабочих, наиболее пригодных к каждому отдельному виду труда.

Аналогичная ситуация складывалась и в США. Америка готовилась к вступлению в Первую мировую войну особенно активно, так как к тому времени она не имела такого военного потенциала, как прочие воюющие стороны. Еще до вступления в войну (1917 г.) военные власти обратились к крупнейшим психологам страны Э. Торндайку, Р. Йерксу, Г. Уипплу с предложением решить проблемы применения психологии в военном деле. Американская ассоциация психологов и ряд университетов быстро развернули работу в этом направлении. Была создана специальная Психологическая комиссия, состоящая из ряда секций. Они решали следующие проблемы: изучение военной психологии, психологические испытания пригодности к службе в авиации, общие испытания рекрутов для исследования их интеллекта, выбор людей для специальных назначений и т. д. Комиссия работала под руководством Р. Йеркса.

Созданные под руководством Йеркса армейские тесты были предназначены для грамотных призывников (тест «альфа») и для неграмотных (тест «бета»). Первый тест был похож на вербальные тесты Бине для детей. Второй тест состоял из невербальных заданий-головоломок. В ходе разработки данной системы были обследованы 1 млн 700 тыс. солдат и около 40 тыс. офицеров. В соответствии с распределением показателей все обследованные по степени пригодности делились на 7 групп. В первые две группы входили лица с самыми высокими показателями, поэтому они оценивались как способные к исполнению обязанностей офицеров и соответственно подлежали направлению в военные учебные заведения и центры. Три последующие группы имели среднестатистические показатели способностей исследуемой совокупности лиц. Их определяли как пригодных для исполнения обязанностей рядового состава. В последние две группы с самыми низкими показателями тестирования входили лица с негативным прогнозом относительно воинской службы.

После завершения Первой мировой войны в большинстве развитых стран исследования в области профессионального психологического отбора продолжились. В 1920-1930-х гг. в России эти задачи решались в десятках институтов и научных центрах, расположенных в Москве, Ленинграде, Казани, Харькове и других городах. Проводимые исследования были весьма обширны и достаточно результативны. На основе этих исследований намечались мероприятия по реализации возможностей профессионального отбора в общегосударственном масштабе. Основываясь на имеющихся в настоящее время литературных источниках, можно высказать предположение, что в масштабе страны планировалось создать государственные структуры по образцу бюро профориентации и профотбора при французских биржах труда[9].

Однако в 1936 г. выходит Постановление ЦК ВКПБ «О педологических извращениях в системе наркомпроссов», наложившее запрет на применение «бессмысленных тестов». В результате хорошо налаженная практическая работа по проведению профессионального отбора была свернута, ликвидирована психотехника, прекращено издание журнала «Психотехника и психофизиология труда», закрыто «всероссийское психотехническое общество», расформированы психотехнические учреждения и лаборатории и почти полностью прекращены психотехнические исследования.

Данное постановление, по сути, отбросило развитие психологии труда и организационной психологии, в том числе и профессионального отбора, на много лет назад. В то время как в Европе и США исследования в этой отрасли психологической науки развивались весьма активно, в России до середины 1950-х гг. психотехнические исследования профессиональной деятельности в научных учреждениях страны осуществлялись лишь эпизодически и в пределах конкретных задач. Если во время Второй мировой войны в США нужды армии обеспечивали более 2000 психологов, которые осуществляли отбор новобранцев и разрабатывали программы их ускоренной подготовки, то в России исследования начали возобновляться лишь после Московского совещания по психологии труда в 1957 г[10]. На нем была поставлена задача научной разработки проблем психологии труда[11].

В настоящее время в большинстве развитых стран профессиональный психологический отбор получил достаточно широкое распространение. На практике мероприятия профессионального психологического отбора осуществляют психологи, решающие задачи в сфере организационной (индустриально-организационной) психологии. Практически в большинстве стран организационные психологи объединены в ассоциации и иные общественные организации. Так, в США в настоящее время существует не только Американская психологическая ассоциация (АРА), но Общество индустриально-организационной психологии (SIOP). (Информацию об этих обществах можно найти на сайтах www.apa.org и www.siop.org.) Аналогичные организации существуют в Великобритании и других странах.

Ассоциации и общества решают проблемы распространения знаний и опыта в решении задач индустриально-психологической психологии, в том числе формируют банк наиболее надежных и валидных методик; накапливают информацию, содержащую описание профессий, и т. д.

В отечественной психологии проблемы профессионального психологического отбора исследуются в рамках психологии труда и организационной психологии. Следует отметить, что в отечественной психологической науке накоплен достаточно большой опыт и существуют разработки, которые по своему уровню не только не уступают, но и превосходят аналогичные разработки зарубежных исследований. Однако в полной мере достижения научной психологии пока еще не нашли своего отражения на практике. Наибольшее распространение профессиональный психологический отбор нашел в вооруженных силах и силовых министерствах, а также в некоторых государственных структурах.

Вместе с тем в деятельности как государственных, так и коммерческих организаций профессиональный психологический отбор широкого распространения пока не получил, хотя во второй половине 90-х гг. XX в. интерес к психологии в России существенно возрос. В значительной степени это было обусловлено произошедшими в стране социально-экономическими преобразованиями, и это позволяет высказать уверенность в том, что научные достижения в области психологии труда получат более широкое распространение в практической деятельности.